«Зряплаты» на миллиарды?

423
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Непорядок с начислением заработных плат в ряде организаций и хищения из ФОТ пресекли сотрудники департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Жетысу. Регион в этом году сотрясли несколько скандалов, связанных с деньгами из госказны. Недавно, например, был вынесен приговор 21 бухгалтеру отдела образования и школ города Талдыкоргана, всех этих специалистов обвиняли в хищении бюджетных средств.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Участники данной организованной прес­тупной группировки присвоили более 4,5 млрд тенге путем незаконного перечисления заработной платы физическим лицам, фактически не работавшим в сфере образования, а также на свои личные счета. Суд признал подсудимых виновными и приговорил к лишению свободы на сроки от 7 до 15 лет», – сообщили в департаменте.

Кстати, экс-руководитель отдела образования города Талдыкоргана и сам получил 11 лет лишения свободы за взятки и хищения, в том числе за сокрытие фактов преступной деятельности той самой ОПГ бухгалтеров.

– Нами направлена служебная записка в Антикор по снижению рисков хищений в сфере образования путем внедрения механизма подписания казначействами ЭЦП-ключом электронных форм отчетности по платежам, что позволит обеспечить целостность данных и проверять подлинность документов, – рассказал журналистам руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Жетысу Саян Ахметжанов.

Также местным Антикором выявлены факты перечисления заработной платы лицам, прекратившим трудовую деятельность в рамках проектов карьерного центра, факты двойного финансирования лиц за один проработанный месяц. Здесь удалось вернуть в бюджет 4 млн тенге необоснованно выплаченных средств.

– В сфере здравоохранения мы исключили незаконные надбавки руководству 27 медицинских учреждений региона на сумму 400 миллионов тенге, – рассказал Саян Ахметжанов. – В спортивной сфере предотвращены потери бюджета в виде незаконных окладов и надбавок в ряде спортивных организаций на сумму 2,5 миллиарда тенге. Это футбольный клуб «Жетысу» – 1,7 миллиарда тенге, клуб игровых видов спорта «Жастар» – более 700 миллионов тенге, дирекция развития спорта – свыше 80 миллионов тенге.

В восьми колледжах также выявлены неправомерные выплаты повышенных окладов и надбавок управленческому персоналу. Обеспечен возврат незаконно полученных людьми денег.

Популярное

Все
Три завода – три судьбы
У косарей работы нынче много
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Больше квадратура – выше тариф
Главное – обеспечить достойные условия
Детсадов в Алматы станет существенно больше
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]