Земельный вопрос: Казахстан сдает экзамен на зрелость

1327
Дидар Айтхожин
Фото ©Kazpravda.kz
Kazpravda.kz уже публиковала материал, в котором было показано, к чему привели неконтролируемые выступления народных масс во время "цветных революций" в арабских странах и некоторых государствах СНГ, в которых ключевую коммуникативную – и организационную – роль сыграли социальные сети. Social Network – это воистину страшная сила!

В рай на чужом горбу не въехать

Сегодня необходимо обратить внимание на резко возросшую в данное время активность в Сети тех людей, которые отечественными и международными судами были признаны виновными в различных преступлениях или подозреваются в совершении таковых.

На странице в "Фэйсбуке" Мухтара Аблязова, подозреваемого следственными органами Казахстана, России и Украины в многочисленных финансовых преступлениях и уже осужденного в Великобритании, приведена памятка о том, как необходимо "защититься и вести себя во время протестов". Аблязов советует, как именно создать координационный/информационный центр в социальных сетях, и высказывается в необходимости организации групп волонтеров – переводчиков, юристов, медиков, "групп соблюдения правопорядка", фотографов-операторов. Волонтеры эти нужны для обеспечения хода волнений в Казахстане… Сам Мухтар Аблязов, понятное дело, в это время в нашей стране находиться не будет.

572b5da1aa6451462459809.jpg

Одобрение проходящим в Казахстане протестам выражает и Лейла Храпунова – супруга экс-акима Алматы Виктора Храпунова, также обвиняемого правоохранительными органами РК в совершении целого ряда экономических преступлений. Видео с одного из митингов Храпунова подписала словами, что она солидарна с митингующими, несмотря на то, что "нас разделяют тысячи километров". Солидарность при этом проявляется на берегу Женевского озера, в статусе представительницы одной из самых богатых семей Швейцарии.

572b5e61b7a1c1462460001.jpg

Очень активны сейчас в Сети и различные оппозиционно настроенные блогеры вроде Айдоса и Натальи Садыковых (проживают в Киеве). Подчеркнем, очень удобно выражать свою позицию именно подобным образом – находясь за границей, откуда, "естественно", видней, что именно сейчас происходит в Казахстане.

Ничто не ново под Луной, есть множество выражений, которые характеризуют действия всех названных выше деятелей. Это "Загребать жар чужими руками", "На чужом горбу въехать в рай" и "Оседлать протестную волну".

Мы приведем лишь один контраргумент: как вообще можно ратовать за родную землю, постоянно проживая при этом на чужой земле?

В одной лодке

Не устанем повторять про необходимость понимания всей ответственности теми, кто сейчас активно призывает граждан выходить на площадь и принимать участие в (несанкционированных!) митингах. Говорится и про то, что "Власти нас не хотят слышать", и про то, что "Это очень серьезный вопрос" (вот с этим никто не спорит!), и про то, что "До них по-другому не достучаться". Хорошо, ладно... А есть ли понимание, настоящее понимание того, чем это в итоге может обернуться? Готовы ли те, кто зазывает казахстанцев выходить на городские площади в как можно большем количестве, понести всю ответственность, "если что-то пойдет не так?" 

572a7691bdee21462400657.jpg
Такого ужаса, который наблюдался 6 лет назад в Бишкеке, у нас никто не хочет

Дошло до того, что иные активисты прямо противопоставляют Правительство и народ друг другу. Не выйдет! Не стоит даже пытаться искусственно разделить народ Казахстана и власть. Мы все плоть от плоти друг друга, одно было бы невозможно без другого. Как верно было подмечено уже многими, мы все плывем в одной лодке и не стоит ее раскачивать.

Что касается утверждений о том, что население верхи не слышат… Во время первого митинга, в Атырау, к собравшимся вышел человек, занимающий наивысший пост в регионе. На последовавших встречах граждан с представителями власти в других городах все требования были выслушаны и переданы "наверх". Теперь по всей стране проходит широкомасштабная работа с участием СМИ, общественности, экспертного сообщества, непосредственно фермеров, которые максимально доступно разъясняют все без исключения нормы Земельного кодекса. 

Экзамен на зрелость

Со всех площадок напоминается о том, что в Земельном кодексе РК четко прописаны нормы, подразумевающие тщательный мониторинг со стороны государственных органов участков земель сельхозназначения – не важно, будет ли она сдаваться иностранцам в аренду либо отдаваться казахстанцам в частную собственность. Тем не менее страх перед "большим иностранным пестицидом" прямо-таки культивируется в социальных сетях, это стало уже какой-то фобией.

Для начала мы посоветуем изучить Земельный кодекс РК (ознакомиться с этим документом будет полезно всем).

И еще рассмотрим данный момент вот так – неужели в серьезнейшем вопросе, касающемся земли, можно предположить какую-либо расхлябанность со стороны ревизоров? А учитывая нынешние настроения… Под лупой будут рассматривать!

572a78c075ab21462401216.jpg
Казахстан уже 25 лет является примером для всей планеты в плане миролюбия  

В Плане нации "100 шагов" конкретно прописано то, что именно нужно сделать Казахстану для коренной модернизации. Там обозначено и усиление антикоррупционного контроля, и появление общественных советов, и внедрение "Открытого Правительства", и непосредственно введение в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования.

ПН "100 шагов" – это билет нашей страны в первый мир. Непрекращающиеся протесты, всеобщие акции массового неповиновения, перерастающие в очередную "цветную революцию" (битье витрин и мародеры на улицах – лишь самое малое, чем это будет грозить), – это будет вечный третий мир.

В эти дни то и дело говорят о том, что казахстанское общество сдает экзамен на гражданскую зрелость, на понимание основных принципов демократии, на политическую мудрость. Ну так давайте сдадим его на "отлично". 

P. S. Думается, что последнее заявление Президента РК касательно поправок в Земельный кодекс должно успокоить народ Казахстана, который искренне переживал по данному непростому вопросу. Напомним обозначенный в начале материала тезис, что социальные сети – это страшная сила. Вопрос, по сути, с повестки дня снят. И теперь же четко определятся те, для кого "земельная тема" была лишь поводом для нагнетания истерии (особенно это касается тех персонажей, которые проживают за рубежом).  

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]