Какие изменения вводятся по налогу на имущество с физических лиц

2812
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Департамент государственных доходов по Мангистауской области проинфомировал, что в Налоговый кодекс внесены изменения, исключающие обязанность по представлению налоговой отчетности по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах, сообщает Kazpravda.kz.

В целях исключения возникновения налоговых обязательств по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и не используемым в предпринимательской деятельности, Законом Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 85-VII внесены
изменения и дополнения в пункт 3 статьи 529 Налогового кодекса, предусматривающие исчисление с 1 января 2022 года налоговыми органами налога на имущество физических лиц по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и используемым в личных целях (далее - кладовки).

Данные изменения позволяют налоговым органам производить исчисление налога по кладовкам на основании стоимости определяемой Государственной корпорацией «Правительство для граждан», а также исключают обязательство по представлению налоговой отчетности, что упрощает физическим лицам исполнение налогового
обязательства по налогу на имущество по кладовкам.

Следует отметить, что ранее определение налоговой базы (оценочной стоимости объекта), исчисление налога, а также представление налоговой отчетности осуществлялось физическими лицами самостоятельно.

Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, при этом уплата в бюджет налогов, будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть после окончания налогового периода.

В этой связи, исключается необходимость представления физическими лицами налоговой отчетности по налогу на имущество за кладовки в многоквартирных жилых домах начиная с 2023 года. К примеру, за налоговый период 2022 года налоговую отчетность представлять не нужно.

Также законом, в целях исключения неверного толкования термина «парковочные места» в части определения объекта налогообложения и порядка налогообложения, внесены дополнения уточняющего характера в подпункт 1) статьи 528 и пункт 3 статьи 529 Налогового кодекса.

При этом необходимо отметить, что порядок налогообложения «парковочных мест» не изменился, как и ранее исчисление налога по «парковочным местам» производится аналогично как и по «гаражам».

Данные изменения не предусматривают увеличения налоговой нагрузки на владельцев парковочных мест, добавили ведомстве.

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Обновили рекорд юношеских азиад
Все заявления – в приоритетную повестку
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Превратить родину в цветущий сад
Полвека на волнах вдохновения
Под оком «Кибернадзора»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
«Збени!»
Налажен выпуск кормового протеина
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Свекле привольно и на севере
Alatau City – город, устремленный в будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Все заявления – в приоритетную повестку
В Шымкенте прошла республиканская акция «Народный юрист»
Зоозащитники предлагают
Какие смартфоны предпочитают казахстанцы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]