Беспорядки в Казахстане. Как будут возмещать убытки бизнесу

3119
Екатерина Елисеева
Как будут возмещать убытки бизнеса, пострадавшего во время беспорядков в Казахстане, сообщили в Национальной палате предпринимателей "Атамекен", передает Kazpravda.kz

"По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева разработаны подходы по возмещению ущерба бизнесу. Работа велась на площадке Правительственной комиссии по ликвидации последствий в результате беспорядков под председательством первого вице-премьера Романа Скляра в тесном взаимодействии с НПП "Атамекен" и бизнесом", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что в ближайшие дни механизм возмещения имущественного вреда будет утвержден. 

Как будет происходить процесс возмещения ущерба бизнесу от государства?

1. Предприниматель направляет заявку о возмещении через InfoKazakhstan.kz с приложением необходимых документов. Заявка подписывается ЭЦП.

2. Заявка рассматривается региональной комиссией.

3. Региональная комиссия принимает решение о выделении суммы возмещения ущерба из местного бюджета.

4. Денежные средства перечисляются из местного бюджета в пользу пострадавшего предпринимателя.

При этом НПП "Атамекен" выражает надежду, что Правительственная комиссия установит сжатые сроки для процесса возмещения ущерба.

Как будет производиться расчет суммы к возмещению?

Расчеты суммы к возмещению будут производиться по 3 видам нанесенного ущерба:

1. По недвижимости (здания и сооружения);

2. По поврежденному движимому имуществу и оборудованию;

3. По похищенным товарам.

На сегодня с бизнес-сообществом детально обсуждается методика определения суммы к возмещению ущерба, которая будет наиболее объективной, подтверждаемой и оперативной. Также определяется порядок работы оценщиков: сроки, роль, алгоритм действий.

Каким образом будут приниматься решения о возмещении ущерба?

В ближайшие дни механизм возмещения ущерба предпринимателям, регламентирующий все вышеназванные процедуры, в том числе положение о региональных комиссиях, будет принят. Проект документа уже подготовлен НПП "Атамекен" и направлен в государственные органы. Все нормативные документы будут доступны на InfoKazakhstan после их утверждения.

В НПП предложили включить в состав комиссии представителей акимата, маслихата, региональной палаты предпринимателей и общественных объединений.

Решение о возмещении ущерба будет за региональной комиссией, либо за комиссией Фонда, в зависимости от источника финансирования, на основе заявления предпринимателя и соответствующих документов, описанных выше (поданного через InfoKazakhstan).

Когда и где начнется прием заявок на возмещение ущерба?

Прием заявок начнется сразу после утверждения механизма на платформе InfoKazakhstan.kz., там уже имеется техническая готовность к запуску работы. Напомним, что платформа является важным компонентом Цифровой экосистемы НПП, где будет обеспечена эффективная обратная связь бизнеса с государством, также упрощен процесс получения более 370 госуслуг и 230 мер господдержки для бизнеса.

Кроме того, с 11 января 2022 года неравнодушные предприниматели и казахстанцы могут помочь пострадавшим бизнесменам быстрее восстановить и запустить объекты малого бизнеса, направив помощь в Фонд "Күшіміз Бірлікте" – "Сила в единстве". На сегодняшний день фондом разрабатываются четкие правила, при этом подходы будут скоррелированы с механизмом, утвержденным Правительственной комиссией.

Помимо проводимой работы по разработке и утверждению механизма возмещения ущерба предпринимателям, НПП "Атамекен" готовит пакет предложений в Правительство по дальнейшей поддержке бизнеса, пострадавшего во время ЧП.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Сегодня – День бурильщика
17 прорывных проектов Казахстана: 14 из них планирует финан…
Казахстан будет активно привлекать зарубежных инвесторов в …
Бренд Qazaq Organicfood может занять свою нишу на междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]