Объединить усилия женщин

Алия Ильясова

В Санкт-Петербурге начал работу III Евразийский женский форум, в котором принимает участие казахстанская делегация. Масштабное мероприятие, в котором принимают участие делегаты из 110 стран, проводится один раз в четыре года. На диалоговых площадках обсуждаются вопросы лидерства женщин в политике и бизнесе, развития новых технологий и инноваций, экологии, здравоохранения, культуры и спорта, волонтерского движения и других сфер.

Среди важных мероприятий форума – выездное заседание «Женской двадцатки», сессии ООН по промышленному развитию, Всемирного банка, Делового женского альянса стран БРИКС.

На пленарном заседании «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина выступила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Лаззат Рамазанова. Она ознакомила участников международного мероприятия с проводимыми в стране реформами, направленными на повышение качества жизни и расширение прав и возможнос­тей женщин.

– Сегодня страны мира сталкиваются с общими проблемами и препятствиями, вызванными глобальными и региональными вызовами. Их преодолению будет способствовать создание Евразийского центра гендерного просвещения, для чего мы готовы предоставить площадку создаваемого в Алма­ты Цент­ральноазиатского регио­нального центра знаний для обмена передовым опытом в области расширения прав и возможнос­тей женщин. На базе центра мы предлагаем создать межстрановой институт гендерных исследований. Его миссия будет заключаться в прогнозировании, оценке и выработке рекомендаций для национальных правительств по минимизации влияния новых вызовов и рисков – экономических, социальных, экологических – на уровень гендерного развития, – предложила Лаззат Рамазанова.

Учитывая обеспокоенность ситуацией в Афганистане, предложено объединить усилия женщин в обеспечении мира и безо­пасности.

Выступая на панельной сессии «Женское предпринимательство как основа умной экономики: устойчивое и равное решение», организованной ООН-Женщины на полях форума, Лаззат Рамазанова подчеркнула ключевую роль женщин в экономическом росте государств.

– Несмотря на глобальный кризис, вызванный пандемией, благодаря принятым государством комплексным мерам наблюдается рост экономической активности казахстанских женщин. В каждом регионе страны создаются ресурсные центры по поддержке женского предпринимательства. Через государственные программы оказывается содействие женской занятос­ти, – отметила председатель Нацкомиссии.

Об инициированных Главой государства парламентских реформах, представленности женщин в местных органах власти на межпарламентском диалоге «Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия» выступила депутат Сената Парламента РК, заместитель председателя Национальной комиссии Ляззат Сулеймен.

В ходе форума проведена двухсторонняя встреча с руководителем Регионального офиса ООН-Женщины по Европе и Цент­ральной Азии Алией Эль-Ясир, на которой обсуждены стратегические вопросы сотрудничест­ва в выработке и реализации плана действий по расширению прав и возможностей женщин.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]