Виктор Буллер. Из гильдии добросовестных

4098
Ирина НОС
…Большая производственная территория, цехи, склады, площадки с продукцией. По ней снуют длинномеры и автомиксеры. Охрана есть везде, на предприятии много материальных ценностей – железобетонные и бетонные изделия, арматура, цемент.

Офис где-то в глубине, за «воон тем цехом» и «там железнодорожная колея, внимательно!». Подъезжаем. Скромное двухэтажное здание, которое производит впечатление постоянства. В разговоре с заместителем руководителя АО «Стройконструкция» Анатолием Теном выясняется, что постройке и впрямь за полвека. Как и самому производству много лет: мы находимся в хозяйстве Буллера. Знающему достаточно. Дальше будет для незнающих.

Итак, Виктор Буллер пришел на Целиноградский КЖБИ Главцелинпромстроя в 1968 году. Окончил вуз – Павлодарский индустриальный, получил специальность инженер-строитель – технолог. Был направлен на работу, и с той поры Буллер у дела. Строительного дела.

5848c30db71eb1481163533.png

Давайте вновь посмотрим на дату: 1968 год. Молодой инженер. Записи в трудовой книге за 4 года: старший мастер арматурного цеха, начальник цеха, главный инженер. Уже в 1973-м Буллер был утвержден в должности директора комбината.

Дальше – директорская работа. Комбинат КЖБИ был известен на целине, исправно поставляя плиты перекрытия, сваи, опоры линий электропередачи, бетонные трубы и кольца, блоки и прочее, и прочее. Впору задуматься и сосчитать, где и сколько изделий комбината Буллера задействовано и до сих пор исправно несет службу.

Комбинат ЖБИ стойко перенес все экономические перипетии, сопровождавшие переход к рынку. Сохранил себя, специалистов. В 1992 году состоялось преобразование КЖБИ в АО «Стройконструкция». Кому доверили возглавить? Виктору Буллеру – единогласно. Ему удалось в самые трудные 1995–1997 годы, при отсутствии платежей и заказов, пара и прочих производственных необходимостей, сохранить комбинат работоспособным. Рабочий режим сократили до минимума, но не стояли ни дня, а люди ежемесячно получали заработную плату, пусть небольшую да в срок.

Знаете, что отвечают на вопрос о том, как коллективу удалось сохранить завод? Говорят, это заслуга Буллера. Утверждают, что ответственность Виктора Дмитриевича, его выдержка и трудолюбие удержали предприятие. Знают, что именно Буллер работал настолько совестливо и честно, что подвести его было равносильно предательству. В итоге в АО «Стройконструкция», сумевшем упрочить свой фундамент и удержать профессионалов, по словам руководства, удалось еще и приумножить основной производственный и кадровый потенциал.

Я уважаю таких людей. Они из редкой ныне гильдии добросовестных. Нам надо быть благодарными за то, что они – такие. Прошли сквозь трудные годы, не опустив головы. Зарекомендовали себя в рыночной реальности. И удержали высокую планку профессионализма. Да настолько подняли ее, что заключать контракты и подписывать протоколы партнеры едут в Астану лично к Буллеру.

Какой он, продолжаю спрашивать и выслушивать. Какой он директор, то есть по-нынешнему президент компании, что за человек? Бывает ли разный, как погода в феврале или всегда одинаков? Трудно ли с ним?

Работай, говорят, и трудно ни с кем не будет. С Буллером точно не будет трудно, когда ты честен и трудолюбив. Дело объединяет. Рассказали, что их первый руководитель человек цельный и строгий. И добрый. Потому что только такой сможет, несмотря ни на что, сохранить и выполнять все положения по охране труда и социальной защите сотрудников.

Интересуюсь, какие же это положения? Может быть, зарплата вовремя и премии к государственным праздникам? Да, отвечают, зарплата вовремя – это элемент социальной устойчивости. А еще в АО «Стройконструкция» есть премиальный фонд; оказывают материальную помощь при крупных личных событиях или невзгодах; поддерживают пенсионеров, да не просто так, а обеспечив материально их в случае длительного лечения; оплачивают санаторные путевки. Молодежь не забывают: у завода крепкие связи с Павлодарским политехническим институтом, оттуда берут студентов-практикантов, учат премудростям своего дела, а молодые набираются опыта. Да много всего, говорят, у нас хорошего. Рассказали о бесплатных обедах и талонах на молоко, о служебной развозке, о том, что на территории есть оснащенный медицинский пункт, столовая с добротным и вкусным меню, действует пекарня и магазин и даже мастерская по ремонту обуви.

Все это есть. А секретаря-референта у Буллера нет, ковровых дорожек в приемной нет, отсутствует и сама приемная. Обычный коридор заводоуправления. Кабинеты для бухгалтеров, для зама по финансам, для кадровиков… Все есть и работают. Все, кто нужен для полноценного функционирования громадного предприятия.

И есть Буллер. Поставивший дело так, что АО «Стройконструкция» обеспечило своими изделиями чуть не все стройки Астаны. С самого первого дня, как началось строительство нового административного центра столицы, понадобился сборный железобетон, бетонные изделия, товарный бетон, завод Буллера был единственным, кто мог без задержек обеспечивать стройки железобетонными изделиями и бетоном. Завод оставался и по сей день остается первым поставщиком, надежным и ответственным партнером. Из гильдии добросовестных.

Сейчас АО «Стройконструкция» имеет производственную мощность 300 тыс. м3 сборного железобетона, 500 тыс. м3 товарного бетона и 50 тыс. м3 бетонных изделий. Номенклатура, как уже перечислено, охватывает все виды железобетона. А собственная ремонтно-механическая база позволяет переналадить имеющиеся формы для исполнения любых заказов. Любых, это то самое и означает. Формы и фермы, рожденные творческим воображением архитекторов, на заводе профессионально воплотят в реальность. И в столице родится новое оригинальное здание.

Товарный бетон, который здесь делают, от М100 до М500, любых заданных параметров по жесткости, морозостойкости, водонепроницаемости и плотности, тоже пользуется повышенным спросом у столичных строителей. За качество заводчане отвечают: аттестованная испытательная лаборатория учтет все и даст добро только на отличную продукцию.

Вроде бы такие сухие выражения: «наладить формы», «товарный бетон», «ремонтная база». А давайте взглянем на здания новой столицы, на правый и левый берег, где, например, цирк или ТРЦ «Хан Шатыр». Красиво! Годится для столицы? Однозначно. АО «Стройконструкция» гарантирует еще и прочность. Так же, как в спортцентрах «Алау», «Астана-Арена» и на велотреке. Как в здании оперного театра, медиацентре, Дворце независимости, еще многих и многих сооружениях Астаны. Поскольку само предприятие, как и его руководитель, и сотрудники – из гильдии добросовестных.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]