В контрасте и единстве

Наталия Хомс, Нур-Султан

Экспозиция, ставшая подарком жителям и гостям столицы в честь 30-летия Независимости и Дня единства народа Казахстана, объединила работы художницы Маржан Абильдиной и ее подопечной Евы Верченко.

– Мы хотим выразить через творчество нашу любовь к Родине, рассказать о ее красоте и природном богатстве, вызывающем отклик в душе каждого человека. В экспозиции 12 картин Евы, 44 – мои, – отметила Маржан Абильдина.

Художница известна как официальный представитель Международной ассоциации кураторов музеев США, Korean Foundation, Alliance Francaise, Art Capital Grand Palace во Франции, Объединения музеев мира, Академии художеств РК, официальный представитель Университета креативных искусств и дизайна Турции. Она также имеет опыт работы с известными итальянскими и французскими художниками в области сценических костюмов, является приглашенным художником на площадках театров в Казахстане и за рубежом.

Работы Маржан Абильдиной экспонировались в Казахстане, Южной Корее, Франции, Германии, Японии, США, Великобритании, Турции. В своем творческом поиске она не связана определенными темой, стилем или жанровыми предпочтения­ми, активно осваивает разные техники. Путешествуя по городам Евразии и посещая лучшие музеи, Маржан обогащается эстетическими впечатлениями, которые находят отражение на ее полотнах в беспредметной феерии цвета, динамики, скрытых смыслов.

Маржан Абильдина продвигает произведения талантливых казахстанцев, много лет занимается благотворительной деятельностью, поддерживая и развивая детское творчество. Неоднократно организовывала в столице выставки детей и подростков, в том числе с особыми потребностями.

Для Евы Верченко выставка в галерее «Мәңгілік Ел» – серьезный шаг на пути профессионального роста. Способности к рисованию у Евы обнаружились в раннем возрасте. Любила она и танцы, несколько лет занималась хореографией. В 10-м классе сделала выбор в пользу живопи­си. В 2020 году с отличием окончила столичную художественную школу – клуб ЮНЕСКО, из стен которой вышли многие современные казахстанские художники. Мечта Евы – учиться в университете на Северном Кипре. На выставке представлены ее натюрморты, пейзажи, сюжетные картины.

– Это моя первая выставка, очень волнуюсь, – говорила Ева Верченко. – Пока картин не так много, как хотелось бы, но, думаю, все впереди. Пишу в основном гуашью, это не такой распространенный материал, но мне нравится с ним работать. Меня вдохновляют природа Казахстана, путешествия, друзья, встречи с интересными людьми.

На вернисаже отметили, что главная особенность данной выставки – творческая коллаборация двух художниц, разных по возрасту, жанровым и стилистическим предпочтениям, опыту выставочной деятельности, сумевших визуализировать мир своих мыслей, чувств, впечатлений. Контрастность и единство – изюминка этого художественного проекта.

Выставка состоялась при поддержке Министерства культуры и спорта, управления культуры и Дирекции объединенных музеев города Нур-Султана, Академии художеств и Союза художников РК.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
На пути к цифровому государству
Найти решение и договориться
Дискуссии с финансовым уклоном
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Театральная осень в Семее
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Трудом прославленный аул
Он видел дальше своего времени
Соединяя страны и сердца
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]