Затраты на строительство нового НПЗ могут составить $10 млрд – Минэнерго РК

Батырбек Агимбетов
В случае строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода Казахстан может затратить $10 млрд, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на заместителя министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева.  

По его словам, технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в Казахстане планируется заказать через несколько месяцев. 

"Сегодня рабочая группа этим занимается, то есть мы придем, я полагаю, в течение нескольких последующих месяцев к решению, что, видимо, будет необходимо заказывать ТЭО. И потом уже все это будет понятно по результатам ТЭО", – сказал Мирзагалиев в ходе встречи с представителями СМИ, посвященной теме, обеспечения ГСМ в Казахстане. 

Как отметил вице-министр энергетики, для строительства 4-го НПЗ в Казахстане необходимо решить еще несколько вопросов. В частности, месторасположение завода, его мощность и ориентировочная стоимость строительства, рынки сбыта продукции нового завода. 

"Очень важный, вопрос – это ценообразование. Понятно, что сегодня мировая статистика говорит о том, что заводы мощностью менее 10 миллионов тонн переработки нефти строить нерентабельно и нецелесообразно. Завод мощностью 10 миллионов тонн будет стоить порядка 10 миллиардов долларов. Для окупаемости строительства завода мы, естественно, должны просчитать все варианты", – уточнил замминистра энергетики.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что Казахстан откажется от идеи строительства нового НПЗ, вместо этого будет увеличена мощность Шымкентского завода. Однако 25 декабря в ходе общенационального телемоста Нурсултан Назарбаев заявил, что новому НПЗ в Казахстане быть. 

"В условиях кризиса и снижения цен на нефть и газ переработка является выходом из положения. И мы будем делать это. Нам надо строить новый нефтеперерабатывающий завод все же, больше выпускать готовой продукции, чтобы не клянчить, не ходить, имея собственную нефть, у кого-то выпрашивать нефтепродукты. Лучше продавать нефтепродукты. Наверное, нам надо построить несколько крупнейших предприятий в нефтегазовой отрасли, они дорогие, 6–8 миллиардов долларов стоят, но это выдает всю линейку химической продукции: от газа до лекарств. Вот такими крупными делами мы будем заниматься. Я сегодня перед Правительством ставлю задачу: постараться привлечь в Казахстан еще как минимум пять крупнейших транснациональных корпораций для строительства пяти новых обрабатывающих заводов", – подчеркнул он.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]