Здесь грязь сочится из крана

Асет Калымов

Жители сел Алматинской области продолжают жаловаться на проблемы с водоснабжением.

Некачественно проложенные водопроводные сети часто становятся причиной острого недовольства сельчан работой местных коммунальных служб. Так, жители села Жанатурмыс, граничащего с Алматы, уже седьмой год подряд подвергают резкой критике деятельность ГКП «Таусамалы қызмет». Достается и акиматам поселка и Карасайского района.

Как мы уже сообщали, в результате многолетней переписки с госорганами местные активисты добились строительства нового водозабора, но столкнулись с другой бедой. Осенью 2020 года сразу после ввода коммунального объекта в эксплуатацию начались порывы трубы, не прекращающиеся (!) до сих пор. При этом люди неделями вынуждены сидеть без воды и обращаться во все инстанции с одной-единственной просьбой – обеспечить, наконец, поселок качественной питьевой водой.

«Каждый год мы слышим одни и те же «сказки», обещания чиновников решить вопрос, однако ничего не меняется! – возмущаются сельчане. – У нас либо воду отключат, либо трубу прорвет. Зачастую из кранов течет грязная жидкость, непригодная для питья. И все это происходит практически в черте Алматы. Что тогда говорить об отдаленных селах?»

К слову, ситуация в других уголках Жетысу мало чем отличается от Жанатурмыса. Мы уже писали, что в ряде сел Кербулакского, Талгарского, Енбекшиказахского и других районов были проложены водопроводные сети. Однако из-за дефектов, перепадов давления, некачественной сварки швов то и дело на трубах происходят порывы. К примеру, водопровод, построенный в ауле Нура больше года назад, вышел из строя, не проработав и месяца. Местным жителям приходится брать воду из старых водоразборных колонок. Аналогичная картина в селе Бескайнар, где также в прошлом году проложили водозабор. Между тем из-за отсутствия на нем участка фильтрации и очистки из крана в квартирах сельчан сочится грязная вода.

В конце мая шум подняли жители села Еркин, по словам которых раньше в домах текла чистая артезианская вода, а теперь с подключением новой водонапорной башни качество живительной влаги заметно ухудшилось.

Вопросы обеспечения населения питьевой водой в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» обсудили недавно на совещании депутаты маслихата Алматинской области и представители местных властей.

Как доложил заместитель начальника областного управления энергетики и ЖКХ Айбек Нуржанов, в прошлом году в регионе построено и реконструировано свыше 250 км водопроводных сетей на сумму 11,7 млрд тенге. Вместе с тем изношенность сис­тем водоснабжения составляет 43,4%. В нынешнем году планируется проложить еще 220 км водопроводных сетей, на эти цели выделено 9,5 млрд тенге.

По информации докладчика, централизованным водоснабжением в области обеспечено 679 населенных пунктов, или 91,5%. В 54 селах нет центрального водопровода, жители еще девяти аулов пользуются привозной водой. Таковы данные официальной статистики.

В свою очередь председатель постоянной комиссии маслихата Алматинской области по вопросам жилищно-коммунального хо­зяйства и строительства Багдаулет Устенов отметил, что жалобы на сбои в системе водоснабжения поступают от жителей сел Жанатурмыс, Кыргауылды, Бесагаш, Тургень, Кырыккудук, города Текели и ряда других населенных пунктов. Есть нарекания на низкое качество строительных работ и стройматериалов при возведении водонапорных станций и прокладке трубопроводов.

Согласно предписаниям областного управления ГАСК, на некоторых недобросовестных подрядчиков наложены штрафы. К дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники районных отделов ЖКХ. А глава одной из подрядных компаний-нарушителей по приговору суда получил восемь лет лишения свободы.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]