Объединить усилия женщин

Алия Ильясова

В Санкт-Петербурге начал работу III Евразийский женский форум, в котором принимает участие казахстанская делегация. Масштабное мероприятие, в котором принимают участие делегаты из 110 стран, проводится один раз в четыре года. На диалоговых площадках обсуждаются вопросы лидерства женщин в политике и бизнесе, развития новых технологий и инноваций, экологии, здравоохранения, культуры и спорта, волонтерского движения и других сфер.

Среди важных мероприятий форума – выездное заседание «Женской двадцатки», сессии ООН по промышленному развитию, Всемирного банка, Делового женского альянса стран БРИКС.

На пленарном заседании «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина выступила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Лаззат Рамазанова. Она ознакомила участников международного мероприятия с проводимыми в стране реформами, направленными на повышение качества жизни и расширение прав и возможнос­тей женщин.

– Сегодня страны мира сталкиваются с общими проблемами и препятствиями, вызванными глобальными и региональными вызовами. Их преодолению будет способствовать создание Евразийского центра гендерного просвещения, для чего мы готовы предоставить площадку создаваемого в Алма­ты Цент­ральноазиатского регио­нального центра знаний для обмена передовым опытом в области расширения прав и возможнос­тей женщин. На базе центра мы предлагаем создать межстрановой институт гендерных исследований. Его миссия будет заключаться в прогнозировании, оценке и выработке рекомендаций для национальных правительств по минимизации влияния новых вызовов и рисков – экономических, социальных, экологических – на уровень гендерного развития, – предложила Лаззат Рамазанова.

Учитывая обеспокоенность ситуацией в Афганистане, предложено объединить усилия женщин в обеспечении мира и безо­пасности.

Выступая на панельной сессии «Женское предпринимательство как основа умной экономики: устойчивое и равное решение», организованной ООН-Женщины на полях форума, Лаззат Рамазанова подчеркнула ключевую роль женщин в экономическом росте государств.

– Несмотря на глобальный кризис, вызванный пандемией, благодаря принятым государством комплексным мерам наблюдается рост экономической активности казахстанских женщин. В каждом регионе страны создаются ресурсные центры по поддержке женского предпринимательства. Через государственные программы оказывается содействие женской занятос­ти, – отметила председатель Нацкомиссии.

Об инициированных Главой государства парламентских реформах, представленности женщин в местных органах власти на межпарламентском диалоге «Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия» выступила депутат Сената Парламента РК, заместитель председателя Национальной комиссии Ляззат Сулеймен.

В ходе форума проведена двухсторонняя встреча с руководителем Регионального офиса ООН-Женщины по Европе и Цент­ральной Азии Алией Эль-Ясир, на которой обсуждены стратегические вопросы сотрудничест­ва в выработке и реализации плана действий по расширению прав и возможностей женщин.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]