Золотой Орде посвящается

4334
Галия Шимырбаева

Президент Касым-Жомарт Токаев в недавнем обращении к отечественным кинематографис­там говорил о необходимости создания фильмов на историческую тематику.

«Сегодня в мировой киноиндустрии востребованы исторические сценарии. А у нас много важных вех и событий, о которых можно снять кино. Почему, например, не история Золотой Орды, одной из самых могущест­венных империй в мире?», – подчеркнул Глава государства.

Напомним, средневековое государство Золотая Орда является правопреемницей Монгольской империи, о распаде которой было объявлено на Таласском курултае – чингизидские правители, собравшись весной 1269 года в долине реки Талас, ­юридически оформили распад империи Чингисхана.

ГЦПНК приступил к разработке концепции масштабного кинопроекта, посвященного истории Золотой Орды, ставшей отправной точкой для зарождения современных тюркских народов. При киноцентре создана рабочая группа, которая должна представить руководству страны модель будущего кинопроекта. Для этого будет собираться информация от профессиональных историков и опытных кинодраматургов, этнографов и литературоведов.

Параллельно ведется поиск глобальных партнеров и инвес­торов среди лучших производственных компаний Голливуда, Европы, России и Азии, имею­щих успешный опыт создания больших международных истори­ческих кинопроектов. Состоялась большая видеоконференция с двумя ведущими голливудскими компаниями, в планах – встреча с азиатскими кинематографистами.

– Нам очень важна выработка финансовой модели производства, – отметил председатель правления НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев. – В дальнейшем у нас может включиться механизм рибейта, то есть возмещения зарубежным компаниям части потраченных на территории Казахстана средств (цифра варьируется до 30%). В другом случае – будет оказана максимальная поддержка со стороны городских и региональных кинокомиссий, в компетенцию которых входит взаимодействие с органами власти, доступ к административным ресурсам, обеспечение съемочным оборудованием и транспортом, проживание, подбор актеров, локаций, реквизита.

– Наша задача – ответственно и пошагово подойти к проработке всех деталей проекта. В первую очередь будет сделан замер внутреннего ресурса на предмет того, кто из казахстанских кинематографистов готов подключиться к формированию литературного контента. Учитывая, что исторический период киноповествования ­фактически уже определен, мы должны с максимальной достоверностью и на основе глубокого литературно-исторического анализа подойти к написанию синопсиса и последующего сценария. ГЦПНК должен стать главным координатором по выработке методологии исторической, культурологической, воспитательной и, самое главное, профессиональной, – заключил Есетжан Косубаев.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]