Работу риэлторов и реализаторов ювелирных изделий будут проверять на предмет финансирования терроризма

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта energo-stroy.org
Деятельность риэлторов и реализаторов ювелирных изделий будет проверяться на предмет финансирования терроризма. Соответствующие поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в первом чтении одобрил Мажилис на пленарном заседании, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Представляя проект закона, первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов отметил, что предлагаются изменения в процедуры финансового мониторинга, такие как надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и направление сообщения о подозрительной операции.

"Уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга наделяется полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении субъектов финансового мониторинга, у которых отсутствует государственный орган-регулятор – независимые юридические консультанты, лизингодатели без лицензии, бухгалтерские организации, риэлторы, реализаторы драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий", – пояснил глава Минфина.

Также в рамках законопроекта Комитетом национальной безопасности разработан блок поправок, направленный на повышение эффективности антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении посредством отраслевого подхода.

"Данный подход нацелен на выстраивание систем безопасности объектов, уязвимых в террористическом отношении, в привязке к потенциальным террористическим угрозам для таких объектов и их специфике", – сказал глава Минфина.

Кроме того, согласно документу, в целях реализации международных стандартов в законопроект включены новеллы, связанные с защитой некоммерческого сектора от использования задействованных компаний для финансирования терроризма. Требования будут распространяться на благотворительные организации и религиозные объединения, обращающиеся за добровольными финансовыми и другими пожертвованиями.

Предлагается также создать межведомственный совет, на котором будут вырабатываться меры, направленные на снижение рисков отмывания денег и финансирования терроризма, и рассматриваться результаты реализации мер.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Воистину народный
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Заряжать – с умом!
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Формируя культуру водосбережения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]