Мамин поручил принять меры по исключению необоснованного роста цен на стройматериалы

Фото: primeminister.kz
На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы ценообразования на строительные материалы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

С докладами выступили председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

По данным Бюро национальной статистики, рост цен за январь-май т.г. на первичное жилье составил 8%, на вторичное жилье – 13%. В январе-апреле рост цен на отечественные строительные материалы составил 16%.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития (КазНИИСА), с начала года выросли цены на бетон (12%), цемент (5%), трубы полиэтиленовые (10%), кирпич силикатный (6%).

Наибольший рост цен наблюдается на импортозависимые материалы – арматуру и стекло, обеспеченность которыми на внутреннем рынке составляет менее 50%.

По информации самих участников рынка стройматериалов, основными причинами повышения цен стали удорожание с января текущего года электрической энергии, ГСМ и услуг магистральной железнодорожной сети.

В целях борьбы со спекулятивным ростом цен на строительные материалы Агентство по защите и развитию конкуренции направило 26 уведомлений об устранении признаков нарушений и необходимости снижения цен производителям и поставщикам кирпича, цемента, арматуры, щебня, полиэтиленовых труб.

Для оказания ценового воздействия на участников рынка с 10 производителями стройматериалов заключены комплаенсы о соблюдении норм антимонопольного законодательства.

На увеличение стоимости жилья повлиял не только рост стоимости строительных материалов, но и ажиотажный спрос. По данным Бюро национальной статистики, с начала года количество сделок увеличилось в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом. В этой связи в рамках исполнения поручения Главы государства по недопущению ажиотажа и увеличения цен на рынке жилья в адрес 14 строительных компаний направлены уведомления о снижении цен.

"Высокие темпы строительства увеличивают потребность в строительных материалах, доля которых в структуре всех затрат в строительстве составляет почти 50%. В этой связи крайне важно принятие срочных мер по исключению необоснованного роста цен и обеспечению строгого контроля на рынке", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства дал поручение Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, а также акиматами принять жесткие меры к недобросовестным производителям и поставщикам.

Премьер-министр поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП "Атамекен" проработать возможность заключения долгосрочных договоров закупки между застройщиками и производителями стройматериалов.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами и НПП "Атамекен" поручено обеспечить своевременный ввод запланированных проектов по импортозамещению в строительной сфере.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Вывозят КамАЗами
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Новые села на карте газоснабжения
«Степная пирамида» приглашает гостей
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]