Жаркая пора для эпидемиологов настала в Кызылорде

4767
Алибек Байшуленов

С начала текущего эпидемичес­кого периода с признаками конго-крымской геморрагической лихорадки за медицинской помощью обратились 54 горожанина, один человек скончался.

коллаж из архива «КП»

В прошлом году в областном центре с предварительным диагнозом ККГЛ было зарегистрировано 13 случаев, из которых только один был клинически и лабораторно подтвержден. Тогда по результатам обследования было установлено, что болезнь у человека была вызвана укусом клеща во время выпаса домашнего скота в частном хозяйстве. Пациент выздоровел.

– К сожалению, 18 апреля зафиксирован случай с летальным исходом. Несмотря на специальное лечение, пациент скончался, он поздно обратился за медицинской помощью. Теперь под наблюдением врачей региональной поликлиники находятся два человека, один из которых находился в очаге заражения, другой оказывал больному медицинские услуги, – рассказала руководитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Гульмира Сыздыкова.

Для возможного выявления признаков первичной стадии заболевания ККГЛ в течение 14 дней после укуса клеща проводится мониторинг состоя­ния здоровья лиц, обратившихся в территориальную медорганизацию.

– Первый этап весенней противоклещевой дезинсекции сельскохозяйственных животных и скотных дворов проведен с 11 по 24 апреля. Второй этап комплекса профилактических и истребительных мероприя­тий по уничтожению вредоносных насекомых и членистоногих пройдет с 12 по 24 мая. В Кызылорде противоклещевые мероприятия проведены с использованием дезпрепаратов «Дельтаметрин» и «Фаворит», – отметила директор филиала Национального центра экспертизы по Кызылординской области Фарида Калиева.

Заражение в большинстве случаев связано с укусами клещей во время ухода за скотом, убоя сельскохозяйственных животных, контакта с зараженными больными. Сейчас усилены работы по профилактике: вакцинируется скот, дезинсектируются загоны, а хозяевам скота рекомендуется носить отдельную спецодежду. При выявлении больного или подозреваемого с диагнозом ККГЛ будут применены экстренные противо­эпидемические мероприятия. Для зараженных в области предусмотрено 237 инфекционных коек. В целом, как сообщила руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдикаимова, эпидемиологическая ситуация по конго-крымской геморрагической лихорадке в Кызылординской области оценивается как нестабильная. С начала года 108 человек обратились за медицинской помощью после укусов клещей. Из них выявлено два подозрительных случая ККГЛ, подтвержден один случай.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Бронзовый пируэт
Новая Конституция – новые возможности
Вода – не абстрактный природный ресурс
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Первая победа Алиби Идриса
Указ Президента Республики Казахстан
Развивая общественный диалог
Учеба со вкусом
Цифровая опора государства
Борцовские поединки в столице
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]