Казахстан заключил ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта pixabay.com
Министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, что по итогам прошедшего в ОАЭ (Дубай) торгово-инвестиционного форума, который состоялся в рамках Национального дня Казахстана на EXPO 2020 Dubai, заключен ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

В форуме приняли участие представители государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

«Речь идет о привлечении иностранных инвестиций в нашу страну, в том числе в сектор энергетики. Арабские инвесторы готовы инвестировать более 6 млрд долларов. Мы говорим о создании новых станций мощностью порядка 5 гигаватт, из которых 2 гигаватта – это солнечные станции, 2 гигаватта ветровой парк и 1 гигаватт – это газовая генерация, которую мы планируем разместить на юге страны», - сказал глава Минэнерго.

Также, по его словам, инвесторы ОАЭ проявляют интерес к сектору возобновляемых источников энергии.

«С нашей стороны предоставляются земельные участки. Плюс необходимо будет предоставлять точки подключения со стороны системного оператора, т.е. те точки, куда эта электроэнергия будет поставляться», - пояснил министр.

Эти проекты, подчеркнул Магзум Мирзагалиев, важны с точки зрения обеспечения опережающего развития электроэнергетики, развития новых мощностей.

«Вы знаете, что сейчас весь мир, и Казахстан не исключение, взял направление на зеленую энергетику и экономику, поэтому такие инвестиции в возобновляемые источники очень нужны. Перед нами стоит задача – до 2030 года мы должны снизить выбросы на 15% в соответствии с Парижским соглашением, плюс Глава государства объявил о курсе Казахстана на достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи именно благодаря таким проектом и будет обеспечен переход на «зеленые рельсы», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова выгода от вложений в проекты для ОАЭ, министр подчеркнул, что такое сотрудничество выгодно потребителям.

«Когда мы говорим о реализации таких больших проектов, нужно понимать, что чем больше генераций, чем больше мощных станций – тем ниже тарифы. Поэтому это взаимовыгодное сотрудничество», - отметил он.

Также он сообщил, что эмиратской стороне был презентован потенциал геологоразведки в Казахстане по нефтегазовым месторождениям. Кроме того, арабские компании были приглашены и к реализации нефтехимических проектов.

«У нас сейчас это направление очень хорошо развивается, в следующем году завершим строительство завода по полипропилену в Атырауской области, ведем переговоры с частными инвесторами по строительству завода бутадиен – очень большой проект. Есть еще ряд проектов, которые мы хотели бы развивать - это производство полиэтилентерефталата, аммиака и многое другое. Все это необходимо для перехода от сырьевой экономики к экономике, направленной на переработку собственного сырья», - отметил он.

В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.

Популярное

Все
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Золото подешевело впервые с 23 марта
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]