260 микрокредитов на сумму более миллиарда тенге одобрили в НПП "Атамекен"

Азамат Сыздыкбаев
Фото пресс-службы НПП "Атамекен"
НПП "Атамекен" одобрила 260 заявок по микрокредитованию на сумму 1, 114 млрд тенге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты.

Из них 173 заявки на сумму 793 млн тенге уже профинансированы, сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев.

Он также озвучил предложения Палаты по поддержке предпринимательства в условиях новой реальности. В частности,  в Палате считают необходимым создать публичную электронную базу данных всех свободных земельных участков и предоставлять земельные участки без утвержденного Генерального плана, плана детальной планировки, плана застройки.

Кроме того, предложено перевести услуги предоставления участков исключительно на электронный формат, реформировать земельный налог и осуществлять постоянный мониторинг процедуры экспорта и импорта через ключевые пункты пропуска путем проведения периодических замеров временных и денежных затрат на транспортировку товаров.

Альтаев также рассказал о проводимой в Казахстане корректировке отраслевой госпрограммы развития АПК.

"Динамичный рост экспортной направленности АПК по традиционным видам продукции должен стать приоритетом. Импортозамещение, построенное на основе внутреннего спроса, будет малоэффективным", – заявил он.

По его словам, совокупная экспортная выручка от реализации данных товаров может быть увеличена более чем в 2 раза, т. е. на 5 миллиардов USD, или на 1,8 триллиона тенге.

"А это 6,3 процента всего импорта агропродукции Китая, или 7,4 процента от всего импорта РФ в стоимостном выражении. Таким образом, мы войдем в десятку стран-экспортеров, которые поставляют агропродукцию в Китай и Россию", – сказал Альтаев. 

Другой заместитель председателя правления НПП Тулемис Шотанов остановился на проблемах бизнеса, препятствующих его развитию. По его словам, основные из них касаются вопросов доступности финансовых средств, закупок, недоступности или дороговизны ресурсов, административных барьеров, коррупции, монополизации отраслей, а также высоких штрафов.

"Предлагаю создать на законодательном уровне в каждом регионе страны Фонд поддержки бизнеса с привлечением софинансирования со стороны республиканского и местного бюджета для предоставления льготного кредитования начинающим предпринимателям и развития сельского бизнеса с переносом центра принятия решения по кредитованию на региональные структуры НПП и акиматов", – озвучил предложения Шотанов.

Он также предложил банкам второго уровня разработать программы для финансирования начинающих предпринимателей.

"НПП в целях поддержки отечественных производителей предлагает внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие госзакупки, закупки АО "Самрук-Казына" в ручном режиме в части участия представителей Нацпалаты в предквалификационном отборе поставщиков и внедрения альтернативных инструментов обеспечения заявки и исполнения договора. Кроме того, предлагается развернуть работу по созданию взаимовыгодных партнерских программ вокруг компаний-недропользователей, определив единым оператором программ Национальную палату предпринимателей", – добавил Шотанов.

Вместе с тем в НПП считают, что необходимо провести работу по защите отечественного рынка как в рамках Таможенного союза, так и с учетом вступления Казахстана в ВТО.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]