Зима на Майорке: балет «Декабрьский дождь» показали в Астане

2149
Дана Аменова
корреспондент

Премьерный спектакль, вдохновленный историей любви и творчества Фредерика Шопена и Жорж Санд, представили на сцене театра «Астана Балет», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра «Астана Балет»

Проникновенный рассказ о трагическом романе композитора-романтика, пианиста-виртуоза и эпатажной писательницы нашел отражение в постановке «Декабрьский дождь», которую осуществила хореограф и сценограф Кристина Паулин из Германии.

Противоречивая история отношений Жорж Санд и Фредерика Шопена до сих пор продолжает притягивать внимание публики. Спустя почти двести лет люди вспоминают историю их любви, как одну из самых романтичных историй XIX века.

Никто не мог даже предположить, что экстравагантная, свободолюбивая француженка Аврора Дюпен, более известная под псевдонимом Жорж Санд, и интеллигентный польский музыкант Фредерик Шопен могут влюбиться друг в друга - настолько они были разными. Хрупкий, болезненный юноша и энергичная напористая женщина с сигаретой в зубах, шокировавшая общество своим мужским костюмом. Но их роман, продолжавшийся почти 10 лет, вдохновил Санд написать выдающиеся книги, а Шопена - музыку. 

Однако по воле судьбы им обоим пришлось испытать больше страданий, чем счастья. Их отношения длились почти 10 лет, оставив след в культуре и сердцах миллионов.

К сожалению, развязка этой истории не была счастливой, но за несколько дней до своей смерти Шопен произнес: «Она обещала, что я умру в ее объятиях».

По словам художественного руководителя «Астана Балет» Нурлана Канетова, такой драматический спектакль впервые появился в репертуаре столичного театра.

В двухактном балете можно проследить достаточно большой отрезок времени, начиная от момента встречи до окончательного расставания главных героев.

Постановка «Декабрьский дождь» запомнится зрителям не только увлекательным сюжетом, в котором нашлось место встрече и разлуке, непростым семейным отношениям, но и оригинальным хореографическим языком, сценографией и музыкой Шопена.

Несмотря на то, что роман Санд и Шопена продолжался около десяти лет, отношения двух гениев не всегда были гармоничными, между ними возникали конфликты, что и прослеживается в сочетании танца с популярными классическими фортепианными произведениями.

Напомним, известный хореограф Кристина Паулин в 2022 году в спектакле «Орфей и Эвридика» воплотила на сцене театра «Астана Балет» другую романтическую историю, наполненную невосполнимыми утратами, крушением надежд.

А в этот раз зрители перенеслись в шумные светские салоны Парижа, где выступал Шопен, стали свидетелями семейной жизни на Майорке или в Ноане, наполненной навязчивыми страстями, скандалами и тайнами.  

Для этого трудились хореограф и сценограф Кристина Паулин (Германия), художник по костюмам Стефани Бауэрле (Австрия), звуковой дизайнер и композитор Дэвидсон Джаконелло (Канада) и многие другие служители Мельпомены.

Благодаря тому, что в постановке была задействована большая часть труппы, на сцене развернулись ансамбли, дуэты и сольные вариации героев.

Партии Санд и Шопена в разные дни исполнили заслуженный деятель Казахстана Татьяна Тен и Уэсли Карвальо, а также заслуженный деятель Казахстана Айнур Абильгазина и Сундет Султанов. Каждый из артистов привнес частичку собственной индивидуальности в реальные исторические образы.

«Хореография в основном выполнена в неоклассическом стиле, также есть персонажи их другого мира, в том числе душа Жорж Санд, ее альтер-эго или душа Шопена и его музы. Чтобы донести неземные образы, артисты также танцуют модерн. Как известно, Шопен после продолжительной болезни умер в 39 лет от туберкулеза.  В частности, большая сцена с участием кордебалета становится предзнаменованием галлюцинаций и подавленного физического и морального состояния композитора и предвестником смерти», – говорит Кристина Паулин.

По ее словам, название постановки связано с тем, что в 1838 году Шопен и Санд совершили путешествие на  Майорку, казавшимся райем на земле. Зима на острове выдалась на редкость холодной и дождливой, чем они были шокированы. Такая погода на самом деле была очень неожиданной, как скажем, если бы в Астане сейчас выглянуло жаркое солнце.

Артисты отмечают, что до сих пор многие исследователи спорят о роковой роли своенравной Санд в жизни Шопена, до сих пор выясняют, что было причиной их расставания.  

К слову, в балете прозвучали отрывки из сохранившихся писем Фредерика Шопена и Жорж Санд, в которых они рассказывали своим друзьям о собственных переживаниях.

Исполнитель главной партии Уэсли Карвальо считает, что история роковой любви двух гениев как-будто специально создана для балета.   

«Наверное, без Жорж Санд не было бы пронизывающих душу шедевров Фредерика Шопена. Я так рад, что у нашей любимой публики теперь есть возможность побольше узнать о странном союзе талантливых людей, которых объединяла большая любовь к творчеству. Мы стремимся, чтобы основная идея спектакля была максимально доступна и понятна всем без исключения», – поделился он.

Знаменитые мелодии в исполнении эстонского пианиста-виртуоза Маргуса Риймаа в полной мере передали возвышенные чувства и безупречный вкус композитора. Благодаря изысканной и утонченной музыке Шопена история любви двух гениев стала проникновенной повестью об ускользающем счастье в судьбах талантливых людей.

Впрочем, иногда слова могут быть лишними. Непременно следует посетить театр, чтобы самостоятельно воочию оценить, как балет «Декабрьский дождь» оживляет великую историю любви, где музыка и танец передают всю глубину неподдельных и искренних эмоций.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Плей-офф начинается с сенсации
Музыка нового поколения
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Не забудем!
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедии научили ценить единство
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Срезан склон холма, жди оползня…
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала …
Искусство вопреки репрессиям
«Соңғы аялдама»: антинаркотический спектакль показали в Аст…
Храброе сердце: музыкальную драму «Маншук» показали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]