Жительница села доказывает, что получила неправильное лечение

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

После обращения в районную больницу ее состояние только ухудшилось

фото автора

За помощью – в «Казправду»

«Я мучилась от боли, задыхалась, неделю лежала в стационаре. И до сих пор не восстановилась», – такой звонок недавно раздался в усть-каменогорском корпункте «Казправды». Моя собеседница – жительница административного центра района Улкен Нарын Любовь Нечаева обратилась в газету как в последнюю инстанцию. До этого она направляла жалобы руководству районного и областного здравоохранения. Рассказывала о серьезных проблемах, которые, по ее словам, появились после лечения в сельском медицинском учреждении. Просила разобраться. Однако полученные ответы, по словам Любови Васильевны, больше напоминали отписки.

...Все произошло минувшей осенью. В октябре Любовь Нечаева обратилась в своем селе Улкен Нарын в районную больницу с жалобами на боль в плече. Док­тор назначил инъекции, в том числе в области лопатки. После третьей процедуры, по словам женщины, ей стало плохо: поя­вились горечь во рту, одышка, сдавило горло. На следующий день добавились отек, боли, усилилось удушье.

Обо всем, что происходило с ней в те дни, женщина подробно рассказала в жалобах в органы здравоохранения и прокуратуру Восточно-Казахстанской области. Она настояла, чтобы ей сделали флюорографию. У лечащего врача снимок не вызвал тревоги, а вот его коллега сообщил: левое легкое повреждено, пневмоторакс, или патологическое скоп­ление воздуха в плевральной полости. Проще говоря, легкое словно сдулось.

Любови Нечаевой в тот же вечер провели дренирование, на следующий день – снова рент­ген, инъекции сильного противоаллергического препарата... Легче ей не стало, нао­борот – сильнее проявилась эмфизема (скоп­ление воздуха в мягких тканях грудной стенки), боль развилась до нестерпимой. Любовь Васильевна настояла на направлении в больницу соседнего Алтая, причем в дорогу отправилась самостоятельно, несмотря на кошмарное самочувствие.

Экстренная диагностика на компьютерном томографе в Алтае подтвердила: у нее пневмоторакс. Сельчанке срочно провели дренирование грудной клетки, причем иначе, чем в Улкен Нарыне. Назначили препараты, процедуры. И только 21 октября, как показал снимок, легкое расправилось.

– Я пережила настоящий ужас и боль, – рассказала Любовь Васильевна. – Врачи знают, что бывает, если легкое не расправляется больше недели. Его могут удалить. У меня легкое не работало неделю, и это случилось после того, как мне сделали укол. У меня одышка, отек, воздуха не хватает, а док­тор в это время говорит: «Все хорошо, так бывает».

Зуд, «хроника», тяжелая атлетика

В декабре Любовь Васильевна обратилась в разные инстанции – решила, по ее словам, поставить руководителей в известность об уровне медпомощи в Улкен Нарыне. «Казправда» также направила свой запрос в областное управление здравоохранения. Если честно, от ответов, которые прислали ведомства, стало и смешно, и грустно.

Например, в областном департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля, расписав на двух листах основания для назначения проверок, заявили: у пациентки диагностированы пневмоторакс, другой пневмоторакс, спонтанный пневмоторакс слева, массивный левосторонний травматический пневмоторакс. Именно в таком порядке и все сразу.

«Разрыв легкого или пневмоторакс может случиться внезапно, например, после интенсивной физической нагрузки, – было написано в ответе, подписанном руководителем департамента Алмагуль Кусатаевой. – Экст­ремальные усилия, такие, как подъем тяжестей или интенсивное натуживание, резкое напряжение мускулатуры грудной клетки могут повышать давление в грудной клетке и повредить легочную ткань. Если существуют предрасположенности, например: хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), структурные аномалии легких, в том числе кистозные изменения или другие дефекты. Эти факторы могут привести к разрыву плевры и появлению воздуха в плевральной полости... Для предотвращения пневмоторакса важно соблюдать технику безопасности при занятиях спортом, избегать чрезмерных усилий и работать с тренером, особенно если у вас есть пробле­мы с дыхательной системой или ранее диагностированные заболевания легких».

