Абдыкаликова провела заседание Комиссии по вопросам противодействия коррупции

1447
Фото inform.kz
Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова провела заседание Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Президента РК, на заседании рассмотрены результаты исполнения Плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, а также принимаемые меры по противодействию коррупции в органах государственных доходов.

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула слова Нурсултана Назарбаева, сказанные в Послании народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции" о том, что будет продолжена превентивная борьба с коррупцией. Важной является цифровизация процессов в государственных органах, включая их взаимодействия с населением и бизнесом.

"В целом принятые меры позволили подняться Казахстану в Индексе восприятия коррупции "Транспаренси Интернешнл" на 9 позиций", – сказала Госсекретарь.

За три прошедших года удалось значительно сократить административные барьеры, снизить бытовую коррупцию, а также повысить открытость государственных органов.

Также были заслушаны доклады Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и Комитета государственных доходов Министерства финансов.

Планом мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии исполнено 63 мероприятия, в том числе разработано 4 новых закона, 20 нормативно-правовых акта, введено в эксплуатацию 8 информационных систем, а также проведено 36 организационных мероприятий.

В настоящее время на утверждении находится План мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии, который разработан с учетом Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года.

По итогам заседания Комиссией даны поручения по активизации работы подразделений внутренней безопасности Комитета государственных доходов, ответственности руководителей за совершение их сотрудниками коррупционных правонарушений, а также внедрению цифровых технологий для минимизации коррупционных рисков.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
От водородной энергетики до умных сетей
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]