Зазеркалье глобального кризиса

572
Досжан НУРГАЛИЕВ
Таково мнение экспертов МВФ, которые отмечают также, что у большинства ведущих финансовых институтов нет устойчивых стратегий развития, способствующих восстановлению мировой экономики.


Девальвирующая экономика

В конце октября Федеральная резервная система США прекратила программу количественного смягчения или масштабной скупки государственных облигаций, которая осуществлялась в целях увеличения ликвидности ведущей экономики мира. Программа выкупа у банков долгосрочных государственных облигаций США и долговых обязательств ипотечных агентств была начата в 2012 году. Резервная система ежемесячно выкупала ценные бумаги на сумму 85 млрд. долларов, что за весь период позволило влить в американскую экономику порядка 3,5 трлн. долларов. Тем не менее в 2014 году в связи с улучшением ситуации на рынке труда и снижением рисков инфляции ФРС начала сводить к минимуму объем выкупаемых бумаг, поставив окончательную точку в этом процессе к ноябрю текущего года.

Как утверждают эксперты, свертывание денежно-кредитных стимулов ФРС на фоне замедления роста экономики Китая и балансирования еврозоны между слабым ростом и рецессией стали серьезными мотивами снижения доверия и интереса к emerging markets со стороны инвесторов, которые и без того обеспокоены ухудшающимся состоянием мировой экономики. Нестабильность рынков в октябре привела к самому значительному оттоку средств из акций развивающихся стран более чем за год. Так, согласно данным Института международных финансов (IIF), только с начала месяца инвесторы вывели около 9 млрд. долларов из акций в странах Африки, Латинской Америки, Азии и Восточной Европы.

Между тем в мае текущего года в рамках Всемирной антикризисной конференции в Астане на тему «Кризис в мировой экономике» экономисты говорили о том, что в условиях глобальной нестабильности и социальной напряженности, вызванных отсутствием оптимальных стимулов роста, развитым странам придется привыкнуть к сочетанию низких номинальных ставок и бесконечных финансовых пузырей. Попытки стран обеспечить высокую занятость населения неизменно приводят к раздуванию финансовых пузырей в точках высокой концентрации капитала. В связис этим,  казалось бы, что восстановление экономического роста и циклического подъема должно быть важнейшей целью мирового сообщества. Однако новый виток борьбы за сферы влияния, похоже, грозит завести мир в сферу бесконечных политических дискуссий и демонстрации силы, что обходится в круглые суммы бюджетных субвенций.

Согласно данным Пентагона, бомбардировки позиций новоявленного «Исламского государства» в Ираке и Сирии обходятся американскому военному ведомству в пределах 8,3 млн. долларов в день. С начала операции стоимость боевых действий США в этом регионе достигла 580 млн. долларов. По расчетам американского Центра стратегического и бюджетного анализа, в целом война с ИГИЛ может обойтись Вашингтону около 4 млрд. долларов в год. При этом может статься, что «цель» не оправдает средства.

Эффект «бреющих» валютных курсов

В числе существенных тенденций текущего года эксперты отмечают новый виток «валютных войн», связанный с корректировками валютных курсов в сторону понижения. В целях снижения инфляционного давления на экономику сегодня валютные векторы многих крупных экономик стремятся вниз. При этом наибольший «угол падения» демонстрирует китайский юань, который подешевел за последнее время более чем на 10%. Не менее существенную ставку на снижение в стабилизации макроэкономики делают и в Японии. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже заявил, что сделает все, чтобы достигнуть своей цели и довести инфляцию в 2014 году до 1,8%.

Падение курса иены относительно доллара с июля поддержало экспортеров Японии. На сегодня Япония выпустила в обращение дополнительно 50 млрд. иен, которые направлены на стимулирование экономики. В результате с июля текущего года японская валюта подешевела на 4% относительно доллара. Это позволило Токио получить некоторое послабление на обслуживание государственного долга, достигшего к настоящему периоду 1 квадриллиона 39 трлн. иен (10,2 трлн. долларов). Падение курса иены относительно доллара также поддержало экспортеров Японии. При этом в целях борьбы с дефляцией правительство этой страны намерено и далее манипулировать курсом иены, дополнительно инвестировав в экономику не менее 10 трлн. иен (100 млрд. долларов).

