По имени героя

947
Ксения Денисова

Совместным решением акимата и маслихата достраиваемую станцию «Достык» планируется переименовать в станцию «Бау­ыржан Момышұлы» – в честь Халық Қаһарманы, прославленного полководца и известного писателя. Станции «Автовокзал «Западный», располагающейся в направлении движения в сторону Карасайского района Алматинской области, может быть присвоено название «Карасай».

Обе станции метро находятся в стадии строительства, и до последнего дня их названия оставались рабочими. Новые наименования будут приближенными к историческим и практическим смыслам.

Станция «Достык», например, строится на пересечении проспекта Абая и улицы Момыш­улы. Ее технический запуск намечен на конец нынешнего года. Другая новая остановка – «Автовокзал «Западный» – оказывается на границе города с Алматинской областью, поэтому название «Карасай» – более точное и понятное в национальной семантике.

Известный казахстанский поэт, лауреат Государственной премии Нурлан Оразалин предложение городской власти назвал правильным. В прошлом году Казахстан отметил 110-летие со дня рождения Героя Советского Союза, прославленного командира, панфиловца Бауыржана Момышулы.

– За годы независимости мы добились больших успехов в духовной сфере. Одна из них – правильная интерпретация и популяризация истории нашей страны. Справедливо, что станция метрополитена будет носить имя славного батыра Бауыржана Момышулы. Символично, что предыдущая станция называется «Москва», ведь именно ее он защищал в годы Великой Отечественной войны, – отметил поэт. – По праву Момышулы можно считать великой личностью, он стал знаменем нашего народа в военное время, поэтому его имя должно быть у всех на слуху и украшать социальные и культурные объекты.

Идею переименования поддержал председатель общественного объединения «Султанбек Кожанов» Мукан Абдрахманулы.

– Имена народных батыров, прославивших Казахстан, должны остаться в памяти подрас­тающего поколения. Знать о достоинствах исторических личностей, прославлять и увековечивать их имена – это наш долг перед предками, – заявил общественный деятель.

Он также добавил, что Бауыржан Момышулы был не просто народным батыром, а военачальником в годы Великой Отечественной. Он был творчески мыслящим военным руководителем, командовал полком, а затем и дивизией. Карасай-батыр также был военачальником, участвовал в знаменитой Орбулакской битве, сражался с джунгарами и одержал не одну победу в боях за Семиречье.

– Это правильное решение. Имя военного мыслителя и теоретика-полковника Бауыржана Момышулы стоит в одном ряду военачальников Великой Отечественной войны, внесших вклад в победу над фашистской Германией. Мы должны прославлять героя и выдающегося писателя, – считает депутат, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Жанарбек Ашимжан.

По словам мажилисмена, в национальном историческом эпосе батыры Казахстана представлены как яркие индивидуальнос­ти, поэтому будет справедливым назвать другую станцию в честь Карасай-батыра – героя, чей образ не потускнел за прошедшие столетия.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]