Жители Атырауской области поддерживают переименование столицы

Фото egemen.kz
Трудовые коллективы, студенты, представители Ассамблеи народа Казахстана, а также профсоюзные организации Атырауской области поддерживают инициативу по переименованию столицы, Kazpravda.kz.   

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу в честь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как сообщает РСК Атырауской области, ряд трудовых коллективов региона, таких как "Даулет Нан", ПК "Амангельды", "Caspiy Lana", "Альянс Строй", АНПЗ, "Эмбамунайгаз", "Жигермунайсервис", "Атыраунефтемаш", "Isker", "АтырауИнжСтрой", а также молодежные и неправительственные организации отправили письма на имя Елбасы. В своих письмах люди выражают поддержку Лидеру Нации, считают, что переименование столицы связано с высокими заслугами Нурсултана Назарбаева перед народом Казахстана. В поддержу переименования в общей сложности было собрано 7 093 подписи.

"Авторитет Елбасы на международной арене бесспорен. Нашу страну признали в мире. К предложениям Казахстана прислушиваются. Это большая заслуга Нурсултана Назарбаева. С именем Н. Назарбаева будут связывать эпоху расцвета Казахстана и обретения мирового авторитета. Именно Назарбаев стоял у истоков рождения нового независимого государства. Благодаря нашему Елбасы у Казахстана все больше и больше стратегических и политических партнеров", – отмечается в письмах работников ТОО "Caspiy Lana".

"Перенос столицы в Астану – это заслуга Нурсултана Назарбаева. В то трудное для страны время было принято смелое и мудрое решение. Сегодня наша столица – один из красивейших городов. Именно здесь проходят многие события, влияющие на ход истории. Мы считаем, что наш Елбасы заслуживает, чтобы его именем навали нашу столицу. Это было бы справедливо. Вы оказали нам высокую честь и посетили наше производство, ознакомились с нашими условиями труда и оценили нашу продукцию. Мы всегда поддерживаем Вас, Нурсултан Абишевич!" – отмечается в послании трудового коллектива ТОО "Даулет Нан".

"В мире это практикуется. Самый известный пример – Вашингтон. Первый всенародно избранный президент США. Его именем названа столица этой страны. Мы считаем, что наш независимый Казахстан и мы, поколение, рожденное после 1991 года, этого заслуживаем. Мы поддерживаем переименование столицы", – подчеркивается в обращении студенческих коллективов региона.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]