Затронуть струны души

2262
Елена Левкович

Инспектор по делам несовершеннолетних – не просто сотрудник полиции. Он педагог, психолог и наставник в одном лице.

Капитан полиции участковый инспектор отделения ювенальной полиции управления столичного района Есиль Улбосын Мусабекова в конце декабря получила из рук министра внутренних дел награду как лучший участковый инспектор ювенальной полиции Республики Казахстан.

Награда, бесспорно, заслуженная. Улбосын служит в органах правопорядка уже 9 лет и за все эти годы ни разу не засомневалась в выбранном пути.

– Желание работать с детьми появилось, когда я получила первое, педагогическое, образование, – говорит инспектор. – Я сама выросла в большой семье, нас у родителей пятеро. Что такое ответственность и забота, знаю с детства. Вот и хотелось хоть как-то выручать, направлять тех мальчишек и девчонок, у кого нет поддержки от близких. Потом получила уже и юридическое образование, и все встало на свои места.

То, что работать придется не только с детьми и подростками, но и их родителями (а зачастую это люди определенного образа жизни), девушка знала, но и это ее не пугало – интересы и права детей ставились выше. Вот тут и выручает педагогическое образование. Беседовать с детьми, а тем более с подростками, объяснять, увещевать – это одно. Надо нащупать те струнки детской души, которые зазвучат в ответ на слова постороннего для них человека. А найти общий язык с родителями – совсем другое, многие из них не хотят идти на контакт и в жизни не признаются, что их собственный ребенок, совершивший проступок, пошел на попирание закона отчасти с их подачи, с их молчаливого одобрения или пренебрежения.

– Донести до родителей суть произошедшего, причины, последствия порой гораздо сложнее, – рассказывает Улбосын. – Мне важно не просто рассказать, что и почему произошло и как себя надо вести и детям, и родителям впредь. Мне необходимо достучаться до мам и пап, что детей своих нужно слушать и слышать, не махать рукой на какие-то звоночки, на их мимолетные слова и поступки.

При этом Улбосын отмечает: нет разницы, в какой семье растет не дружащий с законом ребенок, он может быть и отпрыском вполне уважаемого семейства. Просто чаще всего вольно относиться к запретам и правилам его настраивает потакание его капризам. Хотя, конечно, чаще под внимание органов попадают ребята из неблагополучных семей, где есть и финансовые проблемы (денег нет, а выглядеть, как другие, хочется), и проб­лемы с алкоголем, рукоприкладством. Детям хочется нормальной жизни, и они сами пытаются ее себе организовать. И тут уже все зависит не от возрас­та или гендерной принадлежности, а от обстоя­тельств.

– Но могу отметить: наши дети становятся более законопослушными, и тут очевиден эффект от проводимых нами лекций, на которых, к слову, мы не делаем акцент исключительно на «что такое плохо» и какие есть наказания за преступления, но и беседуем о правах детей, – говорит девушка. – Если все же говорить о наиболее часто совершаемых правонарушениях, то это статья 442, то есть нахождение без законных представителей вне жилища в непозволительное для несовершеннолетних время. Ничего удивительного, дети растут, им, конечно, хочется сходить в кино, посидеть летним вечером на улице до полуночи. Но закон есть закон: дома надо быть в 23.00.

Насколько такая работа утомляет и физически, и психологически, капитан полиции умалчивает. Сейчас за инспекторами закреплены подконтрольные им территории, то есть деятельность не сводится к мониторингу поведения учеников отдельной районной школы. На подконтрольном участке может быть несколько школ, вот и представьте объемы работы: инспектор проводит лекции, профилактическую работу о недопущении правонарушений, беседует с ребятами, их близкими. Помимо работы с учебными заведениями в ведение инспектора по делам несовершеннолетних входит поддержание постоянной связи с участковыми, соцработниками, сотрудниками профильных ведомств. Уложиться в обычный рабочий день практически невозможно, ведь помимо прямых обязанностей и конкретных ситуаций есть еще дежурства, бумажная работа.

– Конечно, бывает, как и у всех, утомление, но не разочарование! Я люблю то, чем я занимаюсь, хотя, безусловно, какие-то случаи глубоко ранят душу, особенно когда дело касается совсем маленьких детей: кроху бросает мать, малыша жалко до слез. Но это часть моей работы, – делится Улбосын.

Насколько важна работа Улбосын, понимают все домашние, в том числе и трехлетняя дочка, терпеливо ждущая маму домой.

– Дома мной гордятся, – улыбается девушка. – Моими успехами, достижениями в работе, моей профессией в целом. Дома я обычная женщина, мама, хозяйка, которая старается все успевать.

Популярное

Все
Символ Нового Казахстана
Сохранить и передать следующим поколениям
Высокая оценка трудовых заслуг
Медиация – опора единства
Первые победы в Бахрейне
Матрица, определяющая судьбу человека
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Справедливая модернизация как фактор консолидации нации
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа и Ким Чен Ына в Южной Корее
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]