​109 ступенек мужества

Назгуль Испанова

...Звонок поступил в воскресенье, 7 апреля, в 15 ч 34 мин. «Горит квартира на 9-м этаже, возможно, там есть 10-летний ребенок!» – пос­ле этой фразы диспетчер сержант гражданской защиты Таншолпан Айтмагамбет немедленно направила вызов двум пожарным частям областного центра.

Через считанные минуты во двор 9-этажки уже въезжали первые пожарные машины. То, что огнеборцы увидели на самом верхнем этаже дома, не оставляло им права на ошибку – в окне стоял мальчишка, а за его спиной поднимались клубы дыма. Стремительно преодолевая ступеньки, караул поднялся на 9-й этаж, но массивная металлическая дверь, ведущая в квартиру, была заперта. Оперативный дежурный службы пожаротушения майор гражданской защиты Данияр Акжигитов решил попытаться освободить эвакуационный путь, разрезав дверь болгаркой. Одновременно был отработан еще один вариант спасения – с использованием выдвижной автолестницы. Водителю боевой машины пришлось нелегко, центр двора занимал газгольдер, прилегающая территория заставлена автотранспортом, но прапорщик гражданской защиты Арман Матин, специалист пожарной части № 3 с 13-летним стажем, с задачей справился. Через 3 минуты верхний конец лестницы уперся в стену чуть ниже окна.

– Пока поднимался, думал только об одном: чтобы мальчик, который был в панике, не сделал роковых ошибок, дождался меня. Важно было за эти мгновения найти с ним контакт, отвлечь, приободрить, заставить побороть страх. Вспомнил все то, что давали нам психологи на занятиях по профподготовке. Самое страшное было для него – сделать шаг из окна, сделать верно, чтобы на почти 30-метровой высоте попасть в мои руки. Андрей сделал все как надо и после долго не мог оторвать свою голову от моего плеча. А потом был путь, показавшийся нам с ним вечностью, – 109 ступенек вниз. Разговаривали о школе, о любимых занятиях, даже о компьютерных играх. С каждым шагом мальчик крепко прижимался ко мне, а я вспоминал своего 3-летнего малыша Надира… Когда передавал Андрея в заботливые руки врачей «скорой», почувствовал большую радость. Сегодняшний день я прожил не зря! – поделился спаситель Андрея, старший пожарный пожарной части № 1 сержант гражданской защиты Асхат Жасуланов.

Нельзя не сказать о том, что для Асхата, служба которого в органах гражданской защиты началась в 2013 году, это не первый случай участия в спасении и эвакуации людей. Но одно дело – когда ты в команде, а другое – когда лично спасаешь человека, отмечают коллеги смельчака. А за все время службы на его счету немало выездов на пожары разной сложности. Немало у него наград и благодарностей от руководства департамента по ЧС, службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, причем не только за хорошую службу, но и за участие в спортивных мероприятиях.

«Я люблю играть в футбол, вообще люблю спорт, который помогает быть в отличной физической форме, что важно для нашей работы», – отметил Асхат.

Кстати, стать пожарным он мечтал с самого детства. И у него это отлично получилось.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]