Казахстан заключил ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта pixabay.com
Министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, что по итогам прошедшего в ОАЭ (Дубай) торгово-инвестиционного форума, который состоялся в рамках Национального дня Казахстана на EXPO 2020 Dubai, заключен ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

В форуме приняли участие представители государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

«Речь идет о привлечении иностранных инвестиций в нашу страну, в том числе в сектор энергетики. Арабские инвесторы готовы инвестировать более 6 млрд долларов. Мы говорим о создании новых станций мощностью порядка 5 гигаватт, из которых 2 гигаватта – это солнечные станции, 2 гигаватта ветровой парк и 1 гигаватт – это газовая генерация, которую мы планируем разместить на юге страны», - сказал глава Минэнерго.

Также, по его словам, инвесторы ОАЭ проявляют интерес к сектору возобновляемых источников энергии.

«С нашей стороны предоставляются земельные участки. Плюс необходимо будет предоставлять точки подключения со стороны системного оператора, т.е. те точки, куда эта электроэнергия будет поставляться», - пояснил министр.

Эти проекты, подчеркнул Магзум Мирзагалиев, важны с точки зрения обеспечения опережающего развития электроэнергетики, развития новых мощностей.

«Вы знаете, что сейчас весь мир, и Казахстан не исключение, взял направление на зеленую энергетику и экономику, поэтому такие инвестиции в возобновляемые источники очень нужны. Перед нами стоит задача – до 2030 года мы должны снизить выбросы на 15% в соответствии с Парижским соглашением, плюс Глава государства объявил о курсе Казахстана на достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи именно благодаря таким проектом и будет обеспечен переход на «зеленые рельсы», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова выгода от вложений в проекты для ОАЭ, министр подчеркнул, что такое сотрудничество выгодно потребителям.

«Когда мы говорим о реализации таких больших проектов, нужно понимать, что чем больше генераций, чем больше мощных станций – тем ниже тарифы. Поэтому это взаимовыгодное сотрудничество», - отметил он.

Также он сообщил, что эмиратской стороне был презентован потенциал геологоразведки в Казахстане по нефтегазовым месторождениям. Кроме того, арабские компании были приглашены и к реализации нефтехимических проектов.

«У нас сейчас это направление очень хорошо развивается, в следующем году завершим строительство завода по полипропилену в Атырауской области, ведем переговоры с частными инвесторами по строительству завода бутадиен – очень большой проект. Есть еще ряд проектов, которые мы хотели бы развивать - это производство полиэтилентерефталата, аммиака и многое другое. Все это необходимо для перехода от сырьевой экономики к экономике, направленной на переработку собственного сырья», - отметил он.

В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Бычок – в аренду…
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]