Другими словами, в департаменте, где вроде бы должны контролировать качество лечения, предложили целую историю, когда пациентка сначала идет в больницу, чтобы снять боль в плече, а дальше отправляется, видимо, в тренажерный зал, где при хроническом легочном заболевании занимается без тренера тяжелой атлетикой.

Любопытную бумагу прислало и областное управление здравоо­хранения. В ведомстве Любовь Нечаевой сообщили, что причиной ее первичного обращения в больницу Улкен Нарына были кожный зуд, поражение кожи и в последующем – обращение в связи с болями в плече.

– Не знаю, есть ли в Улкен Нарыне тренажерный зал, – высказала возмущение такими ответами Любовь Васильевна. – Я там не бывала. И точно знаю, что у меня до этого не было проблем с легкими, тем более хронических. И не было кожного зуда и кожных заболеваний.

Подробные пояснения «Казправда» получила от самой районной больницы в Улкен Нарыне. Главный врач Мактагуль Молдожанова подчеркнула, что между первичным и вторичным спонтанным пневмотораксом существуют значительные различия. Первый развивается у лиц, не имеющих клинически диагностированной патологии легких, второй – на фоне широкого круга патологий.

«У пациентки по результатам КТ от 18 октября 2024 года был установлен диагноз, который подтверждает наличие структурных изменений в легких, таких как буллы, – сообщается в письме от главврача. – Это могло привести к спонтанному пневмотораксу, что дает основание рассматривать пневмоторакс как результат прогрессирования хронического заболевания, а не как осложнение медицинской манипуляции».

По словам руководителя больницы, данный случай рассмотрен на еженедельном медицинском заседании. Жалоба пациентки признана необоснованной. В частности, в рамках первоначального обращения 7 октября пациентке был поставлен диагноз и назначена новокаиновая блокада. При повторном обращении 14 октября лечение продолжено. Через два дня, 16 октября, когда пациент­ка обратилась с жалобами на боли в груди и одышку, было своевременно проведено рент­генологическое исследование. Это позволило диагностировать пневмоторакс и провести плевральное дренирование по Бюлау. Это, как значится в официальном ответе главврача, свидетельствует о корректности действий медицинского персонала в условиях ухудшения состояния пациентки.

В то же время в связи с нарушением требований по ведению учетной медицинской документации хирургу больницы вынесено дисциплинарное взыскание.

«Проверкой установлено, что квалификационные требования медицинских работников, принимавших участие в оказании медицинской помощи, соответствуют требованиям подпунк­та 1 пунк­та 4 статьи 27 главы 4 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения и пункта 3 главы 1 приказа Министерства здравоохранения «Об утверждении Правил проведения сертификации специалистов в области здравоохра­нения», – значится в ответе за подписью Мактагуль Молдожановой. – Вынесено дисциплинарное взыскание врачу-хирургу. В нарушение приказа Минздрава «Об утверждении форм учетной документации в области здравоо­хранения», а также инструкции по их заполнению в цифровой медицинской карте MИC «DAMU MED» допущены факты отсутствия и некорректного внесения данных медицинских записей».

Сейчас жительница Улкен Нарына вновь направила жалобы в надзорный орган и Минздрав с просьбой провести повторную проверку. Она до сих пор чувствует себя нездоровой, говорит, что боится теперь делать любые уколы. Любовь Нечаева попросила включить в состав комиссии специалистов из других регионов, чтобы исключить возможную корпоративную солидарность на уровне региона.

Вместе с тем стоит заглянуть в медицинские справочники или на интернет-ресурсы по медицинской тематике. Там несложно найти информацию, что среди причин пневмоторакса могут быть огнестрельные и колотые ранения в область грудной клетки, травмы и осложнение (!) пос­ле пункции, катетера, блокады нерва. Данные сведения открытые, в них нет ничего секретного. «Казправда» надеется, что специалисты тщательно разберутся в случае с пациенткой из восточноказахстанского села и сделают необходимые выводы.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
«Степная пирамида» приглашает гостей
Вывозят КамАЗами
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]