Зовет атлетов Рио

1247
Юрий ЛИФИНЦЕВ
С одной стороны, отобравшиеся на Игры спортсмены из национальной команды Казахстана по легкой атлетике (вместе с тренерами это порядка тридцати человек) улетели из Алматы еще 16 июля, но их путь тогда лежал не в Латинскую Америку, а на последние учебно-тренировочные сборы в Португалию. В Рио подопечные главного тренера нашей дружины Вячеслава Сокирко отправятся 5 августа, потому что олимпийские соревнования подданных королевы спорта начнутся только 12 августа.

Так что легкоатлеты первыми улетели, а вероятнее всего, первыми прилетели на Олимпиаду члены официальной казахстанской делегации на Играх – сотрудники Национального олимпийского комитета РК и несколько спортсменов и тренеров. В частности, можно назвать первыми ласточками казахстанских стрелков из лука – мастеров спорта международного класса Луизу Сайдиеву из Южно-Казахстанской и Султана Дузельбаева из Алматинской областей. Свои драгоценные путевки на Игры они завоевали на прошлогоднем чемпионате Азии в Бангкоке (Таиланд), сначала заняв 9-е место в упражнении М-1 (олимпийский круг ФИТА), а затем выиграв и бронзовые медали. Этого молодым спортсменам хватило для того, чтобы получить квоты на главные соревнования четырехлетия.

Два олимпийца в стрельбе из лука – далеко не самый лучший показатель в истории этого вида спорта. В Атланту-1996, например, наши тренеры возили шестерых спортсменов – троих мужчин и трех женщин. И это были очень сильные лучники: Вадим Шикарев, Сергей Мартынов, Виталий Шин, Яна Туниянц, Ирина Леонова и Анна Можар. Через четыре года в Сидней получили путевки три наших Робин Гуда... Впрочем, случались у нас Олимпиады и с минимальным участием стрелков из лука, так что нынешнюю ни рекордной, ни провальной в этом плане не назовешь.

Радует теперь другое: молодость наших олимпийцев (им едва за двадцать), хорошие результаты, показанные в ходе отборочной кампании и накануне отъезда в Рио-де-Жанейро. Рядом со спортсменами на Играх будет главный тренер сборной Казахстана и личный тренер Луизы Сайдиевой Григорий Ким. Султана Дузельбаева тренирует известный в прошлом лучник Артем Кичкин.
Наши участники Игр выступят в индивидуальных соревнованиях в стрельбе из классического лука, а также в миксте – командных соревнованиях, в которых от каждой страны будут бороться за награды по одному спортсмену и одной спортсменке.

...Говорят, Олимпиады – это как раз то самое место, где можно ждать любых сюрпризов. Причем не только в ходе самих соревнований, но и перед ними, и после них. И как подтверждение – новость, пришедшая из Федерации дзюдо Казахстана. Буквально пару дней назад она получила приятную депешу из штаб-квартиры Международной федерации дзюдо (IJF).

«Выступающий в весе до 73 килограммов Дидар Хамза официально приглашен для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, – пишет сайт ФДК. – Теперь число наших дзюдоистов, которые поедут на Олимпиаду защищать честь страны, увеличилось до шести человек». И журналисты сайта с удовольствием напомнили казахстанским любителям японской борьбы имена участников олимпийской сборной команды: Елдос Сметов (весовая категория до 60 кг), Жансай Смагулов (66 кг), Дидар Хамза (73 кг), Максим Раков (100 кг), Галбадрах Отгонцецег (48 кг), Мариан Урдабаева (63 кг).

Наша команда дзюдоистов уже приступила к учебно-тренировочным сборам в крупнейшем городе Бразилии – Сан-Паулу, а олимпийский турнир по этому виду спорта пройдет в Рио-де-Жанейро с 6 по 12 августа.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]