Жители Атырауской области поддерживают переименование столицы

1187
Фото egemen.kz
Трудовые коллективы, студенты, представители Ассамблеи народа Казахстана, а также профсоюзные организации Атырауской области поддерживают инициативу по переименованию столицы, Kazpravda.kz.   

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу в честь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как сообщает РСК Атырауской области, ряд трудовых коллективов региона, таких как "Даулет Нан", ПК "Амангельды", "Caspiy Lana", "Альянс Строй", АНПЗ, "Эмбамунайгаз", "Жигермунайсервис", "Атыраунефтемаш", "Isker", "АтырауИнжСтрой", а также молодежные и неправительственные организации отправили письма на имя Елбасы. В своих письмах люди выражают поддержку Лидеру Нации, считают, что переименование столицы связано с высокими заслугами Нурсултана Назарбаева перед народом Казахстана. В поддержу переименования в общей сложности было собрано 7 093 подписи.

"Авторитет Елбасы на международной арене бесспорен. Нашу страну признали в мире. К предложениям Казахстана прислушиваются. Это большая заслуга Нурсултана Назарбаева. С именем Н. Назарбаева будут связывать эпоху расцвета Казахстана и обретения мирового авторитета. Именно Назарбаев стоял у истоков рождения нового независимого государства. Благодаря нашему Елбасы у Казахстана все больше и больше стратегических и политических партнеров", – отмечается в письмах работников ТОО "Caspiy Lana".

"Перенос столицы в Астану – это заслуга Нурсултана Назарбаева. В то трудное для страны время было принято смелое и мудрое решение. Сегодня наша столица – один из красивейших городов. Именно здесь проходят многие события, влияющие на ход истории. Мы считаем, что наш Елбасы заслуживает, чтобы его именем навали нашу столицу. Это было бы справедливо. Вы оказали нам высокую честь и посетили наше производство, ознакомились с нашими условиями труда и оценили нашу продукцию. Мы всегда поддерживаем Вас, Нурсултан Абишевич!" – отмечается в послании трудового коллектива ТОО "Даулет Нан".

"В мире это практикуется. Самый известный пример – Вашингтон. Первый всенародно избранный президент США. Его именем названа столица этой страны. Мы считаем, что наш независимый Казахстан и мы, поколение, рожденное после 1991 года, этого заслуживаем. Мы поддерживаем переименование столицы", – подчеркивается в обращении студенческих коллективов региона.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]