Следом за Японией похожую политику начинает и ЕС. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что готов печатать новые евро, чтобы разогнать инфляцию. Валюты Индии и Юго-Западной Азии в последний год также подешевели в среднем около 10% относительно доллара. Экспертами отмечается, что это не что иное, как реакция азиатских стран на намерение США свернуть выкуп их облигаций в рамках программы количественного смягчения. В этой ситуации за компанию курс юаня может понизить и Китай, который искусственно держит его на одном уровне.

Целесообразность данной меры обусловлена в КНР необходимостью снижения дефляционных процессов и стимулирования кредитоспособности регионов по долговым обязательствам перед частными банками. Между тем, как считают некоторые меж­дународные эксперты, показатели роста экономики КНР всегда бывают несколько завышенными. То есть в них не учитываются кредиты частных и государственных компаний, совокупность которых при их фактическом учете добавила бы существенную лепту в уровень внешнего долга, который на сегодня составляет всего 22% к ВВП.

Впрочем, бремя внешних долгов «зависает» дамокловым мечом над всеми потенциальными клиентами банков. И в этом плане положение многих стран ЕС остается наиболее сложным. Обнародованные в апреле предварительные данные свидетельствовали о росте госдолга до 92,6% ВВП в еврозоне и 87,1% ВВП в ЕС. При этом у Греции по-прежнему самый высокий уровень госдолга в Европе – 174,9% ВВП в 2013 году. За ней следуют Португалия (128%), Италия (127,9%) и Ирландия (123,3%).

В условиях отсутствия иных методов стабилизации макроэкономики снижение валютных курсов по отношению к американскому доллару, похоже, уже не является для большинства стран некой дилеммой, поскольку вопросы борьбы с дефляцией и поддержки экспортеров являются важными факторами роста.

Что касается Казахстана, то проведенная в феврале текущего года корректировка курса национальной валюты во многом предопределила устойчивость экономики в условиях ценовой и другой нестабильности на мировых рынках товаров и энергоресурсов. В результате экспортеры стали более конкурентоспособными, а дорогой импорт стал одним из факторов, сдерживающих инфляцию. Но есть и обратная сторона этого процесса – социум, благосостояние которого через рост цен на потребительские товары и услуги склонно к снижению.

Монетарное коловращение


С тех пор как американская монетарная система породила в своей экономике «сектора-трутни», стимулируемые по долговому механизму за счет эмиссионного денежного потока, мировая экономика, мера которой – дефектный доллар, стала экономикой-камикадзе. По мнению экспертов, наличие «избыточной» части экономики США, требующей бесконечного эмиссионного стимулирования потребительского спроса, обусловило полную зависимость не только американской, но и всей мировой экономики от динамики этого фактора. Принцип искусственной «поддержки» стоимости доллара, не имеющего золотого эквивалента, за счет высокой циркуляции всех жизненных основ многие десятилетия лишает человечество главного – возможности здравого осмысления происходящего.

Остановить неконтролируемую эмиссию, которая является причиной инфляции и постоянного снижения уровня реального потребления, явно невозможно, поскольку в этом случае не будет и резона для существования мировой финансовой системы на базе доллара и американских банков, превративших кредитную систему в глобальный инструмент достижения мировой гегемонии.

По расчетам экспертов, сегодня порядка 70% ВВП США формируется именно за счет эмиссионного нагнетания потребительского спроса.
Между тем американское общество, как и весь мир в целом, оказавшись в заложниках подобной ситуации, продолжает считать экономическим развитием тот формат, при котором темпы инфляции зачастую превышают темпы роста уровня жизни населения, а всякая деловая активность, с учетом концентрации внешнего долга, приводит страны лишь к одному знаменателю – экономической кабале.

