Когда начнут подготовку санврачей в Казахстане, ответил Цой

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, какие меры принимает ведомство по подготовке специалистов в области эпидемиологии и вирусологии для борьбы с пандемией коронавируса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"У нас большой акцент делается на воссоздание санитарно-эпидемиологической службы. Создан комитет, 60 тысяч врачей прошли повышение квалификации по биобезопасности и по эпидблагополучию. Но самое главное – мы должны строить системный вопрос именно по подготовке кадров. Была инициатива по воссозданию факультетов в наших вузах. Мы к этому подходим, уже со следующего года планируем такие программы открыть и на системной основе готовить новых санитарных врачей, эпидемиологов, специалистов в наших базовых вузах", – сообщил Цой на IX Гражданском форуме "Общество и государство: 30 лет партнерства и развития "Birgemiz".

По его словам, параллельно с этим запланировано постдипломное обучение для того, чтобы повысить действующий потенциал совместно с CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США– прим. автора), российскими партнерами и международными организациями.

"Мы данную работу обустраиваем так, чтобы повысить квалификацию действующих врачей санитарной службы – особенно сегмент, затрагивающий биобезопасность. Все это для того, чтобы быть всегда грамотными. Самое главное - чтобы готовность к пандемии была на высоком уровне", – резюмировал министр.

Напомним, ученый, академик НАН и профессор Торегельды Шарманов обратился к Правительству и Министерству здравоохранения РК с просьбой восстановить санитарно-гигиенические факультеты и продолжить обучение по данному направлению.

Ранее депутат Азат Перуашев в ходе пленарного заседания Мажилиса заявил, что существовавшие до 2005-2007 годов санитарно-эпидемиологические факультеты медицинских вузов были объединены с лечебными факультетами в факультеты общей медицины. С тех пор специальность "Эпидемиология" исчезла из медвузов, отсутствуют даже квалификационные требования к ней.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Не ждать, пока перерастет
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Handelsblatt: население Германии стремительно стареет
В Минтруде разъяснили установление разных сроков инвалиднос…
Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]