Зверское убийство выпускницы в ЗКО: преступника посадят на 18 лет

В ЗКО суд присяжных признал виновным Асхата Темирбаева в убийстве 17-летней Даны Утегалиевой, передает Mgorod.kz.   

4 апреля в специализированном межрайонном уголовном суде вынесли приговор 19-летнему Асхату Темирбаеву, который обвинялся в убийстве несовершеннолетней девушки. Кроме этого, он был признан виновным еще по трем статьям уголовного кодекса: статья 99 часть 1 УК РК "Убийство", статья 120 часть 3 УК РК "Изнасилование, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней", статья 121 часть 3 пункт 3 "Насильственные действия сексуального характера", статья 188 часть 1 "Кража".

"В совещательной комнате присяжные заседатели по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности исследованных доказательств, представленных сторонами, и проанализировав их, признали Т. виновным по предъявленным обвинениям в полном объеме. На основании вердикта присяжных приговором суда Асхату Темирбаеву окончательно назначено наказание по совокупности уголовных правонарушений в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", – сообщили в пресс-службе суда ЗКО.

По словам отца убитой девушки Ербола Утегалиева, с решением присяжных он согласен.

"Вообще я просил посадить его пожизненно. Но присяжные решили, что 18 лет ему будет достаточно. Приговор обжаловать мы не будем. Пусть будет хотя бы так. Его взяли под стражу из зала суда", – рассказал Ербол Утегалиев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, 17-летняя Дана Утегалиева была убита в селе Дарьинское в ночь на 28 июля 2018 года. Полицейские задержали подозреваемого сразу же. Им оказался 20-летний Асхат Темирбаев. Он обвиняся в преступлении по ст. 99 ч. 1 "Убийство", был арестован на 2 месяца. Родные убитой девушки рассказали, что девушка в этом году закончила школу и поступила в российский вуз на грант. 

11 января первый состав присяжных заседателей оправдал Темирбаева. Тогда его отпустили из зала суда. Позже апелляционный суд отменил решение суда присяжных.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Мегаполис цветет
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ответственный подход
Женское лицо IT-сообщества
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]