В контрасте и единстве

Наталия Хомс, Нур-Султан

Экспозиция, ставшая подарком жителям и гостям столицы в честь 30-летия Независимости и Дня единства народа Казахстана, объединила работы художницы Маржан Абильдиной и ее подопечной Евы Верченко.

– Мы хотим выразить через творчество нашу любовь к Родине, рассказать о ее красоте и природном богатстве, вызывающем отклик в душе каждого человека. В экспозиции 12 картин Евы, 44 – мои, – отметила Маржан Абильдина.

Художница известна как официальный представитель Международной ассоциации кураторов музеев США, Korean Foundation, Alliance Francaise, Art Capital Grand Palace во Франции, Объединения музеев мира, Академии художеств РК, официальный представитель Университета креативных искусств и дизайна Турции. Она также имеет опыт работы с известными итальянскими и французскими художниками в области сценических костюмов, является приглашенным художником на площадках театров в Казахстане и за рубежом.

Работы Маржан Абильдиной экспонировались в Казахстане, Южной Корее, Франции, Германии, Японии, США, Великобритании, Турции. В своем творческом поиске она не связана определенными темой, стилем или жанровыми предпочтения­ми, активно осваивает разные техники. Путешествуя по городам Евразии и посещая лучшие музеи, Маржан обогащается эстетическими впечатлениями, которые находят отражение на ее полотнах в беспредметной феерии цвета, динамики, скрытых смыслов.

Маржан Абильдина продвигает произведения талантливых казахстанцев, много лет занимается благотворительной деятельностью, поддерживая и развивая детское творчество. Неоднократно организовывала в столице выставки детей и подростков, в том числе с особыми потребностями.

Для Евы Верченко выставка в галерее «Мәңгілік Ел» – серьезный шаг на пути профессионального роста. Способности к рисованию у Евы обнаружились в раннем возрасте. Любила она и танцы, несколько лет занималась хореографией. В 10-м классе сделала выбор в пользу живопи­си. В 2020 году с отличием окончила столичную художественную школу – клуб ЮНЕСКО, из стен которой вышли многие современные казахстанские художники. Мечта Евы – учиться в университете на Северном Кипре. На выставке представлены ее натюрморты, пейзажи, сюжетные картины.

– Это моя первая выставка, очень волнуюсь, – говорила Ева Верченко. – Пока картин не так много, как хотелось бы, но, думаю, все впереди. Пишу в основном гуашью, это не такой распространенный материал, но мне нравится с ним работать. Меня вдохновляют природа Казахстана, путешествия, друзья, встречи с интересными людьми.

На вернисаже отметили, что главная особенность данной выставки – творческая коллаборация двух художниц, разных по возрасту, жанровым и стилистическим предпочтениям, опыту выставочной деятельности, сумевших визуализировать мир своих мыслей, чувств, впечатлений. Контрастность и единство – изюминка этого художественного проекта.

Выставка состоялась при поддержке Министерства культуры и спорта, управления культуры и Дирекции объединенных музеев города Нур-Султана, Академии художеств и Союза художников РК.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]