Защитим свое, казахстанское

Насихат Оркушпаева

В Казахстане вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов. Это означает, что правообладатели будут защищены от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий.

Такая поправка была введена в рамках совершенствования законодательства в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Напомним, в июне этого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Респуб­лики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи». В итоге теперь повышена прозрачность и эффективность деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

– Анализ практики, жалоб авторов и правообладателей обусловили необходимость уточнения обязанностей организаций, – сказала вице-министр юстиции Акерке Ахметова во время брифинга в Службе центральных коммуникаций. – Поправки отражают ожидания около 9 тысяч казахстанских авторов и правообладателей на получение причитающегося вознаграждения и направлены на исключение нарушений их прав коллективными организациями.

Кроме того, введен новый объект промышленной собственнос­ти – «географическое указание», что позволит отечественным товаропроизводителям выйти на мировые рынки с новыми возможностями. Репутация и качество товара в данном случае связаны с определенным гео­графическим объектом. Например, «казахстанский шоколад», «лепсинский мед», «ленгерское мороженое», «шубаркульский уголь», «тургеньские вина». Это все будет объектом географических указаний.

– Вводится «оппозиционная» система по товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям места происхождения товаров. Это предоставит возможность заинтересованным лицам направить возражение в экспертную организацию на этапе рассмотрения заявки, что исключит возможные риски оспаривания регистрации объектов, – добавила спикер.

Министерством юстиции разработана «дорожная карта» по дальнейшему развитию интеллектуальной собственности на 2022–2024 годы. Согласно ей, предусмотрены мероприятия по цифровизации системы интеллектуальной собственности, в том числе создание центров поддержки технологий и инноваций при вузах. На сегодня в республике создано 13 таких центров в Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Жамбылской областях, Нур-Султане и Алматы.

Отмечено, что совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственнос­ти осуществляется на постоянной основе, и работа в данном направлении продолжается.

По информации заместителя директора РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК Айдын Артыковой, национальная патентная система – ровесница суверенитета нашей страны. За 30 лет ведомство присоединилось более чем к 20 международным договорам. Ежегодно выдаются в среднем 600–700 патентов на изобретение, значительно меньше на полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение. Регистрируются порядка 6 тыс. товарных знаков по национальной системе.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]