Защитим свое, казахстанское

7781
Насихат Оркушпаева

В Казахстане вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов. Это означает, что правообладатели будут защищены от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий.

Такая поправка была введена в рамках совершенствования законодательства в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Напомним, в июне этого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Респуб­лики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи». В итоге теперь повышена прозрачность и эффективность деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

– Анализ практики, жалоб авторов и правообладателей обусловили необходимость уточнения обязанностей организаций, – сказала вице-министр юстиции Акерке Ахметова во время брифинга в Службе центральных коммуникаций. – Поправки отражают ожидания около 9 тысяч казахстанских авторов и правообладателей на получение причитающегося вознаграждения и направлены на исключение нарушений их прав коллективными организациями.

Кроме того, введен новый объект промышленной собственнос­ти – «географическое указание», что позволит отечественным товаропроизводителям выйти на мировые рынки с новыми возможностями. Репутация и качество товара в данном случае связаны с определенным гео­графическим объектом. Например, «казахстанский шоколад», «лепсинский мед», «ленгерское мороженое», «шубаркульский уголь», «тургеньские вина». Это все будет объектом географических указаний.

– Вводится «оппозиционная» система по товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям места происхождения товаров. Это предоставит возможность заинтересованным лицам направить возражение в экспертную организацию на этапе рассмотрения заявки, что исключит возможные риски оспаривания регистрации объектов, – добавила спикер.

Министерством юстиции разработана «дорожная карта» по дальнейшему развитию интеллектуальной собственности на 2022–2024 годы. Согласно ей, предусмотрены мероприятия по цифровизации системы интеллектуальной собственности, в том числе создание центров поддержки технологий и инноваций при вузах. На сегодня в республике создано 13 таких центров в Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Жамбылской областях, Нур-Султане и Алматы.

Отмечено, что совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственнос­ти осуществляется на постоянной основе, и работа в данном направлении продолжается.

По информации заместителя директора РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК Айдын Артыковой, национальная патентная система – ровесница суверенитета нашей страны. За 30 лет ведомство присоединилось более чем к 20 международным договорам. Ежегодно выдаются в среднем 600–700 патентов на изобретение, значительно меньше на полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение. Регистрируются порядка 6 тыс. товарных знаков по национальной системе.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]