Запрет на экспорт картофеля введут в Казахстане

2946
Адиль Саптаев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
С середины декабря в Казахстане введут запрет на экспорт картофеля. Пока - на три месяца. Решение приняли на Межведомственной комиссии для того, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок и не допустить роста цен на социально значимый продукт, сообщает Kazpravda.kz.

По словам специалистов Министерства сельского хозяйства, высоки риски того, что существенная часть урожая этого года может уйти на экспорт. В Казахстане в этом году увеличили посевные площади картофеля, однако урожай вышел на 100 тысяч тонн меньше прошлогоднего. По данным Минсельхоза, с полей собрали порядка трёх миллионов 900 тысяч тонн овоща.

Заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции Назгуль Хатепова говорит, что этих объемов более, чем достаточно для собственного потребления. Есть и экспортный потенциал, он составляет порядка 200 тысяч тонн. Однако, судя по прогнозам, спрос в соседних странах в этом году будет высоким. Узбекистан до конца года обнулил НДС на ввоз картофеля. Причём, на этот рынок приходится до 90% экспорта казахстанского картофеля.

На 8% ниже урожай и в России, а это второй рынок для отечественных производителей. Перекрывать возможную нехватку в соседней стране тоже намерены импортом. Одним словом, рисков того, что продажи за рубеж могут вырасти, в ущерб продовольственной безопасности и внутренним ценам, более чем достаточно.

Сейчас рабочая группа из числа представителей госорганов, бизнес-структур выясняет фактические объемы хранимого картофеля, чтобы не допустить его порчи - такие риски есть. По сведениям Минсельхоза, общая ёмкость овощехранилищ составляет порядка миллиона семисот тысяч тонн. Когда картина полностью прояснится, власти примут решение: продлевать дальше запрет, либо же снимать данное ограничение к весне.

По словам специалистов, на сегодня оптовая стоимость картофеля в стране сохраняется в пределах 150 тенге за килограмм. Шансы того, что к середине зимы цены не подскочат, теперь стали гораздо выше.

«Надеемся, что меры благоприятно повлияют на ценовую конъюктуру, и у нас цены в зимний период, в том числе в период межсезонья, будут стабильными. Мы ежегодно традиционно импортируем около 45-40 тысяч тонн картошки. Большинство приходится на рынок межсезонья, с мая по июнь, пока не созреет наш картофель. Здесь уже я думаю, компетенция минторговли, что они проработают вышеуказанный вопрос до периода межсезонья, и каких-либо угроз продбезопасности у нас не возникнет», – заявила заместитель директора департамента МСХ РК Назгуль Хатепова.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Казахстан привлекает инвесторов
Приближающий будущее
Алгоритмы и этические нормы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]