​Адресно и в срок

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау

В Плане нации «100 конкретных шагов» говорится об оптимизации социальной помощи через усиление ее адресного характера. При этом государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. В свете этих требований с первого июля 2015 года в городе Атырау и в Курмангазинском районе области в пилотном режиме был реализован проект обусловленной денежной помощи «Өрлеу». На это из местного бюджета выделено 6 млн тенге.

В проекте приняли участие 22 семьи, состоящие из 129 человек. Из 24 трудоспособных членов семей, привлеченных к проекту, 16 трудоустроены на постоянные рабочие места, один человек – на социальное рабочее место, семеро привлечены на оплачиваемые общественные работы. В результате среднедушевой доход получателей обусловленной денежной помощи увеличился с 4 010 тенге до 14 352 тенге.

С 2016 года пилотный проект «Өрлеу» внедрен в остальных районах области. К участию в проекте планируется привлечь 141 малообеспеченную семью, состоящую из 789 человек. На эти цели предусмотрено 49,7 млн тенге, в том числе из местного бюджета – 25,6 млн тенге, из республиканского – 24,1 млн тенге.

Среди тех, кто уже воспользовался преимуществами новой программы, – жительница Атырау Нурсулу Баймешева, она одна воспитывает двоих детей школьного возраста.

– Пока дети были маленькими, занималась ими, сидела дома. Жили на детские пособия, почти два года была зарегистрирована в качестве безработной в городском отделе занятости. Когда предложили поучаствовать в программе обусловленной денежной помощи, долго не думая, согласилась, так как нужно было кормить и одевать детей, еще и за аренду жилья платить, – рассказывает она.

Ежемесячно ей выделялось чуть более 30 тыс. тенге, которые стали хорошим подспорьем для скудного семейного бюджета. А через некоторое время нашлась и работа по специальности бухгалтера в местном институте.

– Самое главное в этой помощи не столько ее размер, сколько чувство поддержки и понимание того, что ты не остаешься один на один со своими проблемами. Конечно же, материальная подмога со стороны государства помогла встать на ноги. Благодаря этой программе нашла работу и сегодня не беспокоюсь за завтрашний день. Теперь для меня важно добросовестное исполнение трудовых обязанностей и успеваемость детей в школе. Воспитываю их патриотами и думаю, что завтра они принесут пользу своему государству, став достойными гражданами страны, – рассуждает Н. Баймешева.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в минувшем году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было трудоустроено около 3 000 человек, из них на постоянную работу – 2 500. Более 337 участников программы получили микрокредиты для открытия или расширения собственного дела, 528 – прошли курсы профессионального обучения. 610 граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Кроме того, в ходе реализации регионального комплексного плана содействия занятости в 2015 году было охвачено более 16 тыс. человек. На постоянные рабочие места трудоустроены более 11,8 тыс. казахстанцев. В результате принимаемых мер уровень безработицы в Атырау­ской области остается одним из самых низких по стране и составляет 4,9%. 

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Бюро Сената
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]