Национальная команда Казахстана по футзалу выходит в плей-офф чемпионата мира

Аскар Султан
Национальная команда нашей страны сыграла вничью с Венесуэлой в заключительном поединке группового этапа чемпионата мира по футзалу, проходящем в Литве, передает Kazpravda.kz.   

В группе А, где и выступала наша дружина, отборочный этап завершился выходом в плей-офф первенства планеты 2021 года как сборной Казахста­на, так и Венесуэлы. В пос­леднем для них групповом матче они сыграли между собой вничью – 1:1 и набрали по 7 очков, дающих им право продолжить борьбу за медали.

Казахстанцы первыми смог­ли открыть счет благодаря голу защитника нашей сборной и алматинского «Кайрата» Дугласа да Силва Нергейроса (которого по бразильской традиции, где он и родился, называют просто Дуглас) на 5-й минуте. Далее наша команда пыталась нарастить преимущество, а южноамериканцы как минимум сравнять, что у них и получилось на последних секундах матча, когда мы прозевали удар Альфредо Видаля. Таким образом, сборная Казахстана вышла в плей-офф, который стартует 23 сентября с 1/8 финала, с первого места. Она обошла Венесуэлу по разнице забитых и пропущенных мячей. Напомним, на групповом этапе наши минщики разгромили Коста-Рику со счетом 6:1 и обыграли хозяев мундиаля Литву – 3:0.

Президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков поздравил сборную Казахстана по футзалу с выходом в плей-офф чемпионата мира. Его слова приводит пресс-служба КФФ: «Хочется поздравить наших дорогих болельщиков и, конечно, игроков сборной Казахстана по футзалу с успешной игрой на групповом этапе чемпионата мира! Подопечные Кака проявили свои лучшие качест­ва, завоевав первое место в группе и семь очков в трех матчах над Литвой, Коста-Рикой и Венесуэ­лой. И мне очень импонируют слова главного тренера команды, который видит у своих подопечных еще потенциал прибавлять с каждым следующим матчем. Это внушает оптимизм и предвкушение больших побед нашей ­команды в мое сердце и сердца болельщиков. Мы понимаем, что сделан лишь первый шаг к заветной цели – медалям мундиаля, но радует, что парни бьются за себя, за товарищей по команде, за свою страну! Считаю, что пока со своей задачей они справляются даже не на 100, а на 200%», – подчеркнул руководитель нацио­нальной федерации.

Следующий соперник нашей сборной, ведомой главным тренером Рикардо Кака, пока не определен – игры во всех группах завершились лишь вчера ночью. Тем не менее можно высчитать, что за выход в 1/4 финала Казахстан сыграет с одной из команд, занявшей третье место в группах C, D и E. Это либо Марокко или Таи­ланд из группы С, либо Чехия или Вьетнам из группы D, либо Япония или Парагвай из группы Е.

Помимо Казахстана и Венесуэлы, в плей-офф ЧМ-2021 гарантированно пробились национальные команды России и Узбекистана (группа В), Португалии (группа С), Бразилии (группа D), Испании (группа Е), Аргентины и Ирана (группа F).

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Акимат отреагировал быстро
Как воспитать хороших людей?
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Забота на деле
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Язык искусства, понятный миру
Стройплощадка на пляже
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
В выходные дороги под особым контролем
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Теннисистка Жибек Куламбаева вышла в полуфинал турнира в Бо…
Парад компромиссов и камбэк Эрве Ренара
Народные игры торжественно стартовали в Туркестане
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]