Затронуть струны души

Елена Левкович

Инспектор по делам несовершеннолетних – не просто сотрудник полиции. Он педагог, психолог и наставник в одном лице.

Капитан полиции участковый инспектор отделения ювенальной полиции управления столичного района Есиль Улбосын Мусабекова в конце декабря получила из рук министра внутренних дел награду как лучший участковый инспектор ювенальной полиции Республики Казахстан.

Награда, бесспорно, заслуженная. Улбосын служит в органах правопорядка уже 9 лет и за все эти годы ни разу не засомневалась в выбранном пути.

– Желание работать с детьми появилось, когда я получила первое, педагогическое, образование, – говорит инспектор. – Я сама выросла в большой семье, нас у родителей пятеро. Что такое ответственность и забота, знаю с детства. Вот и хотелось хоть как-то выручать, направлять тех мальчишек и девчонок, у кого нет поддержки от близких. Потом получила уже и юридическое образование, и все встало на свои места.

То, что работать придется не только с детьми и подростками, но и их родителями (а зачастую это люди определенного образа жизни), девушка знала, но и это ее не пугало – интересы и права детей ставились выше. Вот тут и выручает педагогическое образование. Беседовать с детьми, а тем более с подростками, объяснять, увещевать – это одно. Надо нащупать те струнки детской души, которые зазвучат в ответ на слова постороннего для них человека. А найти общий язык с родителями – совсем другое, многие из них не хотят идти на контакт и в жизни не признаются, что их собственный ребенок, совершивший проступок, пошел на попирание закона отчасти с их подачи, с их молчаливого одобрения или пренебрежения.

– Донести до родителей суть произошедшего, причины, последствия порой гораздо сложнее, – рассказывает Улбосын. – Мне важно не просто рассказать, что и почему произошло и как себя надо вести и детям, и родителям впредь. Мне необходимо достучаться до мам и пап, что детей своих нужно слушать и слышать, не махать рукой на какие-то звоночки, на их мимолетные слова и поступки.

При этом Улбосын отмечает: нет разницы, в какой семье растет не дружащий с законом ребенок, он может быть и отпрыском вполне уважаемого семейства. Просто чаще всего вольно относиться к запретам и правилам его настраивает потакание его капризам. Хотя, конечно, чаще под внимание органов попадают ребята из неблагополучных семей, где есть и финансовые проблемы (денег нет, а выглядеть, как другие, хочется), и проб­лемы с алкоголем, рукоприкладством. Детям хочется нормальной жизни, и они сами пытаются ее себе организовать. И тут уже все зависит не от возрас­та или гендерной принадлежности, а от обстоя­тельств.

– Но могу отметить: наши дети становятся более законопослушными, и тут очевиден эффект от проводимых нами лекций, на которых, к слову, мы не делаем акцент исключительно на «что такое плохо» и какие есть наказания за преступления, но и беседуем о правах детей, – говорит девушка. – Если все же говорить о наиболее часто совершаемых правонарушениях, то это статья 442, то есть нахождение без законных представителей вне жилища в непозволительное для несовершеннолетних время. Ничего удивительного, дети растут, им, конечно, хочется сходить в кино, посидеть летним вечером на улице до полуночи. Но закон есть закон: дома надо быть в 23.00.

Насколько такая работа утомляет и физически, и психологически, капитан полиции умалчивает. Сейчас за инспекторами закреплены подконтрольные им территории, то есть деятельность не сводится к мониторингу поведения учеников отдельной районной школы. На подконтрольном участке может быть несколько школ, вот и представьте объемы работы: инспектор проводит лекции, профилактическую работу о недопущении правонарушений, беседует с ребятами, их близкими. Помимо работы с учебными заведениями в ведение инспектора по делам несовершеннолетних входит поддержание постоянной связи с участковыми, соцработниками, сотрудниками профильных ведомств. Уложиться в обычный рабочий день практически невозможно, ведь помимо прямых обязанностей и конкретных ситуаций есть еще дежурства, бумажная работа.

– Конечно, бывает, как и у всех, утомление, но не разочарование! Я люблю то, чем я занимаюсь, хотя, безусловно, какие-то случаи глубоко ранят душу, особенно когда дело касается совсем маленьких детей: кроху бросает мать, малыша жалко до слез. Но это часть моей работы, – делится Улбосын.

Насколько важна работа Улбосын, понимают все домашние, в том числе и трехлетняя дочка, терпеливо ждущая маму домой.

– Дома мной гордятся, – улыбается девушка. – Моими успехами, достижениями в работе, моей профессией в целом. Дома я обычная женщина, мама, хозяйка, которая старается все успевать.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Гуманистическое измерение права
Казахи в древнем Египте? Да!
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]