12 интересных строек Китая завершат уже в 2026 году

Айман Аманжолова
корреспондент

Журналисты ведущего в мире онлайн-журнала, посвященного архитектуре Dezeen, опубликовали свой рейтинг 12 самых ожидаемых архитектурных проектов, которые должны завершить в Китае в этом году. Среди проектов, на которые стоит обратить внимание, — высотные штаб-квартиры двух ведущих китайских фирм в Шэньчжэне, отели на месте бывшего фарфорового завода и музей, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-Science

Фото: © Zaha Hadid Architects

Штаб-квартира компании OPPO, одного из ведущих китайских производителей смартфонов, будет состоять из четырех взаимосвязанных башен, самая высокая из которых достигнет 200 метров. Проект британского бюро Zaha Hadid Architects объединяет башни плавными стеклянными формами, которые сужаются к основанию, создавая ощущение динамики и легкости. Внутри разместятся крупные атриумы, окруженные залитыми светом офисами открытой планировки — архитекторы стремились таким образом подчеркнуть «приверженность компании идее связности».

Пекинская студия MAD Architects завершит в этом году Центр культуры и искусства в Аньцзи (провинция Чжэцзян) — комплекс из шести площадок для искусства и культурных мероприятий. Его образ формируют изогнутые навесные крыши, напоминающие разбросанные бамбуковые листья. По словам архитекторов, плавные очертания зданий перекликаются с холмистым рельефом окружающих чайных плантаций.

Шанхайский Большой оперный театр — крупный культурный объект, спроектированный норвежским бюро Snøhetta, который откроется для публики спустя 9 лет после победы в международном конкурсе. Главная особенность здания — винтовая крыша, спускающаяся к земле эффектной спиральной лестницей. По замыслу авторов, форма напоминает раскрывающийся веер. Ступенчатая кровля соединяется с набережной площадью и сможет служить как общественным пространством, так и сценой для масштабных мероприятий.

Китайская студия Neri&Hu спроектировала два новых отеля на территории бывшего фарфорового завода в Цзиндэчжэне. Оба восьмиэтажных здания будут расположены на приподнятой площади. Черепичная кровля отсылает к силуэту старого завода, а в отделке комплекса используются красный бетон, красная керамика и красный кирпич.

Многофункциональный комплекс Xinhu Hangzhou Prism выделяется асимметричной формой, образованной двумя наклонными фасадами с выступающими кубическими балконами. По замыслу голландского бюро OMA, здание должно напоминать «вершину, устремленную в небо», а концепт вдохновлен древней китайской пословицей: «Наверху — небо, внизу — Сучжоу и Ханчжоу». В основании фасадов предусмотрен крупный проем, ведущий в открытый для публики «сад-атриум».

Жилой комплекс Weilong New Residence предназначен для переселения сельских общин и нацелен на повышение качества жизни жителей. Проект студии Line+ из Ханчжоу вдохновлен концептом «укрепленной деревни хакка» — уникальной для южного Китая системы коллективного проживания нескольких поколений. Помимо жилья, в комплексе предусмотрены образовательные, культурные и коммерческие функции.

Линейный музейный комплекс швейцарского бюро Herzog & de Meuron расположится вдоль Великого канала Китая — самой длинной и древней искусственной водной артерии мира, протянувшейся более чем на 1 600 километров от Пекина до Ханчжоу. Архитекторы сравнивают вытянутую форму здания с «изящным мазком китайской кисти, рассказывающим историю канала», а волнистый стеклянный фасад напоминает поверхность воды. Общая площадь выставочных пространств составит 50 000 квадратных метров на двух уровнях. Под приподнятыми галереями разместятся общественные зоны и площадки для мероприятий.

Немецко-китайская студия Büro Ziyu Zhuang (BUZZ) спроектировала группу скульптурных зданий для бутик-комплекса Ziyouji в провинции Хубэй. В состав войдут художественный музей, башня для медитации, арт-мастерская и книжный магазин искусства — формируя открытую общественную архитектурную зону. Проект сочетает монументальность и природный ландшафт, создавая серию выразительных архитектурных доминант.

В Шэньчжэне завершится строительство 388-метрового небоскреба для China Merchants Bank по проекту британской студии Foster + Partners. Фасад образован треугольными стеклянными панелями, установленными под разными углами и формирующими арочные структуры, усиливающие виды на залив Шэньчжэнь. Архитекторы вдохновлялись традиционным китайским искусством складывания бумаги.

Центр Luzhou будет состоять из нескольких объемов с плавными очертаниями, объединенных зеленой кровлей. Внутри разместятся выставочные залы, рестораны, торговые и развлекательные пространства. Проект студии Link-Arc, лауреата премии Dezeen Awards China в номинации «Архитектор года», вдохновлён водной тематикой и рябью волн, отражая расположение у воды. Комплекс призван стать новой культурной доминантой Уханя наряду с планируемыми соседними объектами — театром по проекту Со Фудзимото и библиотекой Snøhetta.

Многофункциональный комплекс на берегу Янцзы спроектирован международной студией Aedas для бренда китайского байцзю Jing. Две башни — офисная высотой 180 метров и гостиничная высотой 100 метров — задуманы как «паруса на реке» и объединены общим стилобатом. Плавные формы стилобата навеяны движением льющегося напитка Jing. Шоурум бренда на углу участка выполнен в форме рюмки и будет служить одновременно выставочным и общественным пространством.

Местная студия Muda Architects представит многоуровневый шоурум для автомобильного бренда Lynk&Co на международном автодроме Tianfu в Чэнду. Деконструктивистская архитектура отсылает к дизайну спортивных моделей бренда: фасады облицованы серебристыми алюминиевыми панелями с динамичными изгибами. Архитекторы описывают проект как «футуристический корабль, соединяющий трассу, город, традицию и энергию инноваций».

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Си…
В Алматы сносят незаконно возведенное здание с кафе и магаз…
Новый авиамаршрут соединит китайский Чунцин с Алматы
В Китае робот-гуманоид сам сошел с производственной линии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]