В сущности, для того чтобы жить и действовать в условиях современной глобализации с ее интерактивной стремительностью, необходимо всем подстроиться как мышлением, так и действиями к динамике подобного галопирующего развития. Но человек – не робот, а его создатель. И ему свойственно соизмерять свои действия с теми возможностями, которые имеются здесь и сейчас. В связи с этим слепое следование механическому жизненному ритму, заданному неким субъективным принципом, в конечном итоге заканчивается напрасной тратой усилий и средств, а главное – времени, отпущенного для достижения более высоких целей, чем безумная гонка за краткосрочными темпами развития.

Эксперты отмечают, что финансовые пузыри и структурные диспропорции мировой экономики сегодня достигли того предела, когда рыночная ставка кредита перестает реагировать на изменение учетной ставки. И сколь ни манипулируй этим механизмом в целях стимулирования внутреннего и внешнего спроса на основе удешевления банковских кредитов, а достигнуть существенных макроэкономических эффектов невозможно. В этом случае странам с дефицитом бюджета и платежного баланса, очевидно, ничего другого не остается, как идти на урезание социальных программ, повышение налогов и замораживание проектов многих секторов экономики. При этом глобальная неопределенность в силу избытка политических амбиций и ограниченных возможностей для сохранения существующего принципа мироустройства становится устойчивым признаком времени.

Так или иначе, а мир, загнанный в «беличье колесо» глобального монетаризма, становится все меньше восприимчивым к здравой логике, в то время как незыблемость консервативной системы покоится именно на подобной парадоксальной пассивности поляризованных масс.
 

Популярное

Все
Вокалистка из Казахстана победила на международном фестивале
Уроки воспитания для дебоширов
Вернуть генплану статус
Вовремя остановить тирана
В режиме ожидания
Обещанного три года ждут
Ну кто из этого строит?
В режиме «ручного управления»
Есть ли шанс наверстать упущенное?
Очередная отповедь
Сокровища номадов
Смаилов предложил расширить перечень казахстанско-китайских проектов
Роналду установил мировой рекорд и вошел в историю
Онлайн-трансляция заседания правительства РК
Мало литров – много хайпа
Помощь Страны восходящего солнца
Вера в дерзких и юных
Прощайте, Ақжол-аға!..
Наука и труд рядом идут
Только общими усилиями
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
"Отбасы банк" преобразуют в национальный институт развития – что изменится
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Студентка обвинила преподавателя в харассменте – комментарии полиции Астаны
Почти 90 млн тенге выманил у людей и проиграл на ставках юрист в Караганде
О состоянии выброшенного из окна ребенка в Шымкенте сообщили медики
Впервые почувствовала, как слова и обещания преобразуются в конкретные дела – депутат Калтаева
Поставлены четкие и ясные задачи, будем совместно их исполнять – сенатор Жунусов
Ниязова: Набран хороший темп. Государству нужно его сохранить, обществу – помочь в этом
Лукашенко встретил Токаева во Дворце Независимости
Шоу продолжается: мюзикл «Джулия» презентовали в Астане
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
Аман Тулеев – человек-эпоха
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ
Непогоду прогнозируют синоптики в ближайшие дни
Плеснувшая уксусом на кошку женщина привлекается к ответственности
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
Сколько этносов проживает в Казахстане
В Казахстане посчитали население
TURAN: Международный Союз ветеранов тюркских государств создали в Алматы
Алматы скоро сможет принять до миллиона иностранных туристов
Общайтесь и не стесняйтесь!
Приоритеты председательства Казахстана в ОТГ обозначил Токаев
Казахстан предоставит палестинскому народу помощь в 1 млн долларов
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Подвиг снайпера Курбатовой
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Даулет Турлыханов защищал честь нации

Читайте также

Прииртышье будет развиваться
Отрасли, определяющие будущее
Проблемы есть, но они решаются
От стартапов до креативной индустрии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]