Прекратить "эквилибристику" со статистикой по вакцинации призвал Нигматулин

Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
На пленарном заседании Мажилиса в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2021-2023 годы депутаты палаты призвали главу Минздрава пояснить, считается ли вакцинированным человек, получивший лишь один компонент вакцины, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, депутат Мажилиса Лариса Павловец, констатировав, что в уточненном бюджете на борьбу с Covid-19 дополнительно выделяется 265 млрд тенге, выразила обеспокоенность темпами вакцинации населения.

"И депутаты об этом говорили, направляли запрос с критикой за провал организации Минздравом кампании по вакцинации. На заседании Правительства было озвучено, что в первом полугодии будет вакцинировано 2 млн человек, а до конца года планируется вакцинировать 6 млн человек. Однако, по состоянию на 4 мая, вакцинировались первым компонентом 1 млн 422 тысячи 204 человека, вторым компонентом – 347 тысяч 774 человека. Почему я об этом говорю? Потому что, как врач я знаю, что вакцинированным считается человек, получивший две дозы вакцины. И никак иначе. Об этом вам скажет любой инфекционист. Поэтому, исходя из показателя охвата вторым компонентом 347 474 человека, нет уверенности, что к концу года вакцинируется 6 млн человек", - считает депутат.

Как подтвердил министр здравоохранения Алексей Цой, Правительство действительно выражало готовность по обеспечению доступа к вакцинации порядка 2 млн граждан страны в апреле.

"2,3 млн доз вакцин мы завезли в Казахстан. На сегодня порядка 1,4 млн граждан привиты первым компонентом. У нас сама вакцинация добровольная. Мы обеспечили максимальную доступность, во всех регионах Казахстана вакцина есть. Вакцинация идет, в принципе, достаточными темпами. Второй компонент неизбежно идет за первым. То есть, когда граждане сделали первый компонент, второй компонент догоняет через 21 день, там или через максимум через 45 дней. В любом случае наши граждане второй компонент получат", - сказал Алексей Цой.

Ответ министра депутатов не удовлетворил. Лариса Павловец попросила уточнить – является ли привитым человек, получивший лишь один компонент вакцины или нет.

"И все-таки, ваша позиция какая? Вы считаете вакцинированным человека, который получил одну дозу или все-таки две? Можно об этом четко сказать?" - спросила она.

По словам главы Минздрава, если вакцина двухкомпонентная, то полным курсом считается две вакцины.

"То есть, мы можем считать вакцинированным человека, который получил две дозы", - попросил уточнить спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Получив наконец утвердительный ответ, спикер поинтересовался, сколько человек в стране получили второй компонент. По информации Алексея Цоя, на сегодня 400 тысяч граждан вакцинировались вторым компонентом вакцины.

Нурлан Нигматулин призвал Минздрав давать четкую и конкретную картину относительно вакцинации в стране.

"Когда вы ходите на брифинги в СЦК, встречаетесь с журналистами, пожалуйста четко говорите о цифрах, которые есть. А то вот эта эквилибристика, она уже всех разбалансировала. Вы сейчас сказали, 21 день, кто-то из ваших заместителей вышел, говорит, 90 дней. Вы сейчас говорите максимально 45 дней. Мы уже полностью всех запутали. Ваши дипломы посмотришь, вы там все организаторы здравоохранения – так организуйте вакцинацию. Потому что одна информация выходит, потом выходит другой ваш сотрудник, совсем другую дает, третий – вообще с другой стороны на это смотрит. И у населения нет четкого понимания", - сказал Нурлан Нигматулин.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]