Цой не заявлял, что "Спутник V" – неизученная вакцина

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В социальной сети TikTok распространяется видео с отрывками из брифинга СЦК, на котором выступал министр здравоохранения РК Алексей Цой. В кадре он говорит, что вакцина против COVID-19 не изучена и ее влияние на людей неизвестно. Из контекста можно сделать вывод, что речь идет о препарате "Спутник V", который сейчас используют в Казахстане. Это манипуляция, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Брифинг, кадры которого использованы в распространяемом ролике, состоялся 1 октября 2020 года. Тогда министру задали вопрос о клинических испытаниях казахстанской вакцины QazVac и о том, принимал ли он в них участие лично.  

"Министерство здравоохранения сообщает, что данный фрагмент был вырезан из видео брифинга, где министр здравоохранения дал полноценный ответ на вопрос журналиста. Речь при этом шла о казахстанской вакцине. В полном ответе министра здравоохранения, который был дан на брифинге, говорилось, что казахстанская вакцина должна пройти все этапы клинических испытаний, регистрацию, сертификаты безопасности и только после этого она будет допущена для массового применения в Казахстане", – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Таким образом, министр здравоохранения не говорил о вакцине "Спутник V", которой сейчас массово вакцинируют всех желающих казахстанцев. Его слова относились к разработке отечественного препарата QazVac. Сейчас эта вакцина находится на стадии клинических испытаний.

Эффективность и безопасность препарата "Спутник V" доказаны, отчеты о клинических испытаниях размещены в открытом доступе.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]