"Риск смерти от COVID-19 ниже, чем от вакцины". Новый фейк из соцсетей обсуждают казахстанцы

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Казнете обсуждают новость о том, что риск получить тяжелое заболевание в результате вакцинации против COVID-19 гораздо выше, чем риск умереть от этой болезни. Этот вывод иллюстрируется таблицей с официального сайта американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Однако эти данные вовсе не доказывают высокий риск развития побочных эффектов и тем более преимущества болезни COVID-19 перед вакцинацией, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Автор сообщения утверждает: "по факту" смертность от COVID-19 меньше 1%, "а если строго, то 0,1% реальной смертности как от обычного ОРЗ". Статистика возникновения побочных эффектов, по словам автора, равна 3%. При этом цифры 3% в приведенной таблице нет вообще. Более того, она не отражает статистику побочных эффектов вакцины. В ней приведены результаты так называемого наблюдения V-safe, для которого используются мобильные приложения. В них пациенты указывают информацию о самочуствии после получения дозы вакцины. При этом пациенты отмечают любые изменения в своем состоянии, вне зависимости от того, связаны они с вакцинацией или нет. Об этом говорит строка "Беременность в период вакцинации". Очевидно, что подобного побочного эффекта ни у одного препарата быть не может.



Что же касается смертности, то при сезонном гриппе она действительно равна 0,1%. А вот при COVID-19 – 3-4%.

В это же время все четыре доступные на сегодняшний день вакцины против COVID-19 прошли клинические испытания, которые подтвердили их эффективность и безопасность. Наиболее часто встречающимися побочными эффектами стали краснота в месте укола, боль, незначительная припухлость, в некоторых случаях повышение температуры тела.

Основываясь на этом, специалисты сходятся во мнении, что защита, которую может дать вакцина, превосходит все риски возникновения побочных эффектов.
Таким образом, утверждение о том, что переболеть COVID-19 безопаснее, чем получить вакцину от этой болезни, – фейк.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]