Абдрахманов встретился с американскими бизнесменами

2105
Жанат Тукпиев
Фото с открытых источников
В рамках визита в Нью-Йорк для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов провел встречу с представителями деловых кругов США, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Мероприятие организовано Деловым советом за международное понимание (Business Council for International Understanding, BCIU), а также американскими компаниями, заинтересованными в реализации совместных торгово-экономических и инвестиционных проектов.

"Современный Казахстан глубоко интегрирован в мировую экономику. Будучи членом ВТО с 2015 года, мы стремимся войти в ряды Организации экономического сотрудничества и развития. Президент Нурсултан Назарбаев запустил программу Третьей модернизации национальной экономики с основным упором на цифровизацию и технологическое перевооружение отраслей", – подчеркнул Абдрахманов в своем выступлении.

Он отметил, что главы государств Казахстана и США договорились содействовать справедливому и взаимовыгодному экономическому партнерству, которое увеличит торговлю и инвестиции, создаст рабочие места и возможности в обеих странах.

"Казахстан и США укрепляют торгово-экономические отношения в духе расширенного стратегического партнерства благодаря договоренностям, достигнутым президентами Нурсултаном Назарбаевым и Дональдом Трампом в январе текущего года", – сказал глава МИД РК.

Абдрахманов также сообщил, что Казахстан и США планируют подписать соглашение в области гражданской авиации для установления прямого авиасообщения.

Стоит отметить, что торговый оборот между Казахстаном и США в 2017 году достиг 1,88 миллиарда долларов. Соединенные Штаты традиционно являются крупнейшим инвестором в Казахстане с общим объемом инвестиций более 42 миллиардов долларов. В прошлом году американские компании вложили в экономику Казахстана более 3,7 миллиарда долларов. В настоящее время в Казахстане работают более 500 американских компаний, шесть из них являются членами Совета иностранных инвесторов при Президенте (CITI Group, JP Morgan and Co., Chevron, Exxon Mobil, GE Oil & Gas, Bake & McKenzie Int.).

По словам главы МИД, на современном этапе американский опыт особенно востребован в таких секторах, как здравоохранение, машиностроение, строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие.

Абдрахманов также пригласил заинтересованные компании принять участие в глобальной конференции, посвященной 40-летию принятия Алматинской декларации ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, которая состоится 25-26 октября 2018 года в Астане.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, присутствовавший на встрече с бизнесменами, рассказал о совместных проектах с американскими компаниями в сфере здравоохранения в Казахстане, а также дальнейших планах по расширению сотрудничества.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Уштобе открыт новый зал бокса
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Конфигурация изменяется – ставки растут
Курс на системное обновление
Незаконно добывали руду
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]