Почему Аружан Саин вышла из состава НСОД

6501
Айдана Демесинова
Фото: today.kz
Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин объяснила, почему она вышла из состава Национального совета общественного доверия, передает Kazpravda.kz.

"Мой выход из НСОД связан с тем, что я физически не могу участвовать в его работе, по причине огромной загруженности. Работа уполномоченного по правам ребенка в РК требует очень много времени и сил. Помимо того, что это работа с обращениями граждан, которых много, главное - решить системные проблемы, а это просто колоссальный объем. Ведется работа с системами здравоохранения, социальной защиты, образования, с правоохранительными органами. А также - с каждым акиматом каждого региона Казахстана", - написала Саин на своей страничке Facebook.

Она отметила, что по этой причине не смогла принять участие ни в одном заседании НСОД.

"Моя главная задача - добиться реальных результатов, глобальных целей на позиции УПР, а это, как я неоднократно писала - снижение инвалидизации детства - профилактика, раннее вмешательство и полный объем необходимой каждому ребенку реабилитации при различных формах нарушений функциональных возможностей. Это помощь во внедрении в Казахстане всех необходимых импортозамещающих видов лечения и операций, на которые сейчас дети вынуждены ехать за рубеж. Это реализация прав детей сирот, оставшихся без попечения родителей на жизнь и воспитание в семье", - продолжила уполномоченный по правам ребенка.

Аружан Саин отметила, что важнейшая задача - изменение государственной политики в отношении детей и молодежи, чтобы все ресурсы, силы, деньги - доходили до реальных нужд детей Казахстана по всем направлениям, в том числе - обеспечение каждому ребенку права на развитие всех талантов, физических способностей, а это охват в шаговой доступности для каждого ребенка секциями и кружками.

Также, по ее мнению, необходимо изменить закон об уполномоченном по правам ребенка, и привести его к международным нормам.

"Потому что сейчас, это общественная должность , без зарплаты, без аппарата, без представителей в регионах, которые очень нужны для защиты прав детей. Поэтому, помимо всего, мне нужно работать на основной работе, а это тоже время. Но мной движет идея - сделать жизнь в Казахстане достойной для каждого человека, для каждого ребенка. Чтобы мы стали страной без коррупции, страной, где каждый может воплотить свои мечты. И я делаю эту работу сегодня не ради должности, денег, власти. Я иду за своей мечтой, и помогает мне в этом команда, партнеры нашего фонда, люди, которые поддерживают и также верят в перемены к лучшему. Это непростая задача, но я чувствую поддержку Народа, безусловную поддержку Президента Касым-Жомарта Токаева, многих людей в правительстве, законодательной власти. Не все хотят перемен, но я верю, что мы все преодолеем вместе. И я уверена, что если нам будет нужна поддержка членов НСОД, то она обязательно будет", - заключила Аружан Саин.

Ранее сообщалось, что в рамках ротации из состава Национального совета выведены Э.Азимова, А.Саин, Б.Палымбетов, А.Шураев, Б.Бухарбай, А.Амиртаев.

Позже Глава государства Касым-Жомарт Токаев поблагодарил бывших членов Национального совета общественного доверия.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Ярмарка – всем на радость
Большой бокс в Семее
Товарищеские встречи в Ташкенте
ИИ под прицелом закона
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Посвятил себя небу и фотографии
Половина малого бизнеса – за женщинами
Живой товар
Будущее биозащиты
Барымта остается актуальной проблемой
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Усилен контроль за качеством питания в школах
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Численность молодежи составляет почти треть населения Казах…
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Рес…
Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения стаб…
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]