​Жить по Абаю

Жабайхан Абдильдин, академик НАН РК, доктор философских наук

С большим интересом прочитал статью, которая произвела на меня глубокое впечатление, так как она является всесторонней и имеет энциклопедическое значение. Гениальность Абая состоит в том, что он смог дать направление движения своему народу, а еще указывал на недостатки, от которых надо избавляться. Абай всегда был убежден, что труд имеет для человека исключительное значение, именно труд и знания делают человека самостоятельной личностью, не зависящей от другого. Важнейший вопрос – это проблема знаний. Действительно, без знаний сегодня невозможно конкурировать в мире. По Абаю, учитель должен быть авторитетным, образованным, всецело любить свое дело, кроме того, должен быть хорошо материально обеспечен. Совершенно правильно в связи с этим Президент Касым-Жомарт Токаев обращает внимание на роль учителя. В своем Послании народу страны Глава государства говорил о том, что надо обратить пристальное внимание на воспитание подрастающего поколения. Вот и по мнению Абая, человек, прежде всего, должен быть целеустремленным, это важнейшее требование для любой творчес­кой личности – смотреть вперед. Когда Президент говорит о вхождении в тридцатку развитых стран мира, это означает не просто рост доходов населения, эта задача предполагает развитие человеческого капитала, развитие социальной сферы, уважение к личности человека.

Абай глубоко ставил вопрос о том, как быть настоящим человеком. Это значит, быть не только сыном своего отца, но и сыном своего народа. Бог создал человека с любовью, поэтому он призывал любить всех людей как своего брата. В представлении Абая человек любой национальности и расы является для него равным. Еще один вопрос, поднятый в статье, – это вопрос нравственности, который был для Абая первостепенным.

Кроме того, Абай считал, что любой успешный человек должен не просто заниматься своим делом, но и постигать духовные ценности, выработанные человечеством. Без духовных знаний человек превращается в манкурта, о чем в свое время замечательно написал Чингиз Айтматов. Можно получить знания, но если человек не знает традиции своего народа и в целом культуру человечества, от него трудно ждать милосердия, помощи и сострадания. В статье Президента затрагивается очень важный вопрос о целостном человеке. Что это значит? В своем 38-м Слове Абай разъясняет, что целостный человек должен быть всесторонне развитым, не ограничивать себя только определенными знаниями.

По словам Абая, паспортом каж­дой матери являются ее дети, а паспортом каждого народа – его гениальные люди, которых он подарил человечеству. К примеру, о русских говорят: это народ Достоевского и Толстого, о французах – народ Вольтера и Руссо, об англичанах – народ Шекспира, о немцах – народ Гете. Точно так же мы должны гордиться тем, что казахи – народ Абая. Отрадно, что сегодня стихи Абая знает молодежь, исполняются его музыкальные произведения. Но надо понимать, что перевести Абая на другие языки трудно, так же как перевести Пушкина. Его философские размышления «Слова назидания» написаны кратко, и их надо очень грамотно истолковать, чтобы показать глубину его мыслей. Абая надо перевести на основные языки мира, чтобы шире представить его творчество. К примеру, о Сократе, Канте написаны тысячи работ. Мы в этом отношении в большом долгу перед Абаем. К сожалению, о таком гениальном мыслителе человечества, как Абай, написано мало.

Президент Касым-Жомарт Токаев совершенно правильно связывает идеи Абая с нашим пат­риотизмом. Абай всегда призывал к взаимопониманию между народом и властью. Самая главная мысль в этой работе состоит в том, что надо «чистить» себя по Абаю и гордиться тем, что мы являемся народом великого Абая. По-моему, нет ни одного писателя и поэта, который был бы так актуален сегодня. Уникальность гения в этом и состоит. Абай призывал своих сородичей изучать русский язык, который откроет им новые знания. Сегодня актуально знание английского языка. Вместе с тем Абай говорил о важности знания родного языка не в ущерб другим – и тогда перед вами откроется мир. Гениальный человек бывает у каждого народа только один. Гений дает направление, а таланты творят по форме его мыслей.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]