«Здоровый образ жизни» для тенге

2037
Самат Бейсембаев

Недавно курс доллара перевалил за психологическую отметку в 500 тенге, и это привело к определенной напряженности на финансовом рынке. Многие принялись скупать «зеленые». И само собой у граждан возник воп­рос: почему тенге вообще ослаб?

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечает экономист Расул Рысмамбетов, одна из причин состоит в том, что Казахстан экономически очень тесно связан с нашим северным соседом и другими внешними рынками. При этом, по его словам, падение рубля вызвало беспокойство не только у казахстанских экономис­тов, но и российских.

– Падение рубля было не совсем оправданным – это отмечают и в России, и за рубежом. Финансовые аналитики считают, что рубль не должен был так «просесть», – говорит Расул Рысмамбетов.

Здесь свое влияние, по мнению финансиста, оказал российский корпоративный сектор, который воспользовался ситуацией на фоне санкций, чтобы снизить курс рубля.

– Частично это было в интересах лобби экспортеров нефти и металлов, которые в условиях санкций решили немного перестраховаться. Это называется «овершутинг» – то есть чуть-чуть с запасом «уронить» рубль, для того чтобы сохранить свои деньги, – пояснил эксперт.

Говоря о влиянии на валюту Казахстана, Расул Рысмамбетов подчеркивает, что если бы Национальный банк республики не вмешался в ситуацию, тенге мог бы ослабнуть еще сильнее.

– В какой-то момент, чтобы ситуа­ция не приняла «неприличные» формы, Нацбанк решил провести долларовую интервенцию, – говорит финансовый аналитик.

Он также поделился мыслями о будущем валютных скачков. По его мнению, подобные колебания и впредь вероятны и неизбежны. Будучи сырьевой экономикой, при этом очень открытой миру, Казахстан обречен так или иначе либо ужесточать какой-то валютный режим, либо постоянно испытывать давление.

– Следует помнить, что республика в значительной степени открыта для мира, и если у наших соседей что-то случается, мы это тоже ощущаем, – считает экономист.

Между тем ослабление тенге связано не только с наличием сырьевой экономики. Основная причина, по мнению многих аналитиков, намного прозаичнее – это паника на рынке. Банки второго уровня и их клиенты начали массово закупаться­ долларами, и здесь включилось простое рыночное правило спроса и предложения.

Эксперт также считает, что казахстанская экономика неизбежно продолжит ощущать экономические проблемы соседней России, и это нормально. Однако в сложившейся ситуации есть и хорошая сторона: слабый тенге выгоден отечественным производителям, так как импортные товары становятся дороже.

– Слабый тенге хорош для отечест­венных производителей несырьевой продукции, потому что импорт дорожает, и у них появляется возможность заместить его, – отметил экономист.

Оценивая роль Нацбанка в текущей ситуации, надо упомянуть, что он за пару дней провел валютные интервенции на миллиарды долларов для сбалансирования ситуации. Поэтому, когда речь заходит о переводе валютных резервов в тенге, Расул Рысмамбетов утверждает: это не приведет к негативным последствиям для экономики. Напротив. К тому же, по мнению эксперта, паника на валютном рынке окажется краткосрочной.

И все же, что необходимо для укрепления тенге? Ответ прост, но охватывает много аспектов: это, конечно же, развитие самой экономики, открытие новых производств.

– Это как с человеком, который ведет здоровый образ жизни. Так же и тут – надо развивать экономику. Ей нужны «тренировки», «здоровое питание» и «правильный образ жизни», – считает экономист.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Удивительная судьба Масима Якубова
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Дом на стенах держится
Точки роста индустрии
Основываясь на принципах честной журналистики
«Не смолкнет песня боевая...»
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Я читаю, следовательно – живу
Об этом нельзя молчать
Лучше учиться на чужих ошибках
Пришла весна – прощай, ходовка?
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
На скудном пайке
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Пришла весна – прощай, ходовка?
Почему мы откладываем всё на потом
Последний заплыв
Здоровье не купишь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]