Защита титулов прошла успешно

3376
Дмитрий Норкин

На старте этой недели в Алматы казахстанский боксер-профессионал Жанкош Тураров защитил титул чемпиона мира IBO и стал победителем вакантного пояса по версии WBA Gold, а вчера в США защитил свой титул чемпиона WBA Continental North Americas и наш Батыр Джукембаев. Оба выступают в первом полусреднем весе.

фото Movida Promotions

В крупнейшем городе Казахстана 33-летний непобежденный Жанкош Тураров (28 побед, из них 20 нокаутом, при этом ни одного поражения) прошел всю дистанцию в поединке с японским файтером Акихиро Кондо и за счет технико-тактических действий вышел победителем в этом непростом противостоянии.

Также в соглавном событии вечера бокса в Алматы зрители увидели бой между восходящей звездой женского профибокса 25-летней казахстанкой Балаусой Муздиман (2-0, 1 КО) и 26-летней Марьям Габер (3-0, 2 КО) из Египта. Наша землячка завершила поединок великолепным нокаутом.

В основном карде выступил опытный Елшат Нигметолла (17-1, 5 КО), не оставивший шанса на успех индийцу Сандипу Кумару (12-3-1, 8 КО). Елхан Табынбаев (6-1-0, 4КО) не встретил должного сопротивления со стороны Джилсона да Силвы-младшего (7-1-1,7КО) из Бразилии. Также в этот день на ринг выходили молодые боксеры, которым выпала честь перед искушенной алматинской публикой продемонстрировать свои навыки кулачного боя.

Глава Movida Promotions Алимжан Калдияров, являющийся непосредственным организатором вечера бокса, считает, что подобных мероприятий в нашей стране должно быть как можно больше.

– В первую очередь поздравляю весь наш народ с наступающим праздником – Днем Независимости нашей Родины! Жанкош Тураров в очередной раз доказал, что является одним из наших лучших боксеров-профессионалов и по праву входит в десятку лучших по версии boxrec, независимо от весовой категории. Он провел конкурентный бой против сильного японца и победил. Мы планируем и в будущем проводить вечера бокса. И хотелось бы, чтобы Федерация профессионального бокса со своей стороны и все, кто хочет развивать это направление, работали совместно. Президент Казахстана Касым-Жомарт ­Токаев в недавних выступлениях призывал активизировать частные инвестиции в спорт. И сфера профессионального бокса – одна из немногих развивающихся как раз при большой поддержке меценатов и бизнеса. Для нас инвестиции в спорт – это не только поддержка курса Президента нашей страны, но и проявление социальной ответственности. Мы всячески стараемся помогать таким проектам и с текущего года, кроме бокса, способствуем, например, развитию футбольного клуба «Тобол», который достойно выступает в казах­станской Премьер-лиге, выиграл Кубок страны, выступал и будет выступать в еврокубках. Надеемся, что в 2024 году наши боксеры, футболисты и представители других видов спорта продолжат радовать нас яркими и успешными выступ­лениями на мировой спортивной арене.

А вчера из-за океана пришло еще одно радостное известие. Казахстанский 32-летний боксер-профессионал Батыр Джукембаев (теперь уже 22 победы, из них 16 нокаутом при одном поражении) провел бой против экс-чемпиона мира из Франции Мохамеда Мимуна (23 победы в карьере, из них четыре нокаутом при шести поражениях), победил в нем и успешно защитил титул WBA Continental North Americas. Их поединок стал главным событием вечера бокса в Плант-Сити (штат Флорида, США).

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]