Затронуть струны души

Елена Левкович

Инспектор по делам несовершеннолетних – не просто сотрудник полиции. Он педагог, психолог и наставник в одном лице.

Капитан полиции участковый инспектор отделения ювенальной полиции управления столичного района Есиль Улбосын Мусабекова в конце декабря получила из рук министра внутренних дел награду как лучший участковый инспектор ювенальной полиции Республики Казахстан.

Награда, бесспорно, заслуженная. Улбосын служит в органах правопорядка уже 9 лет и за все эти годы ни разу не засомневалась в выбранном пути.

– Желание работать с детьми появилось, когда я получила первое, педагогическое, образование, – говорит инспектор. – Я сама выросла в большой семье, нас у родителей пятеро. Что такое ответственность и забота, знаю с детства. Вот и хотелось хоть как-то выручать, направлять тех мальчишек и девчонок, у кого нет поддержки от близких. Потом получила уже и юридическое образование, и все встало на свои места.

То, что работать придется не только с детьми и подростками, но и их родителями (а зачастую это люди определенного образа жизни), девушка знала, но и это ее не пугало – интересы и права детей ставились выше. Вот тут и выручает педагогическое образование. Беседовать с детьми, а тем более с подростками, объяснять, увещевать – это одно. Надо нащупать те струнки детской души, которые зазвучат в ответ на слова постороннего для них человека. А найти общий язык с родителями – совсем другое, многие из них не хотят идти на контакт и в жизни не признаются, что их собственный ребенок, совершивший проступок, пошел на попирание закона отчасти с их подачи, с их молчаливого одобрения или пренебрежения.

– Донести до родителей суть произошедшего, причины, последствия порой гораздо сложнее, – рассказывает Улбосын. – Мне важно не просто рассказать, что и почему произошло и как себя надо вести и детям, и родителям впредь. Мне необходимо достучаться до мам и пап, что детей своих нужно слушать и слышать, не махать рукой на какие-то звоночки, на их мимолетные слова и поступки.

При этом Улбосын отмечает: нет разницы, в какой семье растет не дружащий с законом ребенок, он может быть и отпрыском вполне уважаемого семейства. Просто чаще всего вольно относиться к запретам и правилам его настраивает потакание его капризам. Хотя, конечно, чаще под внимание органов попадают ребята из неблагополучных семей, где есть и финансовые проблемы (денег нет, а выглядеть, как другие, хочется), и проб­лемы с алкоголем, рукоприкладством. Детям хочется нормальной жизни, и они сами пытаются ее себе организовать. И тут уже все зависит не от возрас­та или гендерной принадлежности, а от обстоя­тельств.

– Но могу отметить: наши дети становятся более законопослушными, и тут очевиден эффект от проводимых нами лекций, на которых, к слову, мы не делаем акцент исключительно на «что такое плохо» и какие есть наказания за преступления, но и беседуем о правах детей, – говорит девушка. – Если все же говорить о наиболее часто совершаемых правонарушениях, то это статья 442, то есть нахождение без законных представителей вне жилища в непозволительное для несовершеннолетних время. Ничего удивительного, дети растут, им, конечно, хочется сходить в кино, посидеть летним вечером на улице до полуночи. Но закон есть закон: дома надо быть в 23.00.

Насколько такая работа утомляет и физически, и психологически, капитан полиции умалчивает. Сейчас за инспекторами закреплены подконтрольные им территории, то есть деятельность не сводится к мониторингу поведения учеников отдельной районной школы. На подконтрольном участке может быть несколько школ, вот и представьте объемы работы: инспектор проводит лекции, профилактическую работу о недопущении правонарушений, беседует с ребятами, их близкими. Помимо работы с учебными заведениями в ведение инспектора по делам несовершеннолетних входит поддержание постоянной связи с участковыми, соцработниками, сотрудниками профильных ведомств. Уложиться в обычный рабочий день практически невозможно, ведь помимо прямых обязанностей и конкретных ситуаций есть еще дежурства, бумажная работа.

– Конечно, бывает, как и у всех, утомление, но не разочарование! Я люблю то, чем я занимаюсь, хотя, безусловно, какие-то случаи глубоко ранят душу, особенно когда дело касается совсем маленьких детей: кроху бросает мать, малыша жалко до слез. Но это часть моей работы, – делится Улбосын.

Насколько важна работа Улбосын, понимают все домашние, в том числе и трехлетняя дочка, терпеливо ждущая маму домой.

– Дома мной гордятся, – улыбается девушка. – Моими успехами, достижениями в работе, моей профессией в целом. Дома я обычная женщина, мама, хозяйка, которая старается все успевать.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Новая архитектура государства
От сеялки до спутника
Песни, ставшие судьбой
Пять лет на защите прав граждан
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]