Мамин поручил принять меры по исключению необоснованного роста цен на стройматериалы

2478
Фото: primeminister.kz
На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы ценообразования на строительные материалы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

С докладами выступили председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

По данным Бюро национальной статистики, рост цен за январь-май т.г. на первичное жилье составил 8%, на вторичное жилье – 13%. В январе-апреле рост цен на отечественные строительные материалы составил 16%.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития (КазНИИСА), с начала года выросли цены на бетон (12%), цемент (5%), трубы полиэтиленовые (10%), кирпич силикатный (6%).

Наибольший рост цен наблюдается на импортозависимые материалы – арматуру и стекло, обеспеченность которыми на внутреннем рынке составляет менее 50%.

По информации самих участников рынка стройматериалов, основными причинами повышения цен стали удорожание с января текущего года электрической энергии, ГСМ и услуг магистральной железнодорожной сети.

В целях борьбы со спекулятивным ростом цен на строительные материалы Агентство по защите и развитию конкуренции направило 26 уведомлений об устранении признаков нарушений и необходимости снижения цен производителям и поставщикам кирпича, цемента, арматуры, щебня, полиэтиленовых труб.

Для оказания ценового воздействия на участников рынка с 10 производителями стройматериалов заключены комплаенсы о соблюдении норм антимонопольного законодательства.

На увеличение стоимости жилья повлиял не только рост стоимости строительных материалов, но и ажиотажный спрос. По данным Бюро национальной статистики, с начала года количество сделок увеличилось в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом. В этой связи в рамках исполнения поручения Главы государства по недопущению ажиотажа и увеличения цен на рынке жилья в адрес 14 строительных компаний направлены уведомления о снижении цен.

"Высокие темпы строительства увеличивают потребность в строительных материалах, доля которых в структуре всех затрат в строительстве составляет почти 50%. В этой связи крайне важно принятие срочных мер по исключению необоснованного роста цен и обеспечению строгого контроля на рынке", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства дал поручение Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, а также акиматами принять жесткие меры к недобросовестным производителям и поставщикам.

Премьер-министр поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП "Атамекен" проработать возможность заключения долгосрочных договоров закупки между застройщиками и производителями стройматериалов.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами и НПП "Атамекен" поручено обеспечить своевременный ввод запланированных проектов по импортозамещению в строительной сфере.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Объединяя природу, спорт и досуг
Победа на Кубке мира
Звезды помогут выбрать профессию
Родом из детства
Пока живу – надеюсь
Казахстан – в тройке лидеров
Аккорды памяти
За честность и прозрачность
Амуниция как национальный код
Сегодня – День бурильщика
Свои чипсы и картофель фри
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Сегодня – День бурильщика
17 прорывных проектов Казахстана: 14 из них планирует финан…
Казахстан будет активно привлекать зарубежных инвесторов в …
Бренд Qazaq Organicfood может занять свою нишу на междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]