Знаки высокого признания

Злата БЕЛАЯ
Впервые посетители могут увидеть более 200 наг­рад, в числе которых Международная премия мира, премия "Инвестиционный ангел", международная премия "Персона года" и другие.

– Цель выставки – показать роль Первого Президента независимого Казахстана в формировании новой казахстанской государственности и общества открытого типа, вклад Главы государства во многие сферы общественной жизни, – отметила директор музея Алма Сагынгали.

Знаменательным событием назвал выставку народный писатель, лау­реат Государственной премии Абиш Кекилбаев, подчеркнув, что именно под шаныраком музея – первой резиденции Главы государства в новой столице – были подписаны исторически важные документы.

На выставке "Знаки высокого признания" представлены награды в сфере межгосударственного сотрудничества и интеграции, государственного управления и экономики, в сфере безо­пасности, межнацио­нального и межконфессионального согласия, в области образования, науки и здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Коллекция общественных наград разно­образна по составу – это ордена, медали, почетные и памятные нагрудные знаки, аттестаты, свидетельства, удостоверения, дипломы, грамоты и сертификаты. Например, дипломы за заслуги в деле укреп­ления мира и межнационального согласия от Семиреченского казачьего войска; за разработку и внедрение в общенациональном масштабе проекта, направленного на укрепление межнационального мира и согласия, установление диалога с последователями разных религий от председателя Совета муфтиев России; орден "Содружество" от Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ; медаль "За выдающиеся заслуги в общественной деятельности" от Израиля... Интересна коллекция оружия, экспонаты которой в разное время преподносили в дар Главе государства, – мечи, сабли, кинжалы, кортики, шпаги, секиры.

В разное время многие страны удостоили Президента Республики Казахстан высшими государственными наградами, вклад Главы нашего государства отметили и авторитетные меж­дународные организации. Деятельность Казахстана на международной арене, направленная на развитие добрососедства и сотрудничества, находит широкий отклик у мирового сообщества, вызывает глубокое чувство уважения к народу и Лидеру нашей страны.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]