Заплатки на асфальте

731
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

С завидной периодичностью размещают граждане в соцсетях фото и видео выбоин в новом дорожном покрытии, напоминая при этом уполномоченным органам, сколько средств было выделено на ремонт той или иной дороги.

предоставлено ЗКФ НЦКДА

Причем на ремонт, после завершения которого не прошло и года. Заплатки на новый асфальт подрядчики, конечно же, поставят, ведь срок гарантии на дорогу еще не истек, однако сама необходимость в них – пример формального подхода к освоению бюджетных средств.

Между тем с учетом текущей геополитической ситуации, о чем, кстати, в своем нынешнем Послании народу говорил Глава государства, Казахстан становится важнейшим сухопутным коридором между Азией и Европой. Следовательно, отдельное внимание нужно уделить качеству строительства автомобильных дорог, в том числе и местного значения.

Эти поручения напрямую касаются Западно-Казахстанской области. Между тем регион, граничащий с пятью российскими областями, пока еще удерживает статус антилидера по качеству дорог.

Ежегодно с началом теплого сезона сотни километров дорог здесь превращаются в стройплощадки. Только в нынешнем году в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны», а также «Село – колыбель страны» в области планируется отремонтировать более 617 километров дорог общего значения, затратив на это до 79,9 млрд тенге.

По мнению специалистов, судя по текущему сезону, качество областного дорожного строительства улучшается в большей мере в отчетах, нежели фактически. Причина – в недостаточности контроля соблюдения технологий и процесса ремонтно-строительных работ.

– Постоянный контроль исполнения проектов должны осуществлять отделы качества подрядных компаний и специалисты технического надзора. Мы проводим выборочную экспертизу по графику, согласованному с заказчиком. Перепроверяем, насколько корректно работает служба качества подрядчика и служба технадзора, – рассказывает руководитель областного филиала Национального цент­ра качества дорожных активов Абылайхан Алшинбаев. – По заказу Комитета автомобильных дорог круглый год работаем по республиканской сети, выборочная экспертиза проводится на постоянной основе.

Что же касается местных дорог, то согласно статьи 13 Закона «Об автомобильных дорогах» местные исполнительные органы обязаны привлекать НЦКДА в рамках осуществления проектов. Но не все заказчики соблюдают это требование.

– На сегодня есть несколько районов, которые до сих пор не заключили с нами договоры. Только после состоявшегося в августе совещания с акимом области, когда он взял этот вопрос на личный контроль, районные отделы ЖКХ начали проявлять активность, – продолжает собеседник. – До этого мы работали лишь в каждом втором районе. По дорожным проектам, которые были выполнены там до августа, мониторинга и заключений с нашей стороны не было. Также необходимо отметить недостаточное финансирование услуг филиала со стороны областного управления пассажирского транспорта.

Выделенных средств на экс­пертизу качества хватило лишь на несколько месяцев. В настоя­щий момент из-за отсутствия финансирования работа по выборочной проверке автодорог областного и районного значения вынужденно остановлена. Между тем именно в конце строи­тельного сезона наблюдается больше всего нарушений, дефектов и несоответствий.

– В ходе плановых экспертиз мы часто фиксируем, что на участках отсутствует технадзор. При этом работы подрядчиками ведутся порой с нарушениями. По этим фактам направляем соответствующие уведомления заказчикам. Сфера технадзора отдана в конкурентную среду. Безусловно, среди компаний, оказывающих эти услуги, есть добросовестные. Но, как показывает опыт, многие из них, имея небольшой штат и заключая договоры в нескольких регионах, зачастую чисто физически не справляются с объемом работ. Уже есть информация, что по нашей области начата работа по привлечению таких недобросовестных компаний к ответственности, – говорит Абылайхан Алшинбаев.

Заказчик также не может постоянно контролировать ход работ на всех объектах. Кроме того, у специалистов акиматов, как правило, недостаточно квалификации, чтобы отслеживать соблюдение подрядчиком всех технологий.

С начала текущего сезона по проектам местной сети специа­листами областного филиала НЦКДА проведено около 350 инс­пекций, выявлено свыше 150 нарушений, высказаны соответствующие замечания. В основном они касаются несоблюдения технологий производства работ, отсутствия на участке необходимой техники.

Из всех замечаний в 90% случаев от подрядчиков и служб технадзора нет обратной связи. Или игнорируют, или полагают, что реагировать необязательно, считают в Западно-Казахстанском филиале НЦКДА.

– В ходе инспекций отобрано более 600 проб дорожно-строи­тельного материала (щебня, битума, асфальта), а также кернов из устроенного покрытия, из них 47% проб, почти каждая вторая (!) не отвечают действую­щим нормативным документам, – подтверждает фактами мнение о низком качестве дорожных работ мой собеседник. – Реакция подрядчиков ожидаема: вместо того, чтобы наладить контроль, соблюдать технологию, максимально подтянуть качество, провести беседу с инженерно-техническим составом о недопущении нарушений, они игнорируют наши предписания, мотивируя тем, что у филиала центра, мол, временно отсутствует аккредитация. Но наша лаборатория аттестованная, и этого достаточно для работы на внутреннем рынке.

Если в Уральске дорожные компании сработали неплохо, то на проекты, осуществляемые в районах, приходится до 75% проб, которые не отвечают требованиям нормативов. Нарушения фиксируются по технологии в устройстве основания. Порой участки ремонтируются большими захватками – порядка 10–12 км, при этом объездная дорога не обустраивается. Машины месяц-полтора ходят по основанию, не перекрытому асфальтом, и весь внесенный в него цемент выбивается.

Есть проекты, по которым на километр основания дорожного полотна вносится около 100 тонн цемента. Деньги вложены немалые, а качества у такой дороги не будет. Нередко техника перегоняется с участка на участок. Эксперты фиксировали факты, когда покрытие закатали на скорую руку, настолько некачественно, что остались следы не только от катков, но даже от копыт скота. При таком несоответствии коэффициентам уплотнения дефекты в покрытии дорожного полотна можно ждать уже ближайшей весной.

В вопросе состояния дорог не последнюю роль играет и качество техдокументации. Конкурсы, объявленные сельскими акиматами на разработку проектов, зачастую выигрывают не местные компании, не учитывающие ряд немаловажных нюансов, таких, как геология, гидрология местности, данные по переносу снега. Верификацию, дефектовку участка проводят, как правило, осенью. В то же время эксплуатация дороги зимой и весенний паводок вносят свои коррективы. И получается, что ремонтировать нужно больше, чем запланировано.

Кроме того, в регионе нет собственных карьеров щебня, и чтобы работы на объекте не затягивались из-за дефицита вагонов, инертные материалы заготавливают до начала строи­тельного сезона. Без подписанного проекта эту заготовку не начнешь.

Как считают специалисты, дороги – не та сфера, на которой нужно экономить. Конечно, чем больше проектов с максимально «облегченным» основанием и покрытием, тем больше километров на выделенный бюджет можно закатать в асфальт. Правда, часть из него «растает» уже через год. Но это уже вопрос освоения следующего бюджета.

С учетом охвата ремонтом дорог региона и продолжительностью этих работ нельзя забывать о технике безопасности. Сегодня этому уделяется недостаточно внимания со стороны некоторых подрядных компаний и местных исполнительных органов. Как-то упускают они из вида, что при отсутствии дорожных знаков, предупреждающих о работах, под угрозой находятся жизни и здоровье как работников, так и участников дорожного движения. Столкнуться ночью на скорости с дорожным катком – все равно, что въехать в стену.

Но не только ямы и несоблюдение ПДД может стать причиной дорожной аварии. Отдельная боль уральских автовладельцев – разметка улиц. Как подчерк­нули в филиале НЦКДА, в этом плане ни один участок городских или районных дорог не избежал замечаний. По этому поводу экс­перты центра готовят письмо в дорожную полицию.

Оставляет желать лучшего и качество нанесения разметки. Днем ее видно, а ночью – нет, что также может стать причиной ДТП. В планах предприятия – взять на себя функции мониторинга освещения дорог. Для его проведения требуется приобрести соответствующее оборудование.

Выявлять недобросовестных подрядчиков, привлекать их к ответственности, о чем говорил в своем нынешнем Послании Президент, можно лишь на основании экспертных заключений. Вопрос полного охвата проектов экспертизой со стороны НЦКДА обсуждался не раз Правительством и Генпрокуратурой. В планах – со следующего года на законодательном уровне прописать положение о заключении единого договора на уровне Комитета автомобильных дорог. Такой подход также позволит избежать конфликта интересов между НЦКДА и акиматами.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Идет подготовка к государственному визиту
Объединяя знания – строим будущее
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
На грани двух стихий
С избирателем – лицом к лицу
Надежный щит Отчизны
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Домашнему насилию многие находят оправдание
Распоряжения Главы государства
Большие надежды семьи Аягановых
Помогают в выходе на внешний рынок
Пассивное созерцание неуместно
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Угроза природе и безопасности страны
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]