Здесь грязь сочится из крана

1405
Асет Калымов

Жители сел Алматинской области продолжают жаловаться на проблемы с водоснабжением.

Некачественно проложенные водопроводные сети часто становятся причиной острого недовольства сельчан работой местных коммунальных служб. Так, жители села Жанатурмыс, граничащего с Алматы, уже седьмой год подряд подвергают резкой критике деятельность ГКП «Таусамалы қызмет». Достается и акиматам поселка и Карасайского района.

Как мы уже сообщали, в результате многолетней переписки с госорганами местные активисты добились строительства нового водозабора, но столкнулись с другой бедой. Осенью 2020 года сразу после ввода коммунального объекта в эксплуатацию начались порывы трубы, не прекращающиеся (!) до сих пор. При этом люди неделями вынуждены сидеть без воды и обращаться во все инстанции с одной-единственной просьбой – обеспечить, наконец, поселок качественной питьевой водой.

«Каждый год мы слышим одни и те же «сказки», обещания чиновников решить вопрос, однако ничего не меняется! – возмущаются сельчане. – У нас либо воду отключат, либо трубу прорвет. Зачастую из кранов течет грязная жидкость, непригодная для питья. И все это происходит практически в черте Алматы. Что тогда говорить об отдаленных селах?»

К слову, ситуация в других уголках Жетысу мало чем отличается от Жанатурмыса. Мы уже писали, что в ряде сел Кербулакского, Талгарского, Енбекшиказахского и других районов были проложены водопроводные сети. Однако из-за дефектов, перепадов давления, некачественной сварки швов то и дело на трубах происходят порывы. К примеру, водопровод, построенный в ауле Нура больше года назад, вышел из строя, не проработав и месяца. Местным жителям приходится брать воду из старых водоразборных колонок. Аналогичная картина в селе Бескайнар, где также в прошлом году проложили водозабор. Между тем из-за отсутствия на нем участка фильтрации и очистки из крана в квартирах сельчан сочится грязная вода.

В конце мая шум подняли жители села Еркин, по словам которых раньше в домах текла чистая артезианская вода, а теперь с подключением новой водонапорной башни качество живительной влаги заметно ухудшилось.

Вопросы обеспечения населения питьевой водой в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» обсудили недавно на совещании депутаты маслихата Алматинской области и представители местных властей.

Как доложил заместитель начальника областного управления энергетики и ЖКХ Айбек Нуржанов, в прошлом году в регионе построено и реконструировано свыше 250 км водопроводных сетей на сумму 11,7 млрд тенге. Вместе с тем изношенность сис­тем водоснабжения составляет 43,4%. В нынешнем году планируется проложить еще 220 км водопроводных сетей, на эти цели выделено 9,5 млрд тенге.

По информации докладчика, централизованным водоснабжением в области обеспечено 679 населенных пунктов, или 91,5%. В 54 селах нет центрального водопровода, жители еще девяти аулов пользуются привозной водой. Таковы данные официальной статистики.

В свою очередь председатель постоянной комиссии маслихата Алматинской области по вопросам жилищно-коммунального хо­зяйства и строительства Багдаулет Устенов отметил, что жалобы на сбои в системе водоснабжения поступают от жителей сел Жанатурмыс, Кыргауылды, Бесагаш, Тургень, Кырыккудук, города Текели и ряда других населенных пунктов. Есть нарекания на низкое качество строительных работ и стройматериалов при возведении водонапорных станций и прокладке трубопроводов.

Согласно предписаниям областного управления ГАСК, на некоторых недобросовестных подрядчиков наложены штрафы. К дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники районных отделов ЖКХ. А глава одной из подрядных компаний-нарушителей по приговору суда получил восемь лет лишения свободы.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]