Суд поставил точку в деле о "липовых" сертификатах 348 учителей Шымкента

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Шымкенте суд поставил точку в деле о продаже липовых сертификатов аттестации педагогам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.

За мошенничество осудили главного специалиста Управления образования и бывшего директора школы №96. Находясь в сговоре, они неоднократно подделывали справки и протоколы о хорошей сдаче тестов учителями. Это было в 2018 году. Тогда их получили 340 педагогов. По ним им выплачивали надбавки. Обман вскрылся, когда другие учителя стали жаловаться в правоохранительные органы на своих коллег. Большая часть педагогов ещё до суда решили вернуть незаконно полученные из бюджета деньги, а это 210 миллионов тенге.

"Суд установил, что подсудимые, введя в заблуждение преподавателей из других общеобразовательных учреждений, путем неоднократной подделки справок, протоколов о положительной сдаче тестов, путем обмана и злоупотребления доверия в период с мая по ноябрь 2018 года похитили деньги у потерпевших", - прокомментировал судья Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкента Сабит Туреханов.

В суде также выяснилось, что директор школы неоднократно подстрекала подчиненных к даче взятки за своё покровительство. Её осудили на 7,5 лет тюрьмы. А вот экс-чиновник за решеткой проведет 4 года.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]