60-летний карагандинец покупал у матерей маленьких дочек «на время»

Очередную широкомасштабную операцию «STOP-трафик» организовало МВД РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За три дня в Казахстане выявлено 40 преступлений, связанных с торговлей людьми, вовлечением лиц в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних, притоносодержанием и сводничеством. Такие данные озвучили в Министерстве внутренних дел РК, сообщает Kazpravda.kz

Также зарегистрировано 156 административных правонарушений за предоставление помещений для сводничества и 640 - за приставание в общественных местах. Проведены рейдовые мероприятия на территории различных заводов, рынков и строящихся объектов.

Так, в Шымкенте установлена и задержана группа лиц из четырех человек, которая в течение продолжительного времени вовлекала в занятие проституцией на съемных квартирах жительниц города в возрасте от 18 до 23 лет. Злоумышленники шантажировали потерпевших имеющимися интимными фотографиями. По указанным фактам зарегистрировано два уголовных дела по ст. 308 ч. 2 УК (Вовлечение в занятие проституцией) и по ст. 309 ч. 2 УК (Сводничество). Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

В Туркестанской области задержаны два жителя Кызылординской области, 2007 г.р. и 2006 г.р., которые занимались продажей порнографических видеозаписей, в том числе с участием несовершеннолетних, в закрытых группах социальной сети Telegram. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 312 ч. 1 УК (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних либо их привлечение для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера). Организатор арестован.

В области Абай сотрудниками УБОП установлена жительница города Аягоз, которая в декабре прошлого года продала двух жителей области для эксплуатации на крестьянских хозяйствах. По данным фактам возбуждены уголовные дела, начаты досудебные расследования по ст. 128 ч. 1 УК (Торговля людьми).

Сотрудниками УБОП ДП Карагандинской области установлен и задержан 60-летний мужчина, который за денежное вознаграждение совершал сделки с матерями малолетних девочек с целью дальнейшего совершения в отношении них развратных действий сексуального характера и записи детской порнографии. Все подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Начаты досудебные расследования по ст. 121 ч. 4 УК (Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего (малолетней) и по ст. 135 ч. 1 УК (Торговля несовершеннолетними).

В МВД отметили, что продолжается информационная работа по размещению и трансляции в регионах тематических материалов о проблеме торговли людьми. Для выявления фактов принудительного труда МВД совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством труда и социальной защиты населения и акиматами областей созданы мобильные группы для профилактики торговли людьми и выявления жертв трудовой эксплуатации в сельской местности. Проводится разъяснительная работа среди населения и незамедлительное реагирование на сообщения о фактах принудительного труда в крестьянских хозяйствах, пастбищах, отгонных точках и т.д.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли …
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной…
МВД раскрыло убийство подростка, совершенное в 2012 году
Пьяных авиапассажиров арестовали в Астане и Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]