260 микрокредитов на сумму более миллиарда тенге одобрили в НПП "Атамекен"

1175
Азамат Сыздыкбаев
Фото пресс-службы НПП "Атамекен"
НПП "Атамекен" одобрила 260 заявок по микрокредитованию на сумму 1, 114 млрд тенге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты.

Из них 173 заявки на сумму 793 млн тенге уже профинансированы, сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев.

Он также озвучил предложения Палаты по поддержке предпринимательства в условиях новой реальности. В частности,  в Палате считают необходимым создать публичную электронную базу данных всех свободных земельных участков и предоставлять земельные участки без утвержденного Генерального плана, плана детальной планировки, плана застройки.

Кроме того, предложено перевести услуги предоставления участков исключительно на электронный формат, реформировать земельный налог и осуществлять постоянный мониторинг процедуры экспорта и импорта через ключевые пункты пропуска путем проведения периодических замеров временных и денежных затрат на транспортировку товаров.

Альтаев также рассказал о проводимой в Казахстане корректировке отраслевой госпрограммы развития АПК.

"Динамичный рост экспортной направленности АПК по традиционным видам продукции должен стать приоритетом. Импортозамещение, построенное на основе внутреннего спроса, будет малоэффективным", – заявил он.

По его словам, совокупная экспортная выручка от реализации данных товаров может быть увеличена более чем в 2 раза, т. е. на 5 миллиардов USD, или на 1,8 триллиона тенге.

"А это 6,3 процента всего импорта агропродукции Китая, или 7,4 процента от всего импорта РФ в стоимостном выражении. Таким образом, мы войдем в десятку стран-экспортеров, которые поставляют агропродукцию в Китай и Россию", – сказал Альтаев. 

Другой заместитель председателя правления НПП Тулемис Шотанов остановился на проблемах бизнеса, препятствующих его развитию. По его словам, основные из них касаются вопросов доступности финансовых средств, закупок, недоступности или дороговизны ресурсов, административных барьеров, коррупции, монополизации отраслей, а также высоких штрафов.

"Предлагаю создать на законодательном уровне в каждом регионе страны Фонд поддержки бизнеса с привлечением софинансирования со стороны республиканского и местного бюджета для предоставления льготного кредитования начинающим предпринимателям и развития сельского бизнеса с переносом центра принятия решения по кредитованию на региональные структуры НПП и акиматов", – озвучил предложения Шотанов.

Он также предложил банкам второго уровня разработать программы для финансирования начинающих предпринимателей.

"НПП в целях поддержки отечественных производителей предлагает внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие госзакупки, закупки АО "Самрук-Казына" в ручном режиме в части участия представителей Нацпалаты в предквалификационном отборе поставщиков и внедрения альтернативных инструментов обеспечения заявки и исполнения договора. Кроме того, предлагается развернуть работу по созданию взаимовыгодных партнерских программ вокруг компаний-недропользователей, определив единым оператором программ Национальную палату предпринимателей", – добавил Шотанов.

Вместе с тем в НПП считают, что необходимо провести работу по защите отечественного рынка как в рамках Таможенного союза, так и с учетом вступления Казахстана в ВТО.

Популярное

Все
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
«Хорошая» девочка
Круто можно отдыхать и дома
Детерминированный хаос разума
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

По итогам 2025 года ВВП Казахстана составил 306 млрд доллар…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…
Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]