Когда начнут подготовку санврачей в Казахстане, ответил Цой

1488
Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал, какие меры принимает ведомство по подготовке специалистов в области эпидемиологии и вирусологии для борьбы с пандемией коронавируса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"У нас большой акцент делается на воссоздание санитарно-эпидемиологической службы. Создан комитет, 60 тысяч врачей прошли повышение квалификации по биобезопасности и по эпидблагополучию. Но самое главное – мы должны строить системный вопрос именно по подготовке кадров. Была инициатива по воссозданию факультетов в наших вузах. Мы к этому подходим, уже со следующего года планируем такие программы открыть и на системной основе готовить новых санитарных врачей, эпидемиологов, специалистов в наших базовых вузах", – сообщил Цой на IX Гражданском форуме "Общество и государство: 30 лет партнерства и развития "Birgemiz".

По его словам, параллельно с этим запланировано постдипломное обучение для того, чтобы повысить действующий потенциал совместно с CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США– прим. автора), российскими партнерами и международными организациями.

"Мы данную работу обустраиваем так, чтобы повысить квалификацию действующих врачей санитарной службы – особенно сегмент, затрагивающий биобезопасность. Все это для того, чтобы быть всегда грамотными. Самое главное - чтобы готовность к пандемии была на высоком уровне", – резюмировал министр.

Напомним, ученый, академик НАН и профессор Торегельды Шарманов обратился к Правительству и Министерству здравоохранения РК с просьбой восстановить санитарно-гигиенические факультеты и продолжить обучение по данному направлению.

Ранее депутат Азат Перуашев в ходе пленарного заседания Мажилиса заявил, что существовавшие до 2005-2007 годов санитарно-эпидемиологические факультеты медицинских вузов были объединены с лечебными факультетами в факультеты общей медицины. С тех пор специальность "Эпидемиология" исчезла из медвузов, отсутствуют даже квалификационные требования к ней.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]