«Женщины играют важную роль не только в семье» – уполномоченный по этике Тансила Муздыбекова

Гульмира Кунапия
корреспондент

В канун Международного женского дня уполномоченный по этике Тансила Муздыбекова прочитала лекцию на тему «Статус женщины на государственной службы» для сотрудников министерства транспорта, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz

Представительное мероприятие прошло в формате обмена мнениями.

– Радует то, что статус женщин на государственной службе с каждым годом растет. Наше уважение к матери, сочувствие к жене, забота о дочери всегда остаются одними из главных национальных принципов. Президент в своем выступлении говорил, что доля женщин в государственном аппарате приблизилась к 55%, в руководящем составе этот показатель не превышает 39%, – сказала Тансила Муздыбекова.

Она напомнила, что женщины очень тщательно и добросовестно относятся к работе. По сравнению с мужчинами, они не склонны к коррупционным действиям.

В своем выступлении уполномоченный по этике остановилась на том, что женщины, наряду с работой, также несут на себе заботу о семье.

– Воспитание детей – важный вопрос. Для того, чтобы женщина-мать могла уделять больше внимания жизни семьи и воспитанию детей, должны быть предусмотрены соответствующие возможности. В будущем нужно этим женщинам предоставлять возможность для реализации своего потенциала, стимулировать их для достижения новых успехов в различных сферах и карьерного роста, – заключила спикер.

С учетом того, что 51% нашего населения составляют женщины, очень важно обеспечить равное участие всех граждан в политической жизни страны. Сейчас доля женщин в государственном управлении, в политике и бизнесе значительно увеличилась.

По данным научных исследований, если по меньшей мере 30% руководящих должностей на государственной службе занимают женщины, это положительно влияет на развитие человеческого капитала, повышение социально-экономического положения страны. Потому что сейчас общество хорошо понимает, что женщина не только является символом красоты, заботы и домашнего тепла, но и представляет собой упорство и энергию. То есть, женщины играют важную роль не только в семье, но и в развитии всего общества.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]