​Адресно и в срок

594
Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау

В Плане нации «100 конкретных шагов» говорится об оптимизации социальной помощи через усиление ее адресного характера. При этом государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. В свете этих требований с первого июля 2015 года в городе Атырау и в Курмангазинском районе области в пилотном режиме был реализован проект обусловленной денежной помощи «Өрлеу». На это из местного бюджета выделено 6 млн тенге.

В проекте приняли участие 22 семьи, состоящие из 129 человек. Из 24 трудоспособных членов семей, привлеченных к проекту, 16 трудоустроены на постоянные рабочие места, один человек – на социальное рабочее место, семеро привлечены на оплачиваемые общественные работы. В результате среднедушевой доход получателей обусловленной денежной помощи увеличился с 4 010 тенге до 14 352 тенге.

С 2016 года пилотный проект «Өрлеу» внедрен в остальных районах области. К участию в проекте планируется привлечь 141 малообеспеченную семью, состоящую из 789 человек. На эти цели предусмотрено 49,7 млн тенге, в том числе из местного бюджета – 25,6 млн тенге, из республиканского – 24,1 млн тенге.

Среди тех, кто уже воспользовался преимуществами новой программы, – жительница Атырау Нурсулу Баймешева, она одна воспитывает двоих детей школьного возраста.

– Пока дети были маленькими, занималась ими, сидела дома. Жили на детские пособия, почти два года была зарегистрирована в качестве безработной в городском отделе занятости. Когда предложили поучаствовать в программе обусловленной денежной помощи, долго не думая, согласилась, так как нужно было кормить и одевать детей, еще и за аренду жилья платить, – рассказывает она.

Ежемесячно ей выделялось чуть более 30 тыс. тенге, которые стали хорошим подспорьем для скудного семейного бюджета. А через некоторое время нашлась и работа по специальности бухгалтера в местном институте.

– Самое главное в этой помощи не столько ее размер, сколько чувство поддержки и понимание того, что ты не остаешься один на один со своими проблемами. Конечно же, материальная подмога со стороны государства помогла встать на ноги. Благодаря этой программе нашла работу и сегодня не беспокоюсь за завтрашний день. Теперь для меня важно добросовестное исполнение трудовых обязанностей и успеваемость детей в школе. Воспитываю их патриотами и думаю, что завтра они принесут пользу своему государству, став достойными гражданами страны, – рассуждает Н. Баймешева.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в минувшем году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было трудоустроено около 3 000 человек, из них на постоянную работу – 2 500. Более 337 участников программы получили микрокредиты для открытия или расширения собственного дела, 528 – прошли курсы профессионального обучения. 610 граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Кроме того, в ходе реализации регионального комплексного плана содействия занятости в 2015 году было охвачено более 16 тыс. человек. На постоянные рабочие места трудоустроены более 11,8 тыс. казахстанцев. В результате принимаемых мер уровень безработицы в Атырау­ской области остается одним из самых низких по стране и составляет 4,9%. 

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]