По зову сердца

Юлия Миленькая

– У всех казахстанцев, независимо от национальности, есть базовые знания казахского языка, – говорит специалист. – Моя задача – помочь обучающимся правильно сформулировать мысли, составить предложения для изложения своего мнения. Уделяя в день по 10–15 минут на изучение языка, каждый вскоре придет к нужному результату.

У Салтанат Исабековой стаж преподавания пятнадцать лет. Она – автор книги-самоучителя «Давайте изучим казахский», разговорника «Самые необходимые слова на 7 языках», а также призер республиканского конкурса по методике обучения языку.

В свое время Салтанат окончила экономический факультет туркестанского вуза. Но потом к ней пришло осознание того, что экономисты и бухгалтеры сегодня есть везде, а вот толковых учителей еще надо поискать.

– Когда я пришла работать в экономический колледж, то обратила внимание, что в нем наблюдается нехватка преподавателей казахского языка и истории Казахстана, – рассказывает Салтанат. – А к языкам у меня всегда была большая тяга. Тогда я приняла решение заочно окончить Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави. Поступила на факультет филологии и училась по специальности «преподаватель казахского языка и литературы». На тот момент изучала казахский, английский, турецкий. На турецком сегодня говорю на уровне своего родного.

Впоследствии дипломированный специа­лист начала преподавать в алматинском казахско-турецком лицее. Спустя пару лет по условиям работы была переведена в Астану. Проработав в столице в одной из перспективных школ, она по рекомендации казахско-турецкого лицея была приглашена в Министерство образования и науки для преподавания казахского языка государственным служащим.

– Меня порекомендовали как учителя-новатора, – отметила Салтанат Исабекова. – На тот момент я была одной из первых, кто использовал в своем обучении интерактивные доски. Я познакомилась с передовыми методистами в области обу­чения казахскому языку. Тогда происходил естественный и бесценный процесс обмена опытом.

Через некоторое время Салтанат перешла работать в частные языковые школы, где продолжила свою исследовательскую работу.

– Я изучала методику обучения тюркским языкам русскоязычных людей. Познакомилась с работами московского тюрколога Кабардина, на которые опираюсь и в настоящее время в своей преподавательской работе, – продолжила учитель.

Сегодня Салтанат проводит как индивидуальные, так и групповые занятия в онлайн-режиме. Использует все материалы, разработанные ею самой, в том числе 71 видеоурок по казахскому, 8 рабочих тетрадей.

В качестве примера эффективных для изучения казахского языка книг Салтанат Исабекова отметила «Ситуативный казахский» Каната Тасибекова и труд Ираиды Кубаевой «Просто о невероятно сложном».

На сегодняшний день к Салтанат за знаниями обращаются в большей степени жители Нур-Султана, Алматы, северных регионов страны. Есть и ученики из Шымкента, Тараза. Заинтересованные в постижении казахского языка живут и в России – в Омске, Астрахани, Москве. При этом специалист отметила, что русскоговорящему человеку, проживающему не в Казахстане, а в России, по причине отсутствия базы потребуется 4–5 месяцев для прохождения курса.

– Мои ученики со всего мира связываются со мной по скайпу. Сколько интересных стран и красивых мест я узнала благодаря им! Тысячи километров не преграда для пытливого ума. Спасибо нашему Димашу Кудайбергену, благодаря творчеству которого люди разных стран стали еще больше интересоваться казахским языком. Некоторые мои студенты обучаются в Китае и Корее. Обращаются порой и из Европы, в частности, из Нидерландов. В основном это проживающие там соотечественники, которые по определенным причинам в юности или уже в зрелом возрасте туда уехали, – рассказывает Салтанат. – Я заметила, что когда человек становится старше, он начинает осознанно искать свои корни, и одним из немаловажных элементов знакомства с историей своего рода является, конечно, родной язык.

Преподаватель также обратила внимание на то, что иностранцы выдвигают высокие требования к техническому оснащению курса. Они уже привыкли к тому, что все получается путем нажатия одной кнопки. Салтанат сегодня работает над тем, чтобы и ее курс был не только интересным, понятным, но и удобным.

В основном аудитория учителя казахского взрослая, но иногда она работает и с детьми. В прошлом году начала разрабатывать и писать специальный детский языковой курс. Планирует в процесс преподавания юным ученикам включать сказки, рассказы.

Салтанат Исабекова уверена, что любой материал, вне зависимости от того, кому он предназначен, должен строиться на словах, фразах и различных языковых оборотах из нашей повседневной жизни, включать элементы житейской мудрости, философии.

Помимо грамматических тем, как отмечает учитель, адаптированные литературные тексты дают возможность в кратчайший срок обогатить словарный запас, разглядеть структуру предложений в казахском языке.

– Многие люди сталкиваются с психологическим барьером, начиная говорить на казахском языке, – замечает специалист. – Поэтому занятия с хорошим учителем включают в себя не только языковые знания, но и обязательную психологическую поддержку. Людей нужно хвалить и работать только на позитиве. Я бы хотела обратиться ко всем, кто учит или собирается учить казахский язык: не бойтесь начинать говорить, ведь, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Инфраструктура для велосипедистов
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
Проявил отвагу во время пожара
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
Вода становится ценностью
От маленькой капли – большие урожаи
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]