Затраты на строительство нового НПЗ могут составить $10 млрд – Минэнерго РК

Батырбек Агимбетов
В случае строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода Казахстан может затратить $10 млрд, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на заместителя министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева.  

По его словам, технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в Казахстане планируется заказать через несколько месяцев. 

"Сегодня рабочая группа этим занимается, то есть мы придем, я полагаю, в течение нескольких последующих месяцев к решению, что, видимо, будет необходимо заказывать ТЭО. И потом уже все это будет понятно по результатам ТЭО", – сказал Мирзагалиев в ходе встречи с представителями СМИ, посвященной теме, обеспечения ГСМ в Казахстане. 

Как отметил вице-министр энергетики, для строительства 4-го НПЗ в Казахстане необходимо решить еще несколько вопросов. В частности, месторасположение завода, его мощность и ориентировочная стоимость строительства, рынки сбыта продукции нового завода. 

"Очень важный, вопрос – это ценообразование. Понятно, что сегодня мировая статистика говорит о том, что заводы мощностью менее 10 миллионов тонн переработки нефти строить нерентабельно и нецелесообразно. Завод мощностью 10 миллионов тонн будет стоить порядка 10 миллиардов долларов. Для окупаемости строительства завода мы, естественно, должны просчитать все варианты", – уточнил замминистра энергетики.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что Казахстан откажется от идеи строительства нового НПЗ, вместо этого будет увеличена мощность Шымкентского завода. Однако 25 декабря в ходе общенационального телемоста Нурсултан Назарбаев заявил, что новому НПЗ в Казахстане быть. 

"В условиях кризиса и снижения цен на нефть и газ переработка является выходом из положения. И мы будем делать это. Нам надо строить новый нефтеперерабатывающий завод все же, больше выпускать готовой продукции, чтобы не клянчить, не ходить, имея собственную нефть, у кого-то выпрашивать нефтепродукты. Лучше продавать нефтепродукты. Наверное, нам надо построить несколько крупнейших предприятий в нефтегазовой отрасли, они дорогие, 6–8 миллиардов долларов стоят, но это выдает всю линейку химической продукции: от газа до лекарств. Вот такими крупными делами мы будем заниматься. Я сегодня перед Правительством ставлю задачу: постараться привлечь в Казахстан еще как минимум пять крупнейших транснациональных корпораций для строительства пяти новых обрабатывающих заводов", – подчеркнул он.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]