60-летний карагандинец покупал у матерей маленьких дочек «на время»

3760

Очередную широкомасштабную операцию «STOP-трафик» организовало МВД РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За три дня в Казахстане выявлено 40 преступлений, связанных с торговлей людьми, вовлечением лиц в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних, притоносодержанием и сводничеством. Такие данные озвучили в Министерстве внутренних дел РК, сообщает Kazpravda.kz

Также зарегистрировано 156 административных правонарушений за предоставление помещений для сводничества и 640 - за приставание в общественных местах. Проведены рейдовые мероприятия на территории различных заводов, рынков и строящихся объектов.

Так, в Шымкенте установлена и задержана группа лиц из четырех человек, которая в течение продолжительного времени вовлекала в занятие проституцией на съемных квартирах жительниц города в возрасте от 18 до 23 лет. Злоумышленники шантажировали потерпевших имеющимися интимными фотографиями. По указанным фактам зарегистрировано два уголовных дела по ст. 308 ч. 2 УК (Вовлечение в занятие проституцией) и по ст. 309 ч. 2 УК (Сводничество). Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

В Туркестанской области задержаны два жителя Кызылординской области, 2007 г.р. и 2006 г.р., которые занимались продажей порнографических видеозаписей, в том числе с участием несовершеннолетних, в закрытых группах социальной сети Telegram. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 312 ч. 1 УК (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних либо их привлечение для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера). Организатор арестован.

В области Абай сотрудниками УБОП установлена жительница города Аягоз, которая в декабре прошлого года продала двух жителей области для эксплуатации на крестьянских хозяйствах. По данным фактам возбуждены уголовные дела, начаты досудебные расследования по ст. 128 ч. 1 УК (Торговля людьми).

Сотрудниками УБОП ДП Карагандинской области установлен и задержан 60-летний мужчина, который за денежное вознаграждение совершал сделки с матерями малолетних девочек с целью дальнейшего совершения в отношении них развратных действий сексуального характера и записи детской порнографии. Все подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Начаты досудебные расследования по ст. 121 ч. 4 УК (Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего (малолетней) и по ст. 135 ч. 1 УК (Торговля несовершеннолетними).

В МВД отметили, что продолжается информационная работа по размещению и трансляции в регионах тематических материалов о проблеме торговли людьми. Для выявления фактов принудительного труда МВД совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством труда и социальной защиты населения и акиматами областей созданы мобильные группы для профилактики торговли людьми и выявления жертв трудовой эксплуатации в сельской местности. Проводится разъяснительная работа среди населения и незамедлительное реагирование на сообщения о фактах принудительного труда в крестьянских хозяйствах, пастбищах, отгонных точках и т.д.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
По следам гигантского носорога
С заботой о тех, кто заботится о других
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Основной закон в эпоху трансформаций
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Благотворительность нового формата
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Застройщик продавал квартиры в ЖК, идущем под снос
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

В МВД обратились к казахстанцам с Android-смартфонами
Уголовное дело за сталкинг возбудили в Акмолинской области
Экс-принц Эндрю арестован в Британии
Кыргызстан выдал Казахстану организатора крупных экономичес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]