Казахстан заключил ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта pixabay.com
Министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, что по итогам прошедшего в ОАЭ (Дубай) торгово-инвестиционного форума, который состоялся в рамках Национального дня Казахстана на EXPO 2020 Dubai, заключен ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

В форуме приняли участие представители государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

«Речь идет о привлечении иностранных инвестиций в нашу страну, в том числе в сектор энергетики. Арабские инвесторы готовы инвестировать более 6 млрд долларов. Мы говорим о создании новых станций мощностью порядка 5 гигаватт, из которых 2 гигаватта – это солнечные станции, 2 гигаватта ветровой парк и 1 гигаватт – это газовая генерация, которую мы планируем разместить на юге страны», - сказал глава Минэнерго.

Также, по его словам, инвесторы ОАЭ проявляют интерес к сектору возобновляемых источников энергии.

«С нашей стороны предоставляются земельные участки. Плюс необходимо будет предоставлять точки подключения со стороны системного оператора, т.е. те точки, куда эта электроэнергия будет поставляться», - пояснил министр.

Эти проекты, подчеркнул Магзум Мирзагалиев, важны с точки зрения обеспечения опережающего развития электроэнергетики, развития новых мощностей.

«Вы знаете, что сейчас весь мир, и Казахстан не исключение, взял направление на зеленую энергетику и экономику, поэтому такие инвестиции в возобновляемые источники очень нужны. Перед нами стоит задача – до 2030 года мы должны снизить выбросы на 15% в соответствии с Парижским соглашением, плюс Глава государства объявил о курсе Казахстана на достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи именно благодаря таким проектом и будет обеспечен переход на «зеленые рельсы», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова выгода от вложений в проекты для ОАЭ, министр подчеркнул, что такое сотрудничество выгодно потребителям.

«Когда мы говорим о реализации таких больших проектов, нужно понимать, что чем больше генераций, чем больше мощных станций – тем ниже тарифы. Поэтому это взаимовыгодное сотрудничество», - отметил он.

Также он сообщил, что эмиратской стороне был презентован потенциал геологоразведки в Казахстане по нефтегазовым месторождениям. Кроме того, арабские компании были приглашены и к реализации нефтехимических проектов.

«У нас сейчас это направление очень хорошо развивается, в следующем году завершим строительство завода по полипропилену в Атырауской области, ведем переговоры с частными инвесторами по строительству завода бутадиен – очень большой проект. Есть еще ряд проектов, которые мы хотели бы развивать - это производство полиэтилентерефталата, аммиака и многое другое. Все это необходимо для перехода от сырьевой экономики к экономике, направленной на переработку собственного сырья», - отметил он.

В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.

Популярное

Все
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
День шахтера отмечается в Казахстане
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]