Защитим свое, казахстанское

7726
Насихат Оркушпаева

В Казахстане вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов. Это означает, что правообладатели будут защищены от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий.

Такая поправка была введена в рамках совершенствования законодательства в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Напомним, в июне этого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Респуб­лики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи». В итоге теперь повышена прозрачность и эффективность деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

– Анализ практики, жалоб авторов и правообладателей обусловили необходимость уточнения обязанностей организаций, – сказала вице-министр юстиции Акерке Ахметова во время брифинга в Службе центральных коммуникаций. – Поправки отражают ожидания около 9 тысяч казахстанских авторов и правообладателей на получение причитающегося вознаграждения и направлены на исключение нарушений их прав коллективными организациями.

Кроме того, введен новый объект промышленной собственнос­ти – «географическое указание», что позволит отечественным товаропроизводителям выйти на мировые рынки с новыми возможностями. Репутация и качество товара в данном случае связаны с определенным гео­графическим объектом. Например, «казахстанский шоколад», «лепсинский мед», «ленгерское мороженое», «шубаркульский уголь», «тургеньские вина». Это все будет объектом географических указаний.

– Вводится «оппозиционная» система по товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям места происхождения товаров. Это предоставит возможность заинтересованным лицам направить возражение в экспертную организацию на этапе рассмотрения заявки, что исключит возможные риски оспаривания регистрации объектов, – добавила спикер.

Министерством юстиции разработана «дорожная карта» по дальнейшему развитию интеллектуальной собственности на 2022–2024 годы. Согласно ей, предусмотрены мероприятия по цифровизации системы интеллектуальной собственности, в том числе создание центров поддержки технологий и инноваций при вузах. На сегодня в республике создано 13 таких центров в Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Жамбылской областях, Нур-Султане и Алматы.

Отмечено, что совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственнос­ти осуществляется на постоянной основе, и работа в данном направлении продолжается.

По информации заместителя директора РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК Айдын Артыковой, национальная патентная система – ровесница суверенитета нашей страны. За 30 лет ведомство присоединилось более чем к 20 международным договорам. Ежегодно выдаются в среднем 600–700 патентов на изобретение, значительно меньше на полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение. Регистрируются порядка 6 тыс. товарных знаков по национальной системе.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
На конвейере – айран и творожный десерт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]