Запасы на зиму

4264
Михаил Тё, Жамбылская область

Фермеры региона активно готовятся к предстоящему холодному сезону.

Вместе с уборкой урожая на полях животноводческих ферм повсеместно идет заготовка кормов.

По информации областного управления сельского хозяйст­ва, на первое число прошлого месяца поголовье крупного рогатого скота в области составило 562 тыс. особей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 105%. Вместе с тем несколько приумножилось и количество овец. На сегодняшний день поголовье мелкого рогатого скота сос­тавляет 4 млн 95 тыс. животных.

Руководитель регионального аграрного ведомства Нурби Жигитеков также отметил заметный рост числа лошадей, которое в настоящее время равно 196 тыс. особей. По его словам, неплохие результаты показали и фермеры, занимающиеся разведением верблюдов. Правда, приплод, полученный в их хозяйствах, не так высок, как, например, у коневодов, но все же они смог­ли превысить показатель прошлого года.

Сегодня в их стадах насчитывается около 8,6 тыс. кораб­лей пустыни, и это, несомненно, радует. Кроме того, хорошую работу демонстрируют представители птицеводческого направления.
В хозяйствах области зарегист­рировано 1 млн 993 тыс. птиц.

Для обеспечения домашнего скота в будущую зиму полноценным питанием в этом году кормовыми культурами в регионе засеяно 218,8 тыс. га. Эта площадь несколько выросла с учетом увеличения поголовья домашнего скота.

Так, кукуруза на силос заняла 4,1 тыс. га, под однолетние травы выделили 27,9 тыс. га, а их многолетние собратья расположились на 186,8 тыс. га. Работы по сбору идут полным ходом и уже близятся к завершению. На сегодняшний день собрано более 2,5 млн тонн сена, 83,3 тыс. тонн силоса и 390 тыс. тонн соломы.
К тому же с прошлого года в запасе осталось 250,7 тыс. тонн сена.

По словам Нурби Жигитекова, хозяйствам всех категорий в зависимости от поголовья зимующего скота необходимо всего 513 тыс. тонн концентрированного корма, 2 млн 69 тыс. тонн сена, 87 тыс. тонн силоса и 81 тыс. тонн соломы.

Между тем, как сообщили в управлении сельского хозяйст­ва, в этом году на поддержку племенного животноводства из республиканского бюджета выделено 5,3 млрд тенге. На сегодня 4,8 млрд тенге субсидий уже выплачено. Их получили 2 511 местных товаропроизводителей.

Стало также известно, что поголовье домашнего скота ежегодно растет во многом благодаря кооперативам, сформированным в рамках проекта «Ауыл аманаты» и направленным на повышение благосостояния и оперативного решения проблем сельского населения.

Напомним, что в 2019 году именно в Жамбылской области проект был апробирован в пилотном режиме и показал высокую эффективность. Полученный опыт взят за основу для распространения по всей территории республики.

В связи с увеличением поголовья домашнего скота очень важен и такой показатель, как урожайность, которая во многом зависит от качества земли. Именно по этой причине местные власти обращают внимание на плодородность посевных площадей, а также планируют расширить клин сельскохозяйственных площадей, в частности, освоить сенокосные угодья в Мойынкумском районе.

Популярное

Все
Оставили без квартир и денег
В режиме открытого неба
Школа имени Абая готовится к новоселью
Растет спрос на газ
Убирают хлеб, заготавливают корма
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Где родился Конек-Горбунок
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
Оступившимся помогает служба пробации
Отходы дешевле купить... за границей
Колокольная симфония
Агрохимия на страже урожайности
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Попались, красавчики!
Всегда на связи!
Главный принцип – человекоцентричность
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тяжб
Знак уважения молодым талантам
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Шаг в развитии местной экономики
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]