​109 ступенек мужества

Назгуль Испанова

...Звонок поступил в воскресенье, 7 апреля, в 15 ч 34 мин. «Горит квартира на 9-м этаже, возможно, там есть 10-летний ребенок!» – пос­ле этой фразы диспетчер сержант гражданской защиты Таншолпан Айтмагамбет немедленно направила вызов двум пожарным частям областного центра.

Через считанные минуты во двор 9-этажки уже въезжали первые пожарные машины. То, что огнеборцы увидели на самом верхнем этаже дома, не оставляло им права на ошибку – в окне стоял мальчишка, а за его спиной поднимались клубы дыма. Стремительно преодолевая ступеньки, караул поднялся на 9-й этаж, но массивная металлическая дверь, ведущая в квартиру, была заперта. Оперативный дежурный службы пожаротушения майор гражданской защиты Данияр Акжигитов решил попытаться освободить эвакуационный путь, разрезав дверь болгаркой. Одновременно был отработан еще один вариант спасения – с использованием выдвижной автолестницы. Водителю боевой машины пришлось нелегко, центр двора занимал газгольдер, прилегающая территория заставлена автотранспортом, но прапорщик гражданской защиты Арман Матин, специалист пожарной части № 3 с 13-летним стажем, с задачей справился. Через 3 минуты верхний конец лестницы уперся в стену чуть ниже окна.

– Пока поднимался, думал только об одном: чтобы мальчик, который был в панике, не сделал роковых ошибок, дождался меня. Важно было за эти мгновения найти с ним контакт, отвлечь, приободрить, заставить побороть страх. Вспомнил все то, что давали нам психологи на занятиях по профподготовке. Самое страшное было для него – сделать шаг из окна, сделать верно, чтобы на почти 30-метровой высоте попасть в мои руки. Андрей сделал все как надо и после долго не мог оторвать свою голову от моего плеча. А потом был путь, показавшийся нам с ним вечностью, – 109 ступенек вниз. Разговаривали о школе, о любимых занятиях, даже о компьютерных играх. С каждым шагом мальчик крепко прижимался ко мне, а я вспоминал своего 3-летнего малыша Надира… Когда передавал Андрея в заботливые руки врачей «скорой», почувствовал большую радость. Сегодняшний день я прожил не зря! – поделился спаситель Андрея, старший пожарный пожарной части № 1 сержант гражданской защиты Асхат Жасуланов.

Нельзя не сказать о том, что для Асхата, служба которого в органах гражданской защиты началась в 2013 году, это не первый случай участия в спасении и эвакуации людей. Но одно дело – когда ты в команде, а другое – когда лично спасаешь человека, отмечают коллеги смельчака. А за все время службы на его счету немало выездов на пожары разной сложности. Немало у него наград и благодарностей от руководства департамента по ЧС, службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, причем не только за хорошую службу, но и за участие в спортивных мероприятиях.

«Я люблю играть в футбол, вообще люблю спорт, который помогает быть в отличной физической форме, что важно для нашей работы», – отметил Асхат.

Кстати, стать пожарным он мечтал с самого детства. И у него это отлично получилось.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]