21 сентября отмечается Международный день мира

4737
Лилия Сыздыкова

В этом году памятная дата ООН призывает к поощрению культуры мира

коллаж Натальи Ляликовой

Международный день мира был учрежден соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций еще в 1981 году – тогда его дата была «плавающей», он отмечался ежегодно в третий вторник сентября.

В 2001 году за этой памятной датой закрепился отдельный день в календаре ООН – 21 сентября. Тогда же Генассамблея постановила, что главный посыл этой даты – отказ от насилия и прекращение боевых действий.

Между тем каждый год Международный день мира имеет особую тематику. В 2024-м она обозначена как «Поощрение культуры мира». Выбор такой темы обусловлен в первую очередь тем, что в этом году исполняется 25 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации и Программы действий в области культуры мира.

Вместе с тем такая формулировка темы – это простой и четкий ответ на вопрос о том, чего не хватает современному миру, раздираемому конфликтами и противоречиями.

Как подчеркивается в упомянутой декларации, мир – это не просто отсутствие конфликтов, а позитивный, динамичный и основанный на широком участии процесс, в котором поощряется диалог и урегулируются конфликты в духе взаимопонимания и сотрудничества.

Культура мира, как подчеркивается в документе, является сочетанием ценностных установок, мировоззренческих взглядов, традиций, типов поведения и образов жизни, основанных на таких принципах, как уважение человеческой жизни, прав человека и основных свобод; борьба с насилием через образование, диалог и сотрудничество; приверженность мирному урегулированию конфликтов; приверженность ценностям свободы, справедливости, демократии, терпимости, солидарности, сотрудничест­ва, плюрализма, культурного разно­образия, диалога и взаимопонимания в обществе и между странами.

Казахстан с момента обретения независимости придерживается перечисленных ценностей и подходов, продвигает их как внутри страны, так и на международной арене, внося существенный вклад в укрепление культуры мира на глобальном уровне.

В недавнем Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: «Казахстан убедительно демонстрирует приверженность широкому многостороннему сотрудничеству в строгом соответствии с Уставом ООН. Наша страна играет активную роль в решении вопросов международной безопасности и стабильности. Мы поддерживаем усилия ООН и других международных организаций по борьбе с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, изменением климата и другими угрозами, поддерживаем миротворческую деятельность ООН, разоруженческие инициативы, выступаем за урегулирование вооруженных конфликтов дипломатическими средствами».

Концепция «Справедливого Казахстана» также включает в себя то, что в Декларации ГА ООН названо «культурой мира». На новом этапе развития наша страна делает особый упор на расширение гражданского участия, развитие общественного диалога, демократизацию, укрепление системы защиты прав человека.

Кроме того, в республике, отличающейся большим этническим и конфессиональным разнообразием, выстроена уникальная и за три десятка лет доказавшая свою эффективность модель мира и согласия в обществе, которая базируется на принципах равенства всех перед законом и отсутствия дискриминации по какому бы то ни было признаку, на уважении, открытости и толерантности к различным культурам и традициям.

Этот подход Казахстан «масштабировал» и на международный уровень, инициировав проведение в Астане уникальных форумов – съездов лидеров мировых и традиционных религий. Эти проводимые уже 20 лет мероприятия являются важной частью политики нашей страны, нацеленной на формирование той самой культуры мира – через укреп­ление межцивилизационного диалога и сотрудничества. В нынешний сложный период историческое значение съездов еще более возрастает.

«Сегодня как никогда важно реализовать миротворческий потенциал религий, сплотить усилия духовных авторитетов для достижения долгосрочной стабильности. В основе всех вероисповеданий лежат гуманистические идеалы, признание высшей ценности человеческой жизни, стремление к миру и созиданию. Необходимо, чтобы эти основопола­гающие принципы находили свое воплощение не только в духовной сфере, но и в социально-экономическом развитии государств и международной политике», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, выступая на VII Съезде лидеров мировых и традицион­ных религий в 2022 году.

Стоит добавить, что съезды религиоз­ных лидеров проводятся с участием лидеров светских – к диалогу о мире и стабильности как ключевых условиях для развития и процветания человечества присоединяются главы государств и правительств, руководители крупных международных организаций, в том числе ООН. Таким образом идеи и месседжи, генерируемые на съездах, проникают также в национальные политики, в международные отношения.

В 2024 году также отмечается 40 лет Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о праве народов на мир (принята в 1984 году). В ней, в частности, закреплен тезис о том, что жизнь без войны служит основной международной предпосылкой для материального благополучия, развития и прогресса стран, а также полного осуществления прав и основных свобод человека.

Этот подход Республика Казахстан также разделяет и продвигает вот уже более 30 лет, своим примером демонст­рируя, что отказ от «политики силы» в пользу диалога и сотрудничества приносит исключительные дивиденды. Последовательно проводя все эти годы прагматичную и миролюбивую многовекторную внешнюю политику, наша страна сумела завоевать авторитет как ответственный член мирового сообщества и доверие как устойчивый и предсказуемый экономический партнер.

Как государство, выстроившее со всеми внешними партнерами конструктивные и дружественные отношения, Казахстан нередко выступает в качестве посредника или предоставляя площадку для урегулирования конфликтов и разногласий других стран.

Вместе с тем Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Сингапурской лекцией в мае этого года, выразил уверенность, что никакие «добрые услуги» по мирному урегулированию споров не могут заменить эффективно функционирующую систему многостороннего сотрудничества.

«Мы должны предотвращать войны, а не пытаться их прекратить. Несколько десятилетий назад мы встретили эпоху после Холодной войны с надеждой и оптимизмом, представляя себе процветающее будущее. Однако сегодня это видение омрачено надвигающимися угрозами и всепроникающим чувством обреченности. Следует обновить многосторонние институты, чтобы восстановить их авторитет и вдохнуть новую жизнь в мультилатерализм, начиная с давно назревшей реформы ООН. Мы не добьемся успеха в решении этих задач без всеобъемлющей реформы Совета Безопасности. ...Я твердо убежден, что голоса средних держав и всех развивающихся стран в Совете должны быть усилены и четко услышаны», – подчерк­нул Глава нашего государства.

В новом докладе Institute for Economics & Peace «Глобальный индекс мира-2024» исследователи указывают, что средний уровень миролюбия в странах ухудшился на 0,56% – и снижение наблюдается уже пятый год подряд. Около 100 стран, по крайней мере, частично вовлечены в какую-либо форму внешнего конфликта за последние пять лет (в 2008 году таких стран было 59).

Количество активных конфликтов сегодня выше, чем когда-либо с момента окончания Второй мировой войны, а число погибших в боевых действиях в 2022 году достигло 30-летнего максимума. Более 95 млн человек в настоящее время являются беженцами или внут­ренне перемещенными лицами из-за насильственных конфликтов, в 16 странах более 5% населения было насильственно перемещено.

Эти данные только подтверждают острую необходимость обновления и повышения эффективности многосторонних институтов, призванных нести человечеству мир и безопасность.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Незыблемая основа общественной консолидации
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Оксфордский хаб откроется в Астане
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку
Молдавия выходит из СНГ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]