Абдрахманов встретился с американскими бизнесменами

2047
Жанат Тукпиев
Фото с открытых источников
В рамках визита в Нью-Йорк для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов провел встречу с представителями деловых кругов США, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Мероприятие организовано Деловым советом за международное понимание (Business Council for International Understanding, BCIU), а также американскими компаниями, заинтересованными в реализации совместных торгово-экономических и инвестиционных проектов.

"Современный Казахстан глубоко интегрирован в мировую экономику. Будучи членом ВТО с 2015 года, мы стремимся войти в ряды Организации экономического сотрудничества и развития. Президент Нурсултан Назарбаев запустил программу Третьей модернизации национальной экономики с основным упором на цифровизацию и технологическое перевооружение отраслей", – подчеркнул Абдрахманов в своем выступлении.

Он отметил, что главы государств Казахстана и США договорились содействовать справедливому и взаимовыгодному экономическому партнерству, которое увеличит торговлю и инвестиции, создаст рабочие места и возможности в обеих странах.

"Казахстан и США укрепляют торгово-экономические отношения в духе расширенного стратегического партнерства благодаря договоренностям, достигнутым президентами Нурсултаном Назарбаевым и Дональдом Трампом в январе текущего года", – сказал глава МИД РК.

Абдрахманов также сообщил, что Казахстан и США планируют подписать соглашение в области гражданской авиации для установления прямого авиасообщения.

Стоит отметить, что торговый оборот между Казахстаном и США в 2017 году достиг 1,88 миллиарда долларов. Соединенные Штаты традиционно являются крупнейшим инвестором в Казахстане с общим объемом инвестиций более 42 миллиардов долларов. В прошлом году американские компании вложили в экономику Казахстана более 3,7 миллиарда долларов. В настоящее время в Казахстане работают более 500 американских компаний, шесть из них являются членами Совета иностранных инвесторов при Президенте (CITI Group, JP Morgan and Co., Chevron, Exxon Mobil, GE Oil & Gas, Bake & McKenzie Int.).

По словам главы МИД, на современном этапе американский опыт особенно востребован в таких секторах, как здравоохранение, машиностроение, строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие.

Абдрахманов также пригласил заинтересованные компании принять участие в глобальной конференции, посвященной 40-летию принятия Алматинской декларации ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, которая состоится 25-26 октября 2018 года в Астане.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, присутствовавший на встрече с бизнесменами, рассказал о совместных проектах с американскими компаниями в сфере здравоохранения в Казахстане, а также дальнейших планах по расширению сотрудничества.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Дело не только в инфраструктуре
Искусство на защите девочек и женщин
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
При полном достатке топлива
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана
В ЮНИСЕФ отметили позитивные результаты реформ Токаева в сф…
Гуманитарный фонд GHF прекращает работу в Газе
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования укр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]