​Адресно и в срок

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау

В Плане нации «100 конкретных шагов» говорится об оптимизации социальной помощи через усиление ее адресного характера. При этом государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. В свете этих требований с первого июля 2015 года в городе Атырау и в Курмангазинском районе области в пилотном режиме был реализован проект обусловленной денежной помощи «Өрлеу». На это из местного бюджета выделено 6 млн тенге.

В проекте приняли участие 22 семьи, состоящие из 129 человек. Из 24 трудоспособных членов семей, привлеченных к проекту, 16 трудоустроены на постоянные рабочие места, один человек – на социальное рабочее место, семеро привлечены на оплачиваемые общественные работы. В результате среднедушевой доход получателей обусловленной денежной помощи увеличился с 4 010 тенге до 14 352 тенге.

С 2016 года пилотный проект «Өрлеу» внедрен в остальных районах области. К участию в проекте планируется привлечь 141 малообеспеченную семью, состоящую из 789 человек. На эти цели предусмотрено 49,7 млн тенге, в том числе из местного бюджета – 25,6 млн тенге, из республиканского – 24,1 млн тенге.

Среди тех, кто уже воспользовался преимуществами новой программы, – жительница Атырау Нурсулу Баймешева, она одна воспитывает двоих детей школьного возраста.

– Пока дети были маленькими, занималась ими, сидела дома. Жили на детские пособия, почти два года была зарегистрирована в качестве безработной в городском отделе занятости. Когда предложили поучаствовать в программе обусловленной денежной помощи, долго не думая, согласилась, так как нужно было кормить и одевать детей, еще и за аренду жилья платить, – рассказывает она.

Ежемесячно ей выделялось чуть более 30 тыс. тенге, которые стали хорошим подспорьем для скудного семейного бюджета. А через некоторое время нашлась и работа по специальности бухгалтера в местном институте.

– Самое главное в этой помощи не столько ее размер, сколько чувство поддержки и понимание того, что ты не остаешься один на один со своими проблемами. Конечно же, материальная подмога со стороны государства помогла встать на ноги. Благодаря этой программе нашла работу и сегодня не беспокоюсь за завтрашний день. Теперь для меня важно добросовестное исполнение трудовых обязанностей и успеваемость детей в школе. Воспитываю их патриотами и думаю, что завтра они принесут пользу своему государству, став достойными гражданами страны, – рассуждает Н. Баймешева.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в минувшем году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» было трудоустроено около 3 000 человек, из них на постоянную работу – 2 500. Более 337 участников программы получили микрокредиты для открытия или расширения собственного дела, 528 – прошли курсы профессионального обучения. 610 граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Кроме того, в ходе реализации регионального комплексного плана содействия занятости в 2015 году было охвачено более 16 тыс. человек. На постоянные рабочие места трудоустроены более 11,8 тыс. казахстанцев. В результате принимаемых мер уровень безработицы в Атырау­ской области остается одним из самых низких по стране и составляет 4,9%. 

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]