По проекту строительства отеля в урочище Бозжыра проведут общественные слушания

Жанат Тукпиев
Фото: bilim-all.kz
Проект туристического объекта в урочище Бозжыра вынесут на общественные слушания. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким Мангистауской области Серикбай Трумов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наш регион входит в десятку мест, где есть туристический потенциал. Сейчас инвесторы готовят проект для общественных слушаний. Я считаю, что надо прокладывать дорогу, организовывать автостоянки, чтобы можно было следить за туристами. Инвесторы предоставляют эскиз, сейчас готовится проект", – сказал Трумов.

С его слов, руководство области выдвинуло условия на основе мнения общества.

"Отель не будет строиться рядом. Должен располагаться не ближе, чем в полутора километрах от горы. Это будет немногоэтажная гостиница", – добавил аким.

Напомним, 7 ноября стало известно о предложении инвесторов по строительству в этой местности на плато Устюрт в Мангистауской области бутик-отеля. В соцсетях распространялась видеозапись, на которой была запечатлена строительная техника в районе урочища. Местные власти отрицали, что строительство уже началось, но признали наличие планов проектирования гостиницы у подножья основной горы.

Эти действия вызвали возмущение общественности. Экологи выступили категорически против проекта, заявив, что он, в частности, нанесет непоправимый ущерб животному и растительному миру, уникальному ландшафту, а также поставит под угрозу памятники археологии, расположенные в этой местности.

17 ноября общественные деятели опубликовали открытое письмо Президенту РК и акиму Мангистауской области с требованием присвоить урочищу Бозжыра и другим уникальным объектам статус "Государственный памятник природы" местного значения и прекратить антропогенное влияние на них.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть проект по строительству гостиницы в урочище.

Урочище Бозжыра – главная туристическая достопримечательность области. Оно входит в областной список особо охраняемых территорий и относится к государственному региональному природному парку "Кызылсай". Ответственность за парк несет управление природных ресурсов и природопользования Мангистауской области.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]