Мухтара Аблязова будут судить в Москве

Жанат Тукпиев
Фото с сайта 1tulatv.ru
Таганский суд Москвы 31 января приступит к слушаниям уголовного дела в отношении экс-председателя совета директоров казахстанского "БТА банк" Мухтара Аблязова о хищении более 58 миллиардов рублей у подконтрольной организации, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Rapsinews.ru.   

По делу также проходит экс-председатель правления того же банка Роман Солодченко, а также другие бывшие сотрудники банка: Артур Трофимов, Игорь Кононко, Татьяна Параскевич, Анатолий Ерещенко и Александр Удовенко.

Фигуранты уголовного дела находятся в Европе и на их выдачу претендует не только Россия, а также ещё Казахстан и Украина. Московский суд будет слушать дело заочно.

Следствие считает, Аблязов "разработал несколько сложных и запутанных схем финансирования масштабных инвестиционных проектов, расположенных на территории Российской Федерации, позволяющих совершать систематические хищения денежных средств казахстанского банка в особо крупном размере".

В деле около 400 томов. Аблязов обвиняется в 9 эпизодах мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), 3 эпизодах легализации имущества, полученного в результате совершения преступления (часть 3 статьи 174.1 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ) и причинении особо крупного ущерба путем обмана организованной группой (пункты "а", "б" части 3 статьи 165 УК РФ).

В Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из "БТА банка", а в прошлом году получил пожизненный срок за организацию заказного убийства.

Популярное

Все
«Золотая» Фатима
Лето перемен
Отпуск отменяется
Возродить сквозное судоходство
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Ресайклинг при ремонте дорог
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]