​Адресно и в срок

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау

В Плане нации «100 конкретных шагов» говорится об оптимизации социальной помощи через усиление ее адресного характера. При этом государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. В свете этих требований с первого июля 2015 года в городе Атырау и в Курмангазинском районе области в пилотном режиме был реализован проект обусловленной денежной помощи «Өрлеу». На это из местного бюджета выделено 6 млн тенге.

В проекте приняли участие 22 семьи, состоящие из 129 человек. Из 24 трудоспособных членов семей, привлеченных к проекту, 16 трудоустроены на постоянные рабочие места, один человек – на социальное рабочее место, семеро привлечены на оплачиваемые общественные работы. В результате среднедушевой доход получателей обусловленной денежной помощи увеличился с 4 010 тенге до 14 352 тенге.

С 2016 года пилотный проект «Өрлеу» внедрен в остальных районах области. К участию в проекте планируется привлечь 141 малообеспеченную семью, состоящую из 789 человек. На эти цели предусмотрено 49,7 млн тенге, в том числе из местного бюджета – 25,6 млн тенге, из республиканского – 24,1 млн тенге.

Среди тех, кто уже воспользовался преимуществами новой программы, – жительница Атырау Нурсулу Баймешева, она одна воспитывает двоих детей школьного возраста.

– Пока дети были маленькими, занималась ими, сидела дома. Жили на детские пособия, почти два года была зарегистрирована в качестве безработной в городском отделе занятости. Когда предложили поучаствовать в программе обусловленной денежной помощи, долго не думая, согласилась, так как нужно было кормить и одевать детей, еще и за аренду жилья платить, – рассказывает она.

Ежемесячно ей выделялось чуть более 30 тыс. тенге, которые стали хорошим подспорьем для скудного семейного бюджета. А через некоторое время нашлась и работа по специальности бухгалтера в местном институте.

– Самое главное в этой помощи не столько ее размер, сколько чувство поддержки и понимание того, что ты не остаешься один на один со своими проблемами. Конечно же, материальная подмога со стороны государства помогла встать на ноги. Благодаря этой программе нашла работу и сегодня не беспокоюсь за завтрашний день. Теперь для меня важно добросовестное исполнение трудовых обязанностей и успеваемость детей в школе. Воспитываю их патриотами и думаю, что завтра они принесут пользу своему государству, став достойными гражданами страны, – рассуждает Н. Баймешева.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в минувшем году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было трудоустроено около 3 000 человек, из них на постоянную работу – 2 500. Более 337 участников программы получили микрокредиты для открытия или расширения собственного дела, 528 – прошли курсы профессионального обучения. 610 граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Кроме того, в ходе реализации регионального комплексного плана содействия занятости в 2015 году было охвачено более 16 тыс. человек. На постоянные рабочие места трудоустроены более 11,8 тыс. казахстанцев. В результате принимаемых мер уровень безработицы в Атырау­ской области остается одним из самых низких по стране и составляет 4,9%. 

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Мой Абай
Человекоцентричность в действии
Путь к решающим матчам
Легендарная велогонка
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]