​Адресно и в срок

641
Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау

В Плане нации «100 конкретных шагов» говорится об оптимизации социальной помощи через усиление ее адресного характера. При этом государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. В свете этих требований с первого июля 2015 года в городе Атырау и в Курмангазинском районе области в пилотном режиме был реализован проект обусловленной денежной помощи «Өрлеу». На это из местного бюджета выделено 6 млн тенге.

В проекте приняли участие 22 семьи, состоящие из 129 человек. Из 24 трудоспособных членов семей, привлеченных к проекту, 16 трудоустроены на постоянные рабочие места, один человек – на социальное рабочее место, семеро привлечены на оплачиваемые общественные работы. В результате среднедушевой доход получателей обусловленной денежной помощи увеличился с 4 010 тенге до 14 352 тенге.

С 2016 года пилотный проект «Өрлеу» внедрен в остальных районах области. К участию в проекте планируется привлечь 141 малообеспеченную семью, состоящую из 789 человек. На эти цели предусмотрено 49,7 млн тенге, в том числе из местного бюджета – 25,6 млн тенге, из республиканского – 24,1 млн тенге.

Среди тех, кто уже воспользовался преимуществами новой программы, – жительница Атырау Нурсулу Баймешева, она одна воспитывает двоих детей школьного возраста.

– Пока дети были маленькими, занималась ими, сидела дома. Жили на детские пособия, почти два года была зарегистрирована в качестве безработной в городском отделе занятости. Когда предложили поучаствовать в программе обусловленной денежной помощи, долго не думая, согласилась, так как нужно было кормить и одевать детей, еще и за аренду жилья платить, – рассказывает она.

Ежемесячно ей выделялось чуть более 30 тыс. тенге, которые стали хорошим подспорьем для скудного семейного бюджета. А через некоторое время нашлась и работа по специальности бухгалтера в местном институте.

– Самое главное в этой помощи не столько ее размер, сколько чувство поддержки и понимание того, что ты не остаешься один на один со своими проблемами. Конечно же, материальная подмога со стороны государства помогла встать на ноги. Благодаря этой программе нашла работу и сегодня не беспокоюсь за завтрашний день. Теперь для меня важно добросовестное исполнение трудовых обязанностей и успеваемость детей в школе. Воспитываю их патриотами и думаю, что завтра они принесут пользу своему государству, став достойными гражданами страны, – рассуждает Н. Баймешева.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в минувшем году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было трудоустроено около 3 000 человек, из них на постоянную работу – 2 500. Более 337 участников программы получили микрокредиты для открытия или расширения собственного дела, 528 – прошли курсы профессионального обучения. 610 граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Кроме того, в ходе реализации регионального комплексного плана содействия занятости в 2015 году было охвачено более 16 тыс. человек. На постоянные рабочие места трудоустроены более 11,8 тыс. казахстанцев. В результате принимаемых мер уровень безработицы в Атырау­ской области остается одним из самых низких по стране и составляет 4,9%. 

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Основа инновационного развития
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
Отважный воин из Каргалы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]