«Здоровый образ жизни» для тенге

2537
Самат Бейсембаев

Недавно курс доллара перевалил за психологическую отметку в 500 тенге, и это привело к определенной напряженности на финансовом рынке. Многие принялись скупать «зеленые». И само собой у граждан возник воп­рос: почему тенге вообще ослаб?

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечает экономист Расул Рысмамбетов, одна из причин состоит в том, что Казахстан экономически очень тесно связан с нашим северным соседом и другими внешними рынками. При этом, по его словам, падение рубля вызвало беспокойство не только у казахстанских экономис­тов, но и российских.

– Падение рубля было не совсем оправданным – это отмечают и в России, и за рубежом. Финансовые аналитики считают, что рубль не должен был так «просесть», – говорит Расул Рысмамбетов.

Здесь свое влияние, по мнению финансиста, оказал российский корпоративный сектор, который воспользовался ситуацией на фоне санкций, чтобы снизить курс рубля.

– Частично это было в интересах лобби экспортеров нефти и металлов, которые в условиях санкций решили немного перестраховаться. Это называется «овершутинг» – то есть чуть-чуть с запасом «уронить» рубль, для того чтобы сохранить свои деньги, – пояснил эксперт.

Говоря о влиянии на валюту Казахстана, Расул Рысмамбетов подчеркивает, что если бы Национальный банк республики не вмешался в ситуацию, тенге мог бы ослабнуть еще сильнее.

– В какой-то момент, чтобы ситуа­ция не приняла «неприличные» формы, Нацбанк решил провести долларовую интервенцию, – говорит финансовый аналитик.

Он также поделился мыслями о будущем валютных скачков. По его мнению, подобные колебания и впредь вероятны и неизбежны. Будучи сырьевой экономикой, при этом очень открытой миру, Казахстан обречен так или иначе либо ужесточать какой-то валютный режим, либо постоянно испытывать давление.

– Следует помнить, что республика в значительной степени открыта для мира, и если у наших соседей что-то случается, мы это тоже ощущаем, – считает экономист.

Между тем ослабление тенге связано не только с наличием сырьевой экономики. Основная причина, по мнению многих аналитиков, намного прозаичнее – это паника на рынке. Банки второго уровня и их клиенты начали массово закупаться­ долларами, и здесь включилось простое рыночное правило спроса и предложения.

Эксперт также считает, что казахстанская экономика неизбежно продолжит ощущать экономические проблемы соседней России, и это нормально. Однако в сложившейся ситуации есть и хорошая сторона: слабый тенге выгоден отечественным производителям, так как импортные товары становятся дороже.

– Слабый тенге хорош для отечест­венных производителей несырьевой продукции, потому что импорт дорожает, и у них появляется возможность заместить его, – отметил экономист.

Оценивая роль Нацбанка в текущей ситуации, надо упомянуть, что он за пару дней провел валютные интервенции на миллиарды долларов для сбалансирования ситуации. Поэтому, когда речь заходит о переводе валютных резервов в тенге, Расул Рысмамбетов утверждает: это не приведет к негативным последствиям для экономики. Напротив. К тому же, по мнению эксперта, паника на валютном рынке окажется краткосрочной.

И все же, что необходимо для укрепления тенге? Ответ прост, но охватывает много аспектов: это, конечно же, развитие самой экономики, открытие новых производств.

– Это как с человеком, который ведет здоровый образ жизни. Так же и тут – надо развивать экономику. Ей нужны «тренировки», «здоровое питание» и «правильный образ жизни», – считает экономист.

Все колонки автора

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Фундамент Независимости
Литературная карта мира
Путь к цифровой независимости
В духе взаимного доверия и союзничества
Правовой квест для молодежи
Объективно о жизни села
Нелегалы на стройке
Хочешь – не хочешь
Земные будни агронома
Там, где масло льется рекой
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Ставка на дуальное обучение
Требуются креативщики
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]