260 микрокредитов на сумму более миллиарда тенге одобрили в НПП "Атамекен"

1126
Азамат Сыздыкбаев
Фото пресс-службы НПП "Атамекен"
НПП "Атамекен" одобрила 260 заявок по микрокредитованию на сумму 1, 114 млрд тенге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты.

Из них 173 заявки на сумму 793 млн тенге уже профинансированы, сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев.

Он также озвучил предложения Палаты по поддержке предпринимательства в условиях новой реальности. В частности,  в Палате считают необходимым создать публичную электронную базу данных всех свободных земельных участков и предоставлять земельные участки без утвержденного Генерального плана, плана детальной планировки, плана застройки.

Кроме того, предложено перевести услуги предоставления участков исключительно на электронный формат, реформировать земельный налог и осуществлять постоянный мониторинг процедуры экспорта и импорта через ключевые пункты пропуска путем проведения периодических замеров временных и денежных затрат на транспортировку товаров.

Альтаев также рассказал о проводимой в Казахстане корректировке отраслевой госпрограммы развития АПК.

"Динамичный рост экспортной направленности АПК по традиционным видам продукции должен стать приоритетом. Импортозамещение, построенное на основе внутреннего спроса, будет малоэффективным", – заявил он.

По его словам, совокупная экспортная выручка от реализации данных товаров может быть увеличена более чем в 2 раза, т. е. на 5 миллиардов USD, или на 1,8 триллиона тенге.

"А это 6,3 процента всего импорта агропродукции Китая, или 7,4 процента от всего импорта РФ в стоимостном выражении. Таким образом, мы войдем в десятку стран-экспортеров, которые поставляют агропродукцию в Китай и Россию", – сказал Альтаев. 

Другой заместитель председателя правления НПП Тулемис Шотанов остановился на проблемах бизнеса, препятствующих его развитию. По его словам, основные из них касаются вопросов доступности финансовых средств, закупок, недоступности или дороговизны ресурсов, административных барьеров, коррупции, монополизации отраслей, а также высоких штрафов.

"Предлагаю создать на законодательном уровне в каждом регионе страны Фонд поддержки бизнеса с привлечением софинансирования со стороны республиканского и местного бюджета для предоставления льготного кредитования начинающим предпринимателям и развития сельского бизнеса с переносом центра принятия решения по кредитованию на региональные структуры НПП и акиматов", – озвучил предложения Шотанов.

Он также предложил банкам второго уровня разработать программы для финансирования начинающих предпринимателей.

"НПП в целях поддержки отечественных производителей предлагает внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие госзакупки, закупки АО "Самрук-Казына" в ручном режиме в части участия представителей Нацпалаты в предквалификационном отборе поставщиков и внедрения альтернативных инструментов обеспечения заявки и исполнения договора. Кроме того, предлагается развернуть работу по созданию взаимовыгодных партнерских программ вокруг компаний-недропользователей, определив единым оператором программ Национальную палату предпринимателей", – добавил Шотанов.

Вместе с тем в НПП считают, что необходимо провести работу по защите отечественного рынка как в рамках Таможенного союза, так и с учетом вступления Казахстана в ВТО.

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
За превышение наценки придется отвечать
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Первые в Центральной Азии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Кукуруза полностью убрана
Новый центр мировой металлургии
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
В Актобе разработают Дорожную карту развития СЭЗ
Хэн Файн Вонг: город Алатау обеспечит трансфер передовых те…
Уверенный рост экономики Приаралья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]