Новую систему признания трудовой квалификации апробируют в 2020 году в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) планирует в 2020 году апробировать в пилотном режиме новую систему сертификации и признания квалификации работников. Об этом на заседании Коллегии ведомства сообщил его глава Биржан Нурымбетов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.   

В своем выступлении министр отметил, что Правительством и МТСЗН проведена масштабная работа по формированию Национальной системы квалификации. Уже заложены ее основные элементы, при финансовой поддержке Всемирного Банка в 2019 году утверждены 480 профессиональных стандартов по 2 784 профессиям. На основе профстандартов будут обновлены образовательные программы.

Для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию социально-трудовой сферы, в том числе по Национальной системе квалификаций создан Национальный совет.

Проводится прогнозирование потребности в кадрах. Прогноз формируется ежегодно на краткосрочный период (1 год), среднесрочный период (5 лет), долгосрочный период (до 2050 года).

Результаты прогнозирования используются в организации краткосрочного обучения, при формировании госзаказа для подготовки специалистов (ТиПО, а также с высшим и послевузовским образованием).

"В 2020 году запланировано провести пилотную апробацию новой системы сертификации и признания квалификации работников. В реализацию задачи предвыборной программы Президента страны будет разработан Атлас новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда. Атлас объединит в себе новые, трансформирующиеся и невостребованные профессии по 9 приоритетным отраслям", – сообщил Биржан Нурымбетов.

К приоритетным отраслям относятся: нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, энергетика, туризм, строительство, горная металлургия